Старый 25.10.2007, 18:26   #12
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,666
Благодарности: 116
Поблагодарили 350 раз(а) в 239 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
отвечу вопросос на вопрос

почему форумчане, издающие книги, не раздают полностью безплатно их, а продают, хоть и с маленькой наценкой, но тоже за деньги?
Потому что создание копии книги это трудоёмкая задача - автор не получает ничего, получает типография за изготовление т.е. за работу по изготовлению копии книги, а не за её копирование. Выкладывая книгу в интернете автор автоматически расписывается в том, что ничего материального он с неё уже не получит.

Далее - скачивание книги или программы это по сути создание её копии, за которое пользователь платит провайдеру цену эквивалентную проделанной этим провайдером работе по созданию копии. В свою очередь провайдер расплачивается с другим провайдером, по сетям которого осуществлялась передача информации и так далее, вплоть до работников электростанции, осуществляющих подачу электроэнергии провайдеру. В данной схеме пользователь платит тем, кто совершил реальную работу, всё происходит быстро, удобно, естественно. Автор и его права в данной схеме отсутствуют. По сути проблема авторских прав вышла на поверхность во всей своей анахроничности лишь тогда, когда появились механизмы удешевления создания точных копий, когда стало очевидно, что автор это лишь одно из звеньев в цепи проводников, не первое и не последнее.

Последний раз редактировалось Dron.ru, 25.10.2007 в 18:28.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх