Старый 14.11.2006, 10:15   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
«А почему это Дух Святой ничего общего не имеет с психической энергией АЙ?»

если отталкиваться от смысла русских слов, которые вроде как находятся ближе всего к священным языках
А я-то думал, что ближе всего к священному языку находится санскрит.
Цитата:
то смысл русского слова СВЯТОСТЬ не позволяет ставить знак равенства между СВЯТОСТЬЮ и ПЭ, ибо последняя может быть использована во зло и разрушение.
А Вы не там знаки ставите. Речь не о святойсти как таковой, а о Духе Святом - одном из Лиц Троицы. Если Вы знаете о теософском космогенезе, о том, чем разнятся Махат и Фохат, то Фохат как раз будет психической энергией (просто вне фохата Махат как таковой не имеет проявления как субъект без качества). Дух Святой - это тоже ЭНЕРГИЯ. Причем энергия уровня космогенеза в качестве Лица Троицы, а на уровне человека она лишь имеет свои соответствия.
Почему Вы думаете, что нельзя использовать энергию по зло? Просто потому, что Библия не содержит описания использований энергии во зло? Просто потому,что те, кого назвали святыми, не пользовались энергией во зло? Ясно, что они бы иначе святыми не назывались и их бы не почитали. Но вот использовать энергию во зло можно и за примерами далеко ходить не надо, вспомните иторию изобретения бомб (атомных особенно). Ну, а если обязательно надо нечто "этакое", то возьмите библейского дьявола, который как раз и занимался использованием энергии во зло и умел, надо сказать довольно много чего делать.

Цитата:
Кстати, по моим последним рассужденьям, ПЭ имеет место быть где-то в пространстве вектора Буддхи –> Манас.
На уровне человека ПЭ проявлена на каждом плане, и на каждом по-своему. Смотрите таблицу проявлений шакти на 6 уровнях в ТД.

Цитата:
Косвенное подтверждение тому, т.е. двойственности ПЭ могущей быть использованной как во благо так и во зло является указание в Письмах Махатм где недвусмысленно сказано, что можно быть духовным и во зле.
А можно как-нибудь непосредственно цитатку узреть, а больно сомневаюсь, что смысл был передан без искажений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх