Старый 22.04.2008, 02:15   #2231
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Олег С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

А Бандера и Шухевич - это взрыв пассионарности. Украинцы ведь по ЛНГ моложе русских.
Владимир, Л. Гумилёв наверно в гробу перевернулся, когда Вы причислили Бандеру и Шухевича к пассионариям. Поймите, активность – это далеко не единственный признак пассионарности. Иначе и Гитлера, и разбойников, того же Разина или тушинцев можно причислить к пассионариям. Это все типичные субпассионарии. Типичные черты субпассионариев – эгоизм, неблагодарность, жадность, своеволие, жестокость и политическая близорукость. У пассионариев, несмотря на всю их необузданность, ярко обозначено духовное начало и, прежде всего, понятие чести. У пассионариев – жертвенность и служение, у субпассионариев – жертва других ради своего эгоистического удовлетворения. Конечно, современная украинская историография представляет указанных «героев» во всех радужных красках, кто-то падки на эти сказки. Но факты говорят сами за себя – они сотрудничали с фашистами и были карателями. Каратели беззащитных и честь – понятия несовместимые.
Кроме того, молодость государственных образований – не признак пассионарности. В таком случае, если бы существовали такие понятия, удельные княжества Руси также могли назвать себя молодыми нациями. Признаки этого состояния читайте у Гумилева.
Казачество не добилось устойчивой государственности, хотя по времени казацкие и крестьянские восстания Разина почти совпадают с антипольскими войнами Богдана Хмельницкого и присоединению Запорожской Сечи к России, т.е. де-юре потере независисмости казачеством, к-е длилось на гос. уровне свыше 100 лет (с 1550 г.).
А вот Галицко-Волынское княжество, несмотря на потерю самостоятельности, не теряло свои культурные истоки под любым владычеством и смогло на сегодня свой язык вынести на титульный лист государства.

И какую волю надо было иметь, претворяя мечту о независимой Украине (а я знаю по разговорам со старыми западноукраинцами, что они об этом мечтали испокон веков), чтобы сопротивляться машине тоталитарного режима огромной страны свыше 13 лет (1941 - 1954)!! По времени Советской власти никто так долго не сопротивлялся, разве что чеченцы до 1944 года.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх