Старый 29.09.2006, 13:54   #44
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вихри-долгожители
26 Сентября 2006



"Не имея твердой земли для того, чтобы остановить их распространение, темные вихри часто крутятся в атмосфере Сатурна на протяжении месяцев и лет, прежде чем они сольются с другими вихрями. На Земле континенты обычно останавливают продвижение больших бурь, подобных ураганам.

Вихри, подобные этим - это часть всеобщей циркуляции узора текущих с запада на восток облачных лент, называемых струями на Сатурне.

Снимок был снят с использованием спектрального фильтра, чувствительного к длинноволновому инфракрасному свету - установленный на 939 нанометров. Снимок был получен с помощью широкоугольной камеры космического корабля Кассини 16 Августа 2006 года - с расстояния примерно в 259 000 километров от Сатурна. Масштаб снимка - 12 километров на пиксель".

http://www.nasa.gov/mission_pages/ca.../pia08274.html
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх