Старый 28.10.2007, 21:37   #240
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
В статье «Звезды и числа», опубликованной в книге «Терра инкогнита» Блаватская рассказывает среди прочего о так называемом соединении трех планет: Венеры, Юпитера и Сатурна в 1881 году (уточню, ибо дата у Блаватской отсутствует: оно продолжалось с 6 по 20 июня 1881 года и было очень свободным – 6 угловых градусов, т.е. 12 поперечников полной Луны). И дальше она пишет вот что:
«Соединение двух планет случается весьма редко, трех – еще реже; соединение же четырех и пяти планет – целое событие. Последний феномен имел место в истории лишь однажды, за 2449 лет до н.э., когда за ним наблю-дали китайские астрономы, и с тех пор более не повторялся. Эта необычная встреча пяти больших планет сулила Небесной Империи и ее обитателям всевозможные несчастья, и паника, вызванная предсказаниями китайских аст-рологов, была не напрасна».
То есть она говорит, что в 2449 году до н.э. произошло тесное сближение пяти видимых планет, в астрономии и астрологии называемое соединением... Ничего подобного описанному у Блаватской не происходило!

Откуда взялась дата соединения пяти планет 20 февраля 2448 г. до н.э.

В китайских летописях указанно, что в годы правления императора Чунга с 2515 по 2456 г. до н.э. в первый день первого месяца произошло соединение пяти планет под альфой и бетой Пегаса, т.е. скорее всего в Водолее. Соответственно, используя упоминание этого события в летописи, с помощью астрономических вычислений появилась возможность установить точную дату этого события. Подтвердив при этом или поставив под сомнение предполагаемый период правления данного императора, да пожалуй, во многом и достоверность самих летописей.

Дату эту вычислил французский астроном Бали, подтвердив, как он сам посчитал, существование этого китайского императора в столь отдаленную и легендарную эпоху. Хотя на самом деле, ни какого особого соединения пяти планет 20 февраля 2448 г. до н.э.не наблюдалось. Тем более в Водолее. Там была всего одна планета: Уран, да и то не рассматриваемая в качестве астрологической планеты. Когда же это событие могло произойти? Есть три подходящие для этого даты (в скобках перечислены сходившиеся планеты):

1). 1 февраля 482 г. до н.э. (Марс, Меркурий, Юпитер, Солнце и Луна);
2). 22 января 245 г. до н.э. (Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Солнце и Луна);
3). 6 февраля 1524 г. (Юпитер, Венера, Сатурн, Солнце и Луна);

Что до Бали, то мы имеем два варианта объяснения неточности его расчета:

1). Погрешность метода (мне он не известен) расчета, который он использовал. Может метод этот, на короткий промежуток времени, и давал более менее точный результат, но при расчетах событий отстоящих на 4 тыс. лет от даты вычислений накапливающаяся погрешность могла существенно исказить результат.
2). Ошибка в математических расчетах самого Бали.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 28.10.2007 в 21:38.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх