Старый 11.09.2008, 10:24   #8
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лицемерие на форуме

Цитата:
Гуна из санскрита - качество, характер, свойство. Три гуны, три качества природы: саттва, раджас, тамас.

Саттва: способ действия природы, заключающийся в свете, равновесии и мире; сила равновесия (переводимая в качества блага, гармонии, счастья и света).

Раджас: тип деятельности, желание и страсть; сила кинезиса (переводимая в качестве как усилие, страсть и деятельность). Слово для небесных и земных миров, означает, вероятно, "сияющий"; нижний мир.

Тамас, тьма, смутность: качество неведения и инерции, сила несознания (переводимая в качества неспособности и неактивности).

http://www.aurobindo.ru/
Для меня пока это только элементы, о которых смутно представляется, что они имеют место быть.

Из темы искореняют раджасические энергии, находя их слишком грубыми для рассматриваемого вопроса. Остается саттва и тамас. В Сотруднике как раз много такого саттвического качества . Но это не просто, сложнее чем раджас - вот и процветает тамас.

Если провести аналогию с математикой, к элементам необходимы отношения, аксиомы и комплекс теорем, тогда математическую систему можно будет эффективно использовать.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх