Я думаю, что разногласия скорее в терминах, а не в сути.
Согласились все, что делится и неоднократно может дух, поскольку это Первоматерия. Это как от костра можно зажечь бесчисленное количество факелов.
Ну, а что тогда Монада?
Вот даже из таблицы, приведённой Tef, видно, что Блаватская называет Монадой и телА и принципы. Тогда можно рассмотреть семиричность человека исходя из его троичности – тело, душа, дух. Если физическое тело – это только тело, то душа – это всё, что не тело и не дух.
Цитата:
Хотя человек создан из "материалов", или "веществ", извлеченных из космического резервуара, все же он не является лишь пучком субстанций и энергий, просто собранных воедино. Человек есть внутренне взаимосвязанная серия центров сознания и они-то и называются монадами. Основная, или высшая, Духовно-Божественная Монада есть наш первоначальный источник, или корень. Она непрестанно изливает потоки разума и жизненной субстанции, которые своими взаимодействующими энергиями образуют различные "узлы", или фокусы сознания, являющиеся как бы ее детьми-монадами. Таким образом, сложную структуру человека можно рассматривать как состоящую из монадических центров в такой последовательности: ЕПБ |
А вот, что пишет Е.И.Рерих, Письма, т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 196. // №67. М.Е.Тарасову. 12.04.1935, из цитаты, приведённой Андреем:
Цитата:
“Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7-й) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе”. |
Достичь духовных высот можно в основном только находясь на Земле, когда к духовной Монаде (Принципу) индивидуальности присоединится Монада Разума и Монада психическая. Одновременно к этим Принципам снисходит сам Дух или Духовно-Божественная Монада сама по себе троичная (Огонь).
Есть тут о чём спорить? Уже приводилось достаточно примеров, где Учение говорит о том, что высокие духом люди могут одновременно находится в нескольких местах. В каком теле они там пребывают? В теле высших Принципов, соединённых или не соединённых с духовной Монадой, получается.
Тут дело в том, какие термины принять за основу.