Старый 24.03.2007, 13:52   #222
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Сны можно разделить на два типа, процессы внутри мозга и нервной системы, и процессы взаимодействия с внешними источниками. Так же можно выделить еще один важный подраздел на стыке этих двух. Это процессы идущие внутри мозга, но на основе полученных перед этим данных из внешних источников, как бы обработка их и производство выводов.
Человеческий мозг во многом схож с компьютером, почему? Да потому, что компьютеры изобретались в той же физическо-логической среде, в которой природа создавала мозг. Поиск рациональных решений в одинаковом «законодательном поле» приводит к сходным результатам. Кроме того, человек создавая компьютер, волей-неволей создает свой образ и подобие.
Поэтому на аналогиях с работой компьютеров можно объяснить некоторые моменты деятельности психики. Так большинство снов можно отнести к работам по оптимизации, таким как дефрагментация диска, очистка оперативки, упорядочивание каталогов, оптимизация реестра и тому подобное. С этих позиций легко понять логику обычного среднего сна.
Кроме того, мозг может во время сна продолжать мыслительную деятельность, что можно сравнить с работой специальных программ в спящем режиме.
Более редкие сны, в которых явно прослеживается связь с внешними процессами, можно сравнить с подключением к сети Интернет. Аналогия достаточно близкая, так как все проблемы вирусов-бесов и защиты от них очень схожи. Природа создала очень хорошую защиту, но мы пытаемся ее обходить, не всегда задумываясь о последствиях.
Путешествие по астральному миру можно сравнить с путешествием по сети, где программа-сознание переносит себя по сети на другие компьютеры и действует там. Однако воздействие при этом обоюдное, и сознание может вернуться на свой комп измененным и напичканным вирусами-бесами. Масса «контактеров» этому живой пример.
Вся эта среда «сетевого взаимодействия» порождает своих «обитателей», своеобразных «бомжей», не имеющих своего компа. Среди них появляются настоящие хищники.
Но в отличии от Интернет, психическая сеть многослойная. Высшие слои содержат идеальную защиту от хаоса. Сознание, подключившееся к такой сети, получает всю мощь ее защиты, с одной стороны, и доступ к библиотекам знания с другой. Но такое подключение оно должно заслужить, доказав на деле, что не станет брешью для прокачки спама. Например, обычное для современного человека сквернословие, воспринимается в высоких слоях не иначе как дурной запах. Кто же пустит в научную библиотеку грязно одетого субъекта, источающего дурной запах? Для такового распахнут двери только сомнительные заведения.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх