Старый 30.04.2008, 18:43   #2321
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ленинский лозунг "грабь награбленноё" возбуждал низменные желания людей, .
НИКОГДА и НИГДЕ Ленин не выдвигал этого лозунга. В основу его положено высказывание Прудона (немецкий, если не ошибаюсь, социалист 19 века) - "Собственность есть кража". Этот лозунг взяли на вооружение анархисты во время революции, трансформировов его в "Грабь награбленное".
В 19 веке взгляды Прудона резко критиковали Маркс и Энгельс, Соответственно относился к этому лозунгу и Ленин.

К сожалению, сейчас считается совершенно нормальным приписать великому человеку слова, которых он не говорил, взгляды, которых он не разделял.
Мы возмущаемся грязными инсинуациями Шишниных и Минутко в отношении Рерихов, и в то же время повторяем ложь о других великих деятелях (понимаю, разумеется, что автор данной цитаты не считает Ленина великим, но ложь остается ложью)
Т.е. Вы считаете, что Ленин, отдавая приказы расстреливать богатых людей, считал, что их богатство заработано праведным путём и к ограблению в массовом маштабе пролетариата они никакого отношения не имеют? Тогда зачем их было расстреливать? Непонятно.
А Маркса критиковал Л.Толстой, я думаю, авторитетный для Вас человек. Так кто же прав? Прудон? Маркс? Толстой?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх