Старый 20.12.2006, 10:50   #3
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Вот это старое ОБРАЩЕНИЕ Международного Совета Рериховских организаций к рериховским организациям и широкой общественности
http://www.roerichs.com/Publications...O_n14-1997.htm на сайте Международного Совета рериховских организаций

=============
Цитата:
ОБРАЩЕНИЕ
Международного Совета Рериховских организаций к рериховским организациям и широкой общественности

За последние несколько лет творческое наследие Рерихов всё больше влияет на формирование нового мышления. Ширится круг последователей этого мировоззрения. Одновременно усиливается противодействие извне, делаются попытки исказить идеи, содержащиеся в этом великом наследии. Активизировались силы, извращающие Учение Живой Этики и среди тех, кто называет себя его последователями. В создавшейся ситуации мы считаем необходимым сказать следующее:

Живая Этика не является:
- религией и не может служить идейной основой для любой религиозной секты;
- псевдо-оккультным учением или основой для любой формы магической практики;
- школой для раскрытия паранормальных способностей;
- самоцелью для создания различных систем оздоровления;
- не предусматривает какие-либо контакты с так называемыми внеземными цивилизациями, "высшим разумом" и т.п.

К Живой Этике не имеют отношения действия организаций и лиц, занимающихся:
- хатха-йогой и другими практическими йогами;
- экстрасенсорным лечением, энергетическим целительством и аналогичной деятельностью;
- ребефингом, дианетикой и подобными психологическими и энергетическими практиками, насильственно влияющими на сознание и подсознание человека;
- злоупотреблениями в аскетическом подходе формирования образа жизни;
- групповой релаксацией, медитацией большинства бытующих невежественных практик и т.д.

Живая Этика дана для развития внутренней культуры человека. Она воспитывает в нас человечность, помогает изживать эгоизм, устремляет к самосовершенствованию и к Общему Благу, учит благородству и душевности.

Всё творчество Рерихов — и этико-философское, и художественное направляет нас к самому главному в жизни: к повышению уровня культуры в каждом человеке его собственными усилиями и таким образом развития всего человечества в целом. Будущее человечества — это культурное человечество, это расцвет Культуры.

Меняется время. Подступают эволюционные сроки. Настоящий прорыв в Космос совершается не технократическими достижениями, а энергетическим процессом космической эволюции человечества. Входят в жизнь открываемые современной наукой новые энергии, которые невозможно воспринимать без нравственной основы в сознании. Человек может овладевать этими высшими утончёнными понятиями, только повышая свою внутреннюю культуру, изживая заблуждения невежества. Поэтому новая ступень эволюции определена не только как космическая Эра, но и как Эпоха Культуры. Пакт Рериха и Знамени Мира несёт символ Культуры. Так наша человеческая судьба и с нею судьба планеты на ответственности любого человека — носителя Культуры.

Мы обращаемся к самой широкой общественности и ко всем, кому дороги идеи, оставленные нам этой великой семьей, с просьбой не отождествлять появляющиеся в средствах массовой информации выступления самозванных организаций и лиц, связывающих свою деятельность с именем Рерихов, но на деле компрометирующими его, с высокими идеями основоположников рериховского движения.

Международный Совет рериховских организаций, а также отделения МЦР и ведущие рериховские общества не считают возможным сотрудничать с подобными группами и объединениями, выступающими под знаменем Рериха, но по сути своей являющимися псевдорериховскими.


Международный Совет рериховских организаций
г.Москва 1997г.
Опубликовано в журнале "Мир Огненный", №14, 1997 г.
==============

Вот из этого и интереснно, автор сайта это сам придумал или "сдер" со старого обращения?
Назвал это - "Кем мы не являемся", и получается, что он автор этого обращения, а про МСРО - ни слуху ни духу...
Как это называется?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх