Старый 20.03.2007, 14:07   #1135
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но сочетание Свободы с Законом и Необходимостью дает мне право сделать ВЫВОД об их ТОЖДЕСТВЕННОСТИ. Коль одно без другого не может, то общие свойства в них присутствуют.
Коридор возможных следствий от прошлых причин. Он существует всегда, но в начале цикла он намного шире, что позволяет говорить о доминировании свободной воли, а концу цикла же этот коридор сужается, и здесь закономерно превалирует предопределенность.
Ну да, а по сути, это одна сущность, достижение степени ее какого-то критического для данной системы, превращает ее в предопределенность, недостижение – оставляет в виде свободной воли. Отсюда видно, что принадлежность к тому или другому – субъективно, ибо как уже говорилось, даже в начале цикла, при неизмеримо малом значении ее (предопределенности) для кого-то она все же существует, т.к. при всей ширине коридора, он все равно ограничен, и также в конце цикла, когда предопределенность стремится к своему абсолютному значению, но закономерно не достигает его, а коридор хоть и узок, но все равно до самого конца остается некое пространство для маневра.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх