Старый 28.01.2007, 00:21   #11
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А Волков>>> Когда я говорил о донесении идеи Общего Блага до людей, я подразумевал таких людей, для которых слова "бескорыстие" и "служение" не пустой звук.

- Ну, думаю, до тех людей, для которых понятия бескорыстия и служения не являются пустым звуком, доносить идеи Общего Блага уже не имеет смысла, поскольку они их уже и так осознают и находятся на верном пути. Причем, возможно, дальше, чем мы сами. Я же имел в виду в первую очередь тех, кто мог бы откликнуться на призыв, но пока еще этого не осознал. И мы могли бы направить человека на верный путь, донеся до него идею о целесообразности служения Общему Благу.

А Волков>>> считаю, ему целесообразнее будет сразу отойти от мотива развиваться "для себя", т.к. такая мысль изначально содержит в себе эгоистический подтекст, о чем уже здесь неоднократно говорилось..

- Если под «собой» в данном случае понимать личность, низшее эго, то я уже замечал, что это не есть саморазвитие, а в действительности разрушение своей индивидуальности (если уже пришла пора двигаться дальше). Если же говорить именно об улучшения себя как индивидуальности, не вижу, как это может помешать служению. И вообще, сомневаюсь, что служение вообще возможно, если человек еще не достаточно развит для этого.

А возьмем такие индивидуальности, как планетарный Логос, солнечный Логос, как Вы думаете, они стремятся развивать себя, или все их внимание направлено куда-то вовне, только не на себя?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх