Старый 19.08.2007, 08:09   #10
Racento
 
Аватар для Racento
 
Рег-ция: 27.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Суровость и жестокость

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Racento Посмотреть сообщение
жестокость - постоянство в следовании злу.
Но ведь и совершая зло человек может считать что
поступает справедливо?
Выискивать и преувеличивать (ради красного словца)
какие-то ошибки в словах собеседника это хорошо или плохо?
или справедливо?

Цитата:
суровость - это постоянство в следовании добру

Отец, который выпорол ребенка за двойку в школе
возможно тоже убежден что совершает доброе дело...

На мой взгляд суровость это все же справедливость
основанная на знании, при выдаче которого должно
проявляться добросердечие..
Все зависит от места, времени и обстоятельств. С каждой ситуацией нужно разбираться отдельно. И везде нужно видеть в первую очередь мотивы поступков, свои и других людей.
Цитата:
9.496. Справедливость есть, прежде всего, наблюдательность.

И просчитывать последствия этих поступков, которые будут определяться как внешностью действия, так и мотивами, и чем действие должно быть тоньше, тем более важную роль играет мотив.

Относительно форума - это школа. Как известно, за одного битого (но не убитого!) двух небитых дают. Выискивать ошибки - это хорошо, если есть мотив, чтобы человек их исправил и стал сильнее. Разве хорошо, когда окружающие молчат об ошибках? Никому не пожелал бы таких друзей. Преувеличение (как и преуменьшение) - это проявление несоизмеримости и потому неправильно, но опять же надо еще разобраться в ситуации, ведь думать, что что-то сказано "ради красного словца" - это самое легкое, но не обязательно самое правильное, что надо сделать.

...Знаю нескольких людей, которые в детстве были отъявленными хулиганами, так они сейчас благодарны отцам за такую вот "науку". Доброта - это не сентиментальность, это прежде всего целесообразность, и с учетом конкретных места, времени, обстоятельств она может принимать и такие формы. И отцы этих детей были вполне добросердечны, и их суровость принесла детям благо.
__________________
Alea jacta est!
Racento вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх