Старый 12.10.2006, 09:05   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Цитата:
Сообщение от ninniku
Есть понятие гомеостаза для этноса. Гармония с окружающей средой. Если нет враждебного окружения, то так и будут жить. Нет потребности в развитиии абстрактного мышления.
Или ... если нет пассионарного толчка.
Сергей, хочу спросить, Вы ведь читали Гумилева, что думаете о самой идее пассионарного толчка? Выглядит все это несколько притянуто за уши..
А мне сдается, что это гениальное открытие. тут можно вспомнить и Камень Чинтамани, который не случайно бродит по Земле, притягивая космические лучи.
Теория пассионарного толчка как раз не притянута за уши. Достаточно посмотреть карты этногенеза в синхронии, которые у Гумилева в книгах есть. Вспышки этногенезов занимают пространство, которое можно объяснить лучом фонаря. Вот как он прошел по прямой, захватив какие-то территории, так там все и заполошилось. Причем процессы совпадают по времени.
Как бы там ни было, но влияние Космоса на процесс этногенеза как теория выглядит убедительно. Гораздо труднее оторвать этот процесс от него, особенно в свете Учения АЙ. Человечество вобще связь Планеты с Космосом.
Теория хороша и применима тогда, когда она объясняет многие вопросы. Она должна объяснять как можно больше вопросов. Тогда она пригодна к применению. Если накапливаются вопросы, которые теория не может объяснить, значит настало время искать новую.
Пока же теория пассионарного толчка объясняет почти все в вопросах этногенеза. И она же объясняет тот странный факт, что монголы числом около 300 тысяч человек захватили территории на которых тогда проживало без малого около 100 млн.
Или, почему испанцы в пару тысяч человек сокрушили целые империи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх