Старый 05.01.2008, 02:48   #77
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Причина страдания: жажда.
или желание..
Можно рассматривать и как "желание", но только в правильном контексте, пожалуйста.

Всё остальное, как по поводу желаний, именно "ведущих" желаний, в контексте АЙ, уже обсуждалось на этом форуме.

От себя же могу добавить, что желать хорошо, к примеру хороше желать добра людям
Такое желание самоотверженное желание, от самоотверженного желания в человек становиться меньше самости, эгоизма и ненависти. Во всяком случае самоотверженное желание это защита от этих трёх пагубных качеств.

Закончим это сообщение цитатой о Героях

Цитата:
Община, 137. Космогоническая индусская сказка сообщает:
"Жило ужасное чудовище, пожиравшее людей. Однажды чудовище преследовало намеченную жертву. Человек, спасаясь, нырнул в озеро. Чудовище прыгнуло за ним. Ища спасения, пловец скакнул на спину чудовища и крепко схватился за торчащий гребень. Чудовище не могло опрокинуться на спину, ибо брюхо его не было защищено. Оно устремилось бешеным бегом, ожидая, когда человек изнурится. Но человек думал, что он своим отчаянным положением спасает человечество, и в этой мировой мечте силы его напряглись без устали. Чудовище между тем так ускорило бег, что искры летели огненным хвостом. И в пламени чудовище стало подыматься над землёю. Мировая мысль человека подняла даже врага.
Когда люди видят комету, они благодарят отважного, устремлённого вечно. Мысли людские мчатся и дают новые силы всаднику чудовища. Белые, жёлтые, красные и чёрные люди устремляют мысли к тому, кто давно стал огненным".
Устремите себя на руководящую мысль о помощи человечеству. Думайте ясно, что вы делаете не личное, не групповое, но абсолютно полезное дело. Делаемое вами без времени, без ограничения пространства, является трудом на соединение миров. Храните руководящую огненную мысль.
При ежедневном руководстве можно утерять сознание руководящей мысли. Слабые умы думают, что они остаются без связи с руководителем, - обычаи обихода делают их обычными. Но, именно, среди ежедневности можно растить пламенную мысль. Как металл куётся обычным молотом, и как зерно, полное величия субстанции жизни, собирается обычным серпом, так среди обычных дел усмотрите нить величия!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх