Старый 15.12.2007, 22:06   #27
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого.

Все верно Мигрант говорит. Вежливость - лишь внешнее проявление.
Мне думаеться ваш пример не показывает вежливости или ее отсутствие. Она могла бы проявиться далее, в реакции человека которого толкнули, либо в действиях того кто толкнул.

Столкнувшись случаенно на улице с прохожим вы извинитесь?
Если да - то вы вежливый человек. Откуда возникло желание извиниться? Привычка? Или вы сознательно извинились? Если это привычка то как она влияет на ваши поступки? Почему у вас такая привычка? Похожа ли воспитанность на совесть?
Вежливость это проявление духовности имхо.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх