Старый 04.11.2006, 12:42   #25
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А вот еще.
"Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Старуха пряла свою пряжу, старик ловил неводом рыбу... "
Как нетрудно догадаться, эта сказка - об эволюции в кратной звёздной системе. Старик и старуха - две звезды, достаточно старые (следовательно - не особо массивные). Далее - старик периодически уходил рыбачить к "самому синему морю". Затрудняюсь ответить, какое из морей самое синее, но несомненно, что эти две звезды обращаются вокруг общего центра масс по эллиптической орбите, и нахождение вблизи апоастра как раз и символизирует приближение звезды к "синему морю", т.е. максимальное её удаление от звезду-компаньона (есть ещё такое выражение - "за дальними морями", т.е. море само по себе олицетворяет что-то далёкое). Характерно, что основным занятием старика названа именно рыбалка - ведь звезда на эллиптической орбите также бОльшую часть периода проводит вдали от периастра. Пряжа старухи - это, вероятно, просто звёздный ветер, а невод старика - гравитационное поле. Разумеется, в такой трактовке у старухи также есть свой невод, крепко удерживающий старика и заставляющий его возвращаться домой после каждого похода к морю.
Первые попытки старика поймать что-нибудь съедобное с помощью невода оказались неудачными, но в конце концов он подцепил-таки некую золотую рыбку. Так вот, эта рыбка - третий компонент данной звёздной системы, жёлтый карлик, обращающийся вокруг первых двух с большим периодом. Сразу возникает вопрос - почему же старик раньше не поймал золотой рыбки? Ответ прост - старик всегда смотрел в сторону, противоположную старухе, и золотая рыбка просто была вне его поля зрения. Ведь и в сказке предполагается, что золотая рыбка была в море и во время первых предпринятых стариком тралений морских глубин, но не попалась (невод прошёл мимо). А когда вследствие орбитального движения третий компонент приблизился к локализации направления на апоастр первых двух (как нетрудно догадаться, это направление приходится на область созвездия Золотой Рыбы), то тут-то старик и "поймал" её, т.е. явственно почувствовал гравитационное возмущение от жёлтого карлика. Но только возмущение - после встречи он вернулся обратно к старухе, и к тому же - без рыбки, как и должно быть в гравитационно-стабильной системе.
А дальше - вообще всё предельно ясно. Звезда-"старуха" начала эволюционировать, т.е. увеличиваться в размерах, что старик по простоте душевной списал на дурное влияние золотой рыбки. Запросы старухи постоянно росли (корыто-дом-повышение социального статуса-абсолютная власть), а старик остался прежним - это означает, что либо звезда-"старуха" массивнее своего компаньона, либо звезда-"старик" уже проэволюционировала до стадии белого карлика. Гипотезу о большей массе старухи косвенно подтверждает то, что в сказке к морю ходил только старик - ведь менее массивная звезда в апоастре больше удаляется от общего центра масс. Короче, пока старуха вовсю эволюционировала, старик по-прежнему посещал море и периодически встречался в золотой рыбкой (явное указание, что процесс был длительным). Тот факт, что из старухиных материальных благ старику ничего не перепало, должен символизировать, что система была достаточно широкой, и до обмена веществом через внутреннюю точку Лагранжа вследствие заполнения более массивной звездой полости Роша дело не дошло.
Окончание сказки также вполне логичное - более массивная звезда сбросила свою оболочку (вплоть до взрыва сверхновой - чем не олицетворение колоссального, но весьма кратковременного величия и могущества?) и вернулась к прежним размерам (или даже меньшим) - "осталась у разбитого корыта". А судьба старика неясна - он вернулся к старухе, но из сказки непонятно, вообще вернулся (т.е. потери массы при сбросе оболочки было недостаточно для распада системы), или же, перейдя на гиперболическую орбиту, в последний раз пролетел мимо старухи и, издевательски помахав ей ручкой, насовсем ушёл в "синее море".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх