Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Цитата: Сообщение от Восток Я перечитал, и всё хорошо понимаю, но только вот сочувствие не должно затмевать понимание не так ли? Это вообще определённая проблема - основывать свои убеждения на некоторых своих субъективных переживаниях. | Нет у нас другого способа формировать свои убеждения как только на основе личных и субъективных переживаний. |
Согласен, может быть не точно выразился, но считаю что разум и убеждения должны быть в первых рядах, они те самые переживания, которые делают человека человеком. Опять же какое такое сочувствие Монтанелли проявил и к чему? Какое сочувствие выбрал?
Цитата:
Восток, если Вы так широко определяете фарисейство: Цитата: Сообщение от Восток И выбрал он привычное, понятное и ИНЕРЦИАЛЬНОЕ. Вместо того что бы выбрать ЖИВОЕ. Именно это называется фарисейством. | то тогда уж наверное и понимание не затемненное сочувствием тоже некая разновидность фарисейства. |
Именно не затемнённое а раскрытое и поддержаное истинным сочувствием. Сочувствие к идолам оно ведь удобнее чем бороться за истину.
Цитата:
Цитата: Сообщение от Восток Не видел страдания народа, не видел что именно его сын более всех своими страданиями, убеждённостью и жертвенностью ближе к идеалу Христа чем все окружающие священники? | Вот ответ: Цитата: Сообщение от Djay Любовь к народу - это звучит красиво, но привело его только к страшной жестокости по отношению с самым любимым людям. Его страдания породили в нем только боль и ожесточение, но не любовь и сострадание. | |
Когда я слушу подобные высказывания в адрес революционеров - подвижников, я понимаю, что люди не понимают того, что происходило тогда. Не нужно проецировать нынешнее относительно благополучное существование среднего обывателя с тем, что происходило в социуме тогда. Заметьте, поднимались люди именно с обострённым чувством реальности.
Здесь я думаю не возможно прийти к определённому консенсусу мнений, - дело в исследовании и его глубине.