Старый 07.08.2008, 15:04   #204
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

[quote=Антон;229769]
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот это не понятно. Что в таком случае значит "разум"? В моём понимании разум есть способность осознания, качество, которое присуще сознанию, и не как неможет быть её породителем. А различные планы есть состояния выбрации энергии или духо-материи, и скорее среда, где проявляется сознание, а не само сознание. Сказано что энергии присуща жизнь а жизни присуще сознание. Так что энергия есть проявление сознания через жизнь? И действительно получается что различные планы есть продукты развертывания сознания. Но существует ли различные сознания или есть только Одно сознание в различных состояниях, вот вопрос...
.
Я с радость принял бы ваш тезис о разуме и сознании, но тогда пришлось бы переписать море литературы.
Нельзя сказать, что правильнее, но так принято исторически. Также, как принято называть душевные чуства эмоциями, а чувства относящиеся к телу - ощущениями.
Можете для себя "переводить" мой разум в Ваше сознание, если Вам так удобнее.

Цель моих высказываний не в том, что бы давать определения разуму и т.д, но в том, что бы показать наличие в системе СУЩЕСТВА, как той категории к которой ТОЛЬКО и может быть приложен термин СВОБОДА.
Например: В математике КОНКРЕТНОЕ Существо, автор конкретной математики, первоначально складывает в систему первичные принципы. Например, пространство с абстрактными точками нумеруется и тот, кто пронумеровал десять точек - построил десятичную математику, а кто пронумеровал восем, тот создал восьмеричную.
Долее от Них НИЧЕГО не зависит, уже другие математики ЛИЩЕННЫЕ НАЧИСТО какой либо свободы, вынужденно следуют законам Их логики, и приходят к соответствующим следствиям.
Свободны были только Творцы новой логики, но не их последователи.

Сознание же частный случай проявление ЗНАНИЯ, гносиса. В гностицизме слудующий порядок терминов: Создатель на основе общей для всех ПРИРОДЫ (используя одно из ее свойств - продолжительность) создал Предвидение. Образуемый предвидением Объем, в котором все предвидится есть разум, а то что предвидится есть знание. Та малая часть Знания, которая доступна конкретному существу и есть Сознание. Т.е Ваш разум это место в котором Вы обнаруживаете доступные Вашему сознанию явления. Он есть та логика, в которой действует сознание. Разум - сама гуна, а сознание - то, что Вы, как существо из нее строите. Также как Сила, Шакти - есть просто гуна, и Вы можете построить из нее, например,тело, или поле.

Если Брахман Существо, то разум есть Его безличностный аспект (та гуна, которой Он как существо владеет.
Также как шакти просто сила. Нет такого бога - шакти, но Шива - бог этой силы. Нет бога - разума, но Агни - бог разума. Сознание есть связка между разумом и силой, также как психическая энергия есть связка чувств и силы.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 07.08.2008 в 15:10.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх