Старый 26.03.2007, 14:40   #35
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда Солнце, Луна и Тишья …

Цитата:
Kay Ziatz: Тишья - одна из накшатр (27-ричное деление зодиака), по всей вероятности то же самое, что пушья. По крайней мере, так сказано здесь: http://www.theosophy.ru/lib/duhastro.htm
Да, там сказано, что: «Примечание: весь зодиак делится на 27 равных дуг, начиная с Овна — нуля»

Уже одно это не добавляет определенности всему этому. Индийский Зодиак начинается с Тельца, а не с Овна. Эта традиция была принята и евреями, первая буква алфавита которых есть Алеф или 1. Овен – это западная традиция. Птолемей, когда разрабатывал свою систему, жил во времена, когда точка Весеннего Равноденствия была уже в Овне – поэтому и точка отсчета западного Зодиака идет с Овна. Точка равноденствия смещается навстречу ходу планет. Из Тельца – в Овен, потом в Рыбы (сказано: « в Рыбах кровь»), теперь вот в Аквариус или Водолей она входит. Индусский Зодиак древнее и говорится, что Кали Юга началась тогда когда точка Весеннего Равноденствия находилась в Тельце (~ 5 тыс. лет назад). Поэтому, отмерять события, описанные в древне-индусских трудах европейскими мерами неправильно. Если Вы приведете данные того, как вследствие прецессии менялись эти координаты накшатр – тогда это будет другой разговор. С чего, с какой точки отмеряется система Лунного Зодиака или система накшатр, или лунных стоянок? В вашем форуме одна из его участниц пишет, что с Беты Овна или Шератана. Привожу тут аргументы против этого.

Интересно, что дальше, в указанной вами книге идет таблица элонгаций Луны. Элонгации, вообще-то это наибольший угол отхода от Солнца одной из внутренних планет – Венеры или Меркурия. Термин астрономический, как я его встречал. Что такое элонгации Луны и почему именно они исчисляются 12° градусами – это достаточно интересно. Поэтому, вероятно не образовать, но увеличить аспект на 12 градусов – это имеется в виду, Кау. Посмотрите сами: увеличение угла с каждым разом происходит именно на 12 градусов – от новолуния, когда полное соединение и аспект нулевой – и дальше.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх