Старый 19.03.2007, 10:08   #257
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А разве дух судит?
Когда человек получает Приказ Иерарха, как мы с вами можем определить, где он действует по согласованию с Его волей, а где по своей?
Где грань между волей Учителя и волей Ученика?
Самозванец подлежит суду распознавания. Но ведь он относителен...
А когда все определенно и ясно, то где здесь место суду?
Я писал о другом. Если человек получил Приказ, то это не значит, что он после него действует в абсолютно полной автономности. Помощь продолжается, но ее надо усматривать, Помощь дается для удержания действий в русле Приказа, т.е. для корректировки по ходу. Иерархия тем и отличается, что нет абсолютного начальника и у каждый Учитель-Ученик.

Далее - если мы не можем улавливать грань между своей волей и Высшей в действиях человека, то это не значит, что человек действует исключительно по Высшей воле, но также это значит, что надо осторожно подходить к вынесению суждений.

Истинно духовный человек не будет заявлять сам про себя, что он всегда действует по Высшей Воле. Известна история про Пророка Магомета и его военачальников. Они как-то его спросили, был ли его вариант действий в одной ситуации дан Свыше. Он ответил, что это его собственное решение, тогда военачальники предложили ему более оптимальный вариант и они вместе выиграли сражение.
Они не боялись его спросить, а что будет сейчас?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх