Старый 20.03.2004, 16:33   #10
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч
Цитата:
Источник Света и его лучи. Каждый луч может рассматриваться как нечто совершенно индивидуальное, но если проследить его происхождение, источник его существования, то неизбежно придем в точку, его излучающую. Рассматриваемый с периферии, каждый луч будет иметь ядро своего бытия, и ЭТО ЯДРО БУДЕТ ЕДИНЫМ ДЛЯ ВСЕХ ЛУЧЕЙ85.
Каждая сущность — каждая живущая форма — будет ЛУЧОМ МИРОВОЙ ДУШИ - источника Сознания и жизни. Отсюда и выражение: «МАТЕРИЯ ЛЮЦИДА ЯВЛЯЕТСЯ СОЗНАНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ».
Каждая форма, заключающая жизнь, является лучом Единого Сознания — Единой Жизни — порождающим Жизнь.
(Николай Уранов, Размышляя над Беспредельностью, вып. 3, с.13)

Примечание
85. Из этого вытекает, что пульсацию Вселенной можно рассматривать как удлинение и сокращение лучей, исходящих из одной точки (Душа Вселенной, Anima Mundi - Корень Огня Материи). При Выдохе происходит удлинение лучей, при Вдохе — их сокращение. С удлинением лучи всё больше расходятся друг от друга, разделяются. Это и есть процесс дифференциации. (Вопреки кажущейся очевидности, он сопровождается уплотнением.) При сокращении лучи сближаются — это есть процесс интеграции. Каждый отдельный луч изображает эволюционную траекторию — точнее, ось спиральной траектории — определенной сущности.

Как бы не разделялись лучи на стадии дифференциации, все они связаны, ибо исходят из одного Корня. Каждая сущность будет лучом Мировой Души; и в то же время - точкой. Лучом - если брать ее в развитии, и точкой - в данный момент. Луч - это эволюционный трек точки (ось эволюционного трека) и в то же время - нить, связующая ее с Центром, с Мировой Душой, с Сердцем Вселенной. Каждая точка, в свою очередь, может стать душой новой сущности, источником вторичных лучей и т.д.
Да, уж, а если при выдохе и удлинении луча света он оторвется от источника, и что, если все лучи света поступят так, что тогда корень увянет? Например, говорят, Солнце потухнет. Я так понимаю, нужно построить теорию единую для всех миров. Но все равно, спасибо Николаю Александровичу, за Подвиг.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх