Вход

Просмотр полной версии : Пенза: «Думая о вечном»


Владимир Чернявский
28.02.2009, 19:05
http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17981&cid=7

В Пензе открылась выставка скульптур Алексея Леонова «Думая о вечном» http://penza.rfn.ru/i/b.gif

http://penza.rfn.ru/p/m_15527.jpg
http://penza.rfn.ru/i/b.gif
http://penza.rfn.ru/i/foto_i.gif Фото (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fpenza.rfn.ru%2Frne ws.html%3Fid%3D17981%26cid%3D7%23)

Выставку скульптур Алексея Леонова «Думая о вечном» открыли в картинной галерее имени Савицкого в Пензе 27 февраля. Это очередное мероприятие программы «Россия-Индия. Мост культур», которую в Пензе реализуют в рамках Года Индии в России и юбилейного года семьи Рерихов.

Автор выставки на открытии поделился, как ему удалось воплотить в скульптурах сложную восточную тематику. «Я пользуюсь техникой древней польской вязи, которая создает полые формы, подобные сосудам. Я использую эту технику в скульптурном направлении, как скульптор для осуществления художественных образов. Порой очень сложной динамической формы», – рассказал автор выставки «Думая о вечном» Алексей Леонов.

В скульптурах Алексей Леонов постарался раскрыть глубину и уникальность красоты святых образов России. Это, конечно же, образ Христа, Пресвятой Богородицы. Наравне с ними автор изображает и основателей восточной мудрости – Будду, Гуру Чарака и других. В экспозиции представлены и образы Николая Рерих, его жены и двоих сыновей. Автор экспозиции уже сегодня вернется в родной Киев, а полюбоваться на скульптуры можно будет еще в течение месяца.