Тема: Обеты
Старый 19.05.2004, 17:30   #45
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Исходя из Библии мне хочется сказать,
что в Ветхом Завете вероятно были клятвы, откуда они и были усвоены народом.
но Иисус, будучи Посвященным (в Учении Храма написано, что он принадлежал к ессеям, среди которых были Посвященные), поступил как Посвященный, когда сказал: не клянись вовсе.
не знаю как на счет обетов, но клятвы существуют для мирян и могут быть некоторой формой самоослепления или заблуждения. Иисус же выдал народу слова Посвященных, и потому сказал: не клянись вовсе, но будет слове твое да - да, а нет - нет.
Смысл этого не только в честности и последовательности, а как следствие отсутсвии необходимости клястся. Но и в чем-то другом, в невежестве. Клятва не может дать человеку ничего кроме самой себя. Человек, который клянется, следует клятве, человек который не клянется, слеует Пути.
Иисус был Посвященным, возможно именно разглашение этих вещей, такое непонятное современным читателям и почитателям, и было причиной ненависти к нему со стороны духовенства.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх