Тема: Догвиль
Старый 05.09.2006, 21:16   #14
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 1,295 сообщениях
По умолчанию На обиженных воду возят.

Ну по-настоящему нелицемерно простить, - это еще надо уметь! Нужно перебороть еще в себе что-то такое сильно обидное, гнетущее, жующее, жгущее, сосущее под ложечкой, чтобы совершить такой высокодуховный поступок Так как со стороны, это все знают, что это высокодуховно, то и прощают внешне, а внутренне все так же остается. Ничего не щелкает, человек не отпускает свои претензии. Ведь каждый думает, что обидчик ему должен что-то, должен сам извиниться, должен сам придти и повиниться... А собственно почему именно зависимость от кого-то, если причина в тебе? Как правильно заметили Афродита: я обиделся Именно так.

Высокомерие из-за того, что все происходит внешне. Ведь человек, когда действительно прощает он развязывает кармические узлы, завязанные на том или этом человеке. Кровная месть, виндетта - это все карма. Она потянется надолго. Ее корни в чувствах оскорбления и обиды. Но это по крайней мере внешне видно, это по-честному в какой-то степени, потому что ничего не прячется. Хотя разница не большая, кто бы тут своих безымянных рук не совал

Простить очень сложно! Хочется всегда отомстить, но т.к. человек не судия и не бог и вообще сказано: мне отмщение аз воздам, то все остается внутри. А это и сложно держать внутри. Прет же наражу. При мелких обидах это проявляестя и в мелких гадостях (обзывания, насмешки, подножки и т.д.), при средних - в плетении интриг, при крупных - во всяческом вредительстве, вплоть до убийства.

Так что на высокомерии очень хорошо внимание акцентировано. Извратить можно все прекрасное, даже такое великодушное действие как прощение кого бы то ни было.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх