Старый 27.06.2008, 17:37   #6
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Но ведь дверь то с той стороны всегда открыта...
"Бог во всех людях, но не все люди в Боге" (Если не ошибаюсь, слова Рамакришны).
Если не прямым стремлением, то каким?
Вы хорошо помните все условия сопутствующие Вашему опыту, внутренней свободы?
Не заперта. Я бы сказал, не заперта. Потому что, если дверь одна, то она может быть или в закрытом состоянии, или в открытом. А при молитве она может быть открыта "с наружи".
Прямим стремлением, которое вытекает из личного стремления - безличного состояния не достичь, во всяком случае, не когда не получалось.
А если стремится всем вниманием к чему то, несвязанному с собой - высокая идея ли это или другой человек, в том ракурсе, который не связан со самим себя, то получается как бы прижок вон из сферы личности и ... - свобода.

Условия внешние могут быть самые простые, даже банальные; у зубного , когда стремишся помочь ему с тобой работать, или над чинением авто, когда мысли вертится вокруг высоких понятий, то есть с внешними обстоятельствами оно совсем не связанно.

Истин, это будийские писания? Спосибо за линк, очень даже пригодятся.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх