Старый 16.01.2008, 18:07   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Грязин:
процесс над "Ночным дозором" связан с вандализмом, а не с политикой

Судебный процесс над возможными организаторами апрельских беспорядков однозначно не политизирован, поскольку данный случай напрямую связан с нарушением общественного порядка.

Скорее всего, Эстония должна разъяснить западным странам отсутствие политизированности данного процесса, и это вполне нормально. Это одна из функций государства проводить собственную политику и ее разъяснять.

То, что подсудимые во время заседания ведут себя надменно и шутят, отражает «нашистский» менталитет, в котором корректность и вежливость считаются слабостью.

Игорь Грязин отмечает, что в апреле имели место хулиганские выступления, в которых не содержалось никакого идеологического элемента: "Временно совпали два относительно независимых события. Перенос Бронзового солдата и массовый психоз, где произошли противоправные действия в отношении людей и имущества, а также нападения на полицию".

"Будучи на месте событий, я понял, что те люди, кто был связан с Бронзовым солдатом, принадлежали к русскоязычному старшему поколению. Они были полностью в шоке, стояли молча и плакали. Я говорил с ними, пытался их успокоить. Для них этот солдат был важным памятником".

Между тем, те, кто чинил беспорядки, никоим образом не были связаны с монументом, уверен депутат Рийгикогу. Преступления были совершены, и вандалы должны понести за это наказание.

Это фотография "дозоровцев", тех, которых сегодня судят:

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх