Старый 05.10.2007, 04:16   #20
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пирамиды, Зодиаки и т.д. (Т.Д.) (по мотивам моих писем)

Цитата от Elentirmo:
<<<Странно, сутки висит сообщение, а откликов ноль (если не считать отвлеченных). Может и в правду не осилили? А может спорить не получается по причине отсутствия аргументов в защиту писаний ЕПБ? Ведь все же видно невооруженным глазом.>>>
_____________________________
А, Вы, что? В самом деле полагаете, что у всех есть время читать Ваши безграмотные писульки. А тем более, составлять «отклики» или комментарии на них. Где оно, это время, которого нет? Вернее, далеко не у каждого оно есть, по сравнению с Вашими возможностями (писателя).
Под словами «безграмотные писульки» имеется в виду Ваше незнание Теософии.

Напишу здесь только несколько ключевых замечаний, то есть то, что «осилил» и то, что «видно невооруженным глазом». На остальное, извините, но времени нет.

1) Цитата от Elentirmo:
<<<Заявление о том, что Великая Пирамида была построена 78 тысяч лет назад, абсолютно голословно и, как видим, ничем не подтверждено. Очень слабая аргументация Блаватской, основанная на анализе КЗ и ДЗ, проведенном другими исследователями,……>>>
________________________
Е.П.Блаватская никогда не заявляла об этой длительности, в «78 тысяч лет назад». То, что Вы приводите, есть именно анализ и аргументация от других исследователей и учёных; это есть информация, которую Е.П.Б. приводит в книге «Тайная Доктрина».
Однако, хочу Вам сообщить, что Е.П.Б. всё же даёт истинный возраст пирамид. К сожалению, я не помню, и не имею возможности и времени «перелопатить» всё Полное Собрание Сочинений Е.П.Б. (около 20 томов, на англ. яз.), но я хорошо это помню. Об этом она писала в каком-то из своих многочисленных трудов или статей. Причём, говорила прямо и примерно так, что - Тайная Доктрина выдаёт нам истинную древность, в 26 тысяч лет, которые истекли с тех пор, как была построена Великая Пирамида. Речь идёт только об одной пирамиде.
Однако, главная Ваша ошибка (в умозаключениях) это то, что Вы забыли (или вообще не знаете), а зачем эти пирамиды вообще были построены. По какому случаю или событию.
Пока же, сообщаю Вам, что эти великие Пирамиды вовсе не предназначались для гробниц каких-то фараонов. Которых, в то время, даже ещё «в проекте» не было. Также, древние Жрецы не были идиотами, чтобы начать строить гробницу для ещё не родившегося на этот свет человека. Ведь, постройка такого сооружения могла занять время, большее, чем средняя длительность жизни, на тот период, самого фараона.
Ещё, надо заметить, что Вы не придали значение в своих умозаключениях самой форме этой «постройки», почему именно Пирамида, да ещё геометрически правильная и четырёхгранная.
================================================
2) Цитата от Elentirmo:
<<<… …рассыпается в пух и прах при детальном анализе Дендерских Зодиаков.>>>
__________________________
Это, кто же это такой, кто смог провести «детальный анализ», хотя бы одного какого-либо Зодиака. Когда в трудах Е.П.Б. чётко сказано, что тайны Зодиака навсегда сокрыты от взгляда смертного.
Кстати, что такое вообще Зодиак? Какое понятие несёт в себе это слово? Об этом Вы, скорее всего, даже понятия не имеете. Однако весь Ваш (и Вам подобных) анализ основывается на знании достижений современной Астрономии, и попытками увязать эти достижения, в сравнении со знаниями древних Посвящённых.
Цель Ваша понятна, и здесь на неё уже указывали другие участники форума.
Однако, хочу сообщить принеприятнейшую новость для Вас. Дело в том, что Зодиак вообще не имеет никакого отношения к астрономии Звёзд, потому что он находится на поверхности Земли, а не на Небесах. Но, он имеет отношение к тем эзотерическим названиям и символам, обозначать которые выбраны группы различных Звёзд на небе. Их называют «созвездия», или это группы звёзд соединённые линиями на древних картах, проекциях звёздного неба. Их, созвездий, действительно двенадцать, это тех, что «действительны» (актуальны) для нашего времени. Но количество звёзд в группах, какие именно звёзды, и их правильные соединения линиями между собой (фигуры), не знает точно никто из смертных. Единственное, что всем (Вам также) должно быть известно, что эти 12 созвездий являются и есть «Календарь Богов» для нашей Земли, для нашей (малой) Манвантары. И, что на основе этого эзотерического Круга из звёзд были изобретены часы с циферблатом, те самые, что вы носите на руке, или висящие на стене у вас дома.
==============================================
3) Чтобы не было скучно.
Рекомендую подумать и ответить здесь, что такое «процессия», или Цикл в 25.868 лет, Звездный Год? Именно, какова звёздная механика этого периодического процесса, или почему это происходит?
==============================================
4) Цитаты от Elentirmo:
<<<Очень слабая аргументация Блаватской,……>>>
<<<Отсюда вывод – утверждение ЕПБ не верно,……>>>
<<<А может спорить не получается по причине отсутствия аргументов в защиту писаний ЕПБ?>>>>
______________________
Защищать «писания ЕПБ» вовсе не требуется. Они надёжно «защищены» сами, своим содержанием. Нет в них, в этих «писаниях», ни одной противоречивой, или неправильной мысли. Однако, есть, и всегда было, «убогое понимание» написанного.

Дополнительно, специально для Вас и для ваших коллег, сообщаю информацию, которую все теософы уже давно знают, и потому не пишут таких, мягко выражаясь, «неумных» фраз (как Ваши цитаты выше).
До всех вас, критиков, должно дойти, наконец, что все вы читаете вовсе не Блаватскую, а литературно художественный, авторский перевод Елены Рерих, которая переводила «Тайную Доктрину» (и «Письма Махатм») так, как она сама всё это понимала.
================================================== =======
P. S. Поднятый в одной из тем «озоновый вопрос» легко «опускается».
Цитата из «ТД»:
<<Ибо звук порождает, или скорее, привлекает во едино элементы, которые порождают озон, приготовление которого выходит за пределы химии, но в пределах алхимии.>>
___________
Чтобы вопрос больше не «стоял», переведите правильно на русский язык это предложение, с которого весь базар начался.
Цитата из оригинала «ТД»:
<<For Sound generates, or rather attracts together, the elements that produce an ozone, the fabrication of which is beyond chemistry, but within the limits of Alchemy.>>
___________
При этом, обратите внимание, что слово ozone написано другим почерком, или шрифтом. В русском переводе это также сделано. Так Е.П.Б., везде в оригинале, пишет те слова, которые она подбирает, за неимением других слов в английском языке. Кавычки она ставит в других целях, хотя здесь, в русском переводе, если бы стояли кавычки, то было бы ясно, что слово имеет переносное значение, метафорическое.
Как бы предвидя это, Е.П.Б. использует после этого слова, другое слово the fabrication (сфабрикование; подделка; подлог; изготовление подобной копии; фальсификация, и т. д.).
================================================== ========
P. S. Цитата:
"...все истины должны быть пересмотрены
перед ликом науки – так говорят ученые, и они правы".
_______________
А это, я, вам говорю. От имени всех теософов.

"Любая научная истина остаётся таковой только до тех пор, пока не будет пересмотрена и опровергнута другой научной истиной".

И все мы, теософы, есть правы в этом, потому что Теософия умеет и знает, как опровергать эти «научные истины», настоящие и будущие.
При этом, в «лик науки», плевать никто не собирается.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх