Цитата:
Сообщение от Feniks В данном ключе, цель - познать самого себя, преобретает направленность познания своих скрытых индивидуальных способностей, т.е познать свой внутренний идеальный образ (именно свой, а не созданных кумиров-авторитетов), и двигаться в направлении его реализации. |
Для меня, познать самого себя, означает нечто другое:
ответить на вопросы: "Кто я?, Каково моё место в этом мире?"
Познание же своих способностей и создание идела отношу больше к процессу самосовершенствования, необходимость которого вытекает из ответов на предыдущие вопросы.
Цитата:
Сообщение от Feniks Но для начала нужно познать или создать этот индивидуальный образ. Но он не может быть статичным, т.к. с изменением-расширением нашего сознания, этот образ может видоизменяться. Но может быть так, что человек, не успев развить одни способности, открывает в себе потенциал других, и меняет вектор направления в их сторону. ... Или есть какая-то точка, где происходит приостановка познания одних способностей, и утверждение познания других, или это всё происходит каким-то параллельным образом. |
Конечно этот образ не может быть статичным, но круто менять вектор работы над собой не придётся если более менее полно представлять свои достоинства и недостатки (они хорошо проявляются в труде, испытаниях себя). Где-то читал что хорошо оценивать себя по семилеткам (срок обновления организма), например отвечая на один и тот же вопрос или прочитав одну и туже книгу можно видеть разницу, но надо делать записи.
Цитата:
Сообщение от Feniks ... и карма гибкая, или нет... |
Есть гибкая, а есть карма уже сложившаяся, подошедшая вплотную к сроку своего осуществления, и изменить которую практически невозможно (просто не успеешь). Насколько понимаю, будущее очень зависит от выбранной цели и прикладываемых усилий.