Просмотр полной версии : Книги "Грани Агни Йоги"
Igor Prolis
08.01.2004, 19:45
Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Владимир Чернявский
09.01.2004, 02:33
Поскольку уж опрос идет, :) есть просьба. Могли бы учасники оставлять, по-возможности, и свое мнение по поводу двух вопросов:
1. Как, кто понимает термин: "грань Учения" :?:
2. Чем грань Учения отличается от продолжения Учения :?:
Я ответил что это "грань Учения". Я считаю что Агни-Йога переданная через Елену Рерих есть полное учение Агни Йоги (для нашего времени). Так как Грани начали передаваться в то же время, еще при жизни Рерихов, то их видимо следует воспринимать как параллельную линию. Луч. Скажем так: солнце - одно, но одновременно светит и в Америке и в Африке. Там мне это видится.
А продолжение учения - это дальнейшее его развитие, с учетом того что все данное было усвоено и закреплено. Вошло в жизнь и стало основой. А до этого, мне кажется, еще далеко...
Дмитрий Т
09.01.2004, 10:49
1. Как, кто понимает термин: "грань Учения" :?:
2. Чем грань Учения отличается от продолжения Учения :?:
Думаю, грань Учения это подборка информации по одной из затронутых в Учении тем.
Продолжение Учения - новая информация базирующаяся на имеющейся в Учении.
Продолжение Учения дается индивидуально. А "Грани АЙ" - и есть грани, так же как и любая книга АЙ, любая цитата из АЙ - тоже грани АЙ. Даже "Знаки АЙ" - это на самом деле грани.
Я считаю, что черыре вопроса из этого списка составляют один.
Поэтому, я думаю, что, "Грани Агни-Йоги":
1.Являются "продолжением Учения АЙ"
2.Отражают "грань Учения АЙ"
3.Рассказывают "об личном духовном опыте автора"
И, наконец,
4.Являются "отдельным Учением".
"4.Являются "отдельным Учением"."
Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ. Часто можно найти что-то вроде: "Ранее говорилось...., а теперь говорится....". Когда ранее? Согласно контексту понятно, что ссылаются на АЙ.
я слышал учение Бейли - это продолжение теософии. и она ссылается в нем на тех же людей и те же источники. я слышал что ЕИ писала что его последователи используют агни-йогу, и заимствуют слова оттуда, говоря о связи этих учений. но говорят, это и не продолжение, и не грань... это не аргумент.
"4.Являются "отдельным Учением"."
Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ.
Не только ссылок - там есть почти идентичные высказывания что и в Агни-Йоге. Даже фразы похожие.
я слышал учение Бейли
Думаю если бы Елена Рерих не высказалась о Бейли и том что через нее идет, ее книги воспринимались бы так же как и книги Блаватской.
Елена Рерих поддержала Абрамова и высказалась положительно о том что идет через него. Это и придает уверенность в истинности этой информации. Далеко не каждый усмотрит тонкости в различиях. Я например в свое время увлекся чтением одной из книг Бейли, но что-то меня увело от них. А потом вдруг читаю о ней у Елены Рерих... То же самое было с Гранями - я даже не хотел их читать, думал пересказ Учения одним из последователей. Но как прочитал мнение Елены Рерих - взялся читать.
И все-таки ощущается различие, какое-то тонкое, между Агни-Йогой и Гранями. Может это отражаются оосбенности того человека через которого даны эти знания...
"4.Являются "отдельным Учением"."
Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ. Часто можно найти что-то вроде: "Ранее говорилось...., а теперь говорится....". Когда ранее? Согласно контексту понятно, что ссылаются на АЙ.
"4.Являются "отдельным Учением"."
Отдельным являться не могут по определнию, так сказать.
Слишком там много ссылок на АЙ. Часто можно найти что-то вроде:
"Ранее говорилось...., а теперь говорится....". Когда ранее?
Согласно контексту понятно, что ссылаются на АЙ.
Я имел в виду то, что "Грани Агни Йоги"
являются отдельным Учением
так же, как Е.И.Рерих - это Е.И.Рерих,
а Б.Н.Абрамов - это Б.Н.Абрамов.
И, тем не менее, Е.И.Рерих в письмах называла его
"Мой сын Борис" и Б.Н.Абрамов был посвященным
учеником Н.К.Рериха (еще в Харбине Б.Н.
получил кольцо посвящения вместе с А.Хейдоком)
Поэтому я и объединил эти четыре вопроса в один,
так как они, на мой взгляд, отображают одну идею,
но только с разных сторон:
Я считаю, что черыре вопроса из этого списка составляют один.
Поэтому, я думаю, что, "Грани Агни-Йоги":
1.Являются "продолжением Учения АЙ"
2.Отражают "грань Учения АЙ"
3.Рассказывают "об личном духовном опыте автора"
И, наконец,
4.Являются "отдельным Учением".
Кстати, по моему, сроки издания Дневников Б.Н.Абрамова обсуждались лично со С.Н.Рерихом. А вот название "Грани Агни Йоги", и вступительное слово к каждому тому писались уже издателями.
Андрей С.
10.01.2004, 23:17
Е.И.Рерих и В.Вл. уже дали оценку Записям Б.Н.Абрамова.
Поэтому считаю, проведение подобного опроса не может добавить ничего нового к уже имеющейся авторитетной оценке.
Это Записи мыслей В.Вл., что троекратно подтверждала Е.И. И сейчас мы с вами решаем или оцениваем, чем считать эти Записи?!! Что это? Самомнение? Проявление неуважения? Или кощунство?
Я прошу Игоря снять эту тему с форума как некорректную по отношению к тем, кто принимает Записи Б.Н.Абрамова, как полученные из Высокого Источника, и доверяет подтверждению Е.И. об этом.
Очень прошу поддержать меня.
Думаю просто люди высказывают свои мнения. Это не возбраняется.
Igor Prolis
11.01.2004, 15:27
Е.И.Рерих и В.Вл. уже дали оценку Записям Б.Н.Абрамова.
Поэтому считаю, проведение подобного опроса не может добавить ничего нового к уже имеющейся авторитетной оценке.
Я согласен с Вами, Андрей. К этой оценке опрос ничего нового не добавит.
Это Записи мыслей В.Вл., что троекратно подтверждала Е.И. И сейчас мы с вами решаем или оцениваем, чем считать эти Записи?!! Что это? Самомнение? Проявление неуважения? Или кощунство?
Каждый решает сам для себя.
Я прошу Игоря снять эту тему с форума как некорректную по отношению к тем, кто принимает Записи Б.Н.Абрамова, как полученные из Высокого Источника, и доверяет подтверждению Е.И. об этом.
Очень прошу поддержать меня.
Не вижу некорректности. :(
Я тоже считаю, что ГАЙ были получены из Высокого Источника.
Иван Дмитриевич Заплатов
12.01.2004, 09:45
Из дневника Р.Рудзитиса — его беседы с Ю.Рерихом, что Ю.Н. сказал об Абрамове:
<hr>
От 2 сент. 1957 г.
(В Харбине, кроме Инге и Хейдока, был ещё такой Абрамов, с ним я пару раз обменялся письмами. Хейдок рассказывал о нём как о со-руководителе Харбинского кружка. Да и Н. К. относился к нему доброжелательно.)
Хейдок был полон устремлений (добавляю — называл себя вечным странником). Абрамов, напротив, со всеми своими хорошими качествами, тянулся к уюту. Жена Абрамова, тоже человек Учения,— о ней Юрий был хорошего мнения,— сильно болела. Когда Абрамов получил весть об уходе Е. И., он был в смятении. "В диком ужасе" писал Юрию, что теперь всё погибло, что же делать? Юрий ответил: Вы же бывший солдат и знаете, как распорядиться после гибели полководца.
(Об этих двух письмах я уже упоминал.)
<hr>
Вот еще раз об этом же:
От 28 авг. 1957 г.
После ухода Е. И. получил письмо из Харбина со стенаниями: что же нам делать, Е. И. больше с нами нет. Мы остались сиротами. Юрий ответил: Вы бывший армейский офицер и так малодушны. (Добавил — конечно же, мы и человечество ни на мгновенье не оставлены без Руководства, как на физическом, так и на духовном планах.)
Уйдёт один — в тот же час на его место в иерархии заступает другой.
<hr>
(выделено мною, И.Д.З.)
<hr>
Взято из журнала "Свет Огня" Латв. Рерих. Общ-ва, ноябрь 1990 г. С.83,85
<hr>
Вопрос к публике:
1. если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления? Из писем и Е.И. и самого Учения известно, какой степени смелости и устремления, а также какой степени изменения организма потребовалось Е.И. для приема Учения. Учтем, также в каких нетривиальных (геофизически) местах принималось Учение через Е.И. Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма? Характеристики Харбина того времени известны из описаний Н.К. и Е.И.
2. я хотел бы видеть такие же точные цитаты и ссылки, где Е.И. и Н.К. говорят об Абрамове, как о "приемнике и продолжателе Учения".
3. Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?
Грани — это грани. В Учении говорится о (безграничном) "Океане Учения".
Вот Иван Дмитриевич, цитаты из Вашего же, процитированного выше отрывка:
(В Харбине, кроме Инге и Хейдока, был ещё такой Абрамов, с ним я пару раз обменялся письмами. Хейдок рассказывал о нём как о со-руководителе Харбинского кружка. Да и Н.К. относился к нему доброжелательно.)Жена Абрамова, тоже человек Учения,— о ней Юрий был хорошего мнения,— сильно болела. Когда Абрамов получил весть об уходе Е. И., он был в смятении. "В диком ужасе" писал Юрию, что теперь всё погибло, что же делать? Юрий ответил: Вы же бывший солдат и знаете, как распорядиться после гибели полководца."
Из них мы видим,что Б.Н.Абрамов был со-руководителем харбинского кружка;что "Н.К.Рерих относился к нему доброжелательно";
Что "Жена Абрамова, тоже человек Учения";что "о ней Юрий был хорошего мнения" и что когда Б,Н.Абрамов получил весть о
уходе Е.И.,он был в смятении.
Вы же говорите, что:
"если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления?"-
и тем самым, ставите под сомнение не саму личность Абрамова, но мнение Тех (Н.К.; Е.И.;Ю.Н.Рерихи, а так же и мнение С.Н.Рериха), которые и были его Истинными Учителями.Так получается?
"Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма?" -
сначала в Харбине, потом в Сибири и, наконец, в последние годы - под Москвой.
"Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?"
Следовательно, Вы ставите Б.Н.Абрамова в один с ними ряд?
Вопрос к публике:
1. если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления?
А вы уверены, что это была не минутная слабость?
У каждого бывают сложные моменты.
Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма? Характеристики Харбина того времени известны из описаний Н.К. и Е.И.
При желании эта информация находится в И-нете.
2. я хотел бы видеть такие же точные цитаты и ссылки, где Е.И. и Н.К. говорят об Абрамове, как о "приемнике и продолжателе Учения".
А этих цитат просто нет.
Грани не являются продолжением Учения.
3. Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?
Ага, Перстни и Знаки на самом деле всегда даются предателям :P
Вопрос к публике:
1. если Абрамов продолжатель Учения, то как Учителя доверили передачу Учения в руки человека полного страха и отсутствия устремления?
А вы уверены, что это была не минутная слабость?
У каждого бывают сложные моменты.
Где принимал послания Абрамов, что известно о трансмутации его организма? Характеристики Харбина того времени известны из описаний Н.К. и Е.И.
При желании эта информация находится в И-нете.
2. я хотел бы видеть такие же точные цитаты и ссылки, где Е.И. и Н.К. говорят об Абрамове, как о "приемнике и продолжателе Учения".
А этих цитат просто нет.
Грани не являются продолжением Учения.
3. Перстни и Знаки давались и Хоршам, ну и что?
Ага, Перстни и Знаки на самом деле всегда даются предателям :P
"А вы уверены, что это была не минутная слабость?
У каждого бывают сложные моменты."
- конечно же, это не минутная слабость, но другое. Что именно? Надо подняться до Них, чтобы
понять. Кто была Е.И. для Б.Н.Абрамова?
"А этих цитат просто нет.
Грани не являются продолжением Учения"
Ну как же "Грани" могут не являться продолжением Учения?
Может быть, Вы имели в виду то, что когда писались "Грани",
Е.И. и Н.К. уже ушли из плотного мира?
"Ага, Перстни и Знаки на самом деле всегда даются предателям"
Предатели - это те, по моему мнению,кто обернул то, что им было дано - на вред.
- конечно же, это не минутная слабость, но другое. Что именно? Надо подняться до Них, чтобы
понять. Кто была Е.И. для Б.Н.Абрамова?
Суть в том, что, что бы это ни было - это неважно, т.к. человек все преодолел, если что и было.
Ну как же "Грани" могут не являться продолжением Учения?
Может быть, Вы имели в виду то, что когда писались "Грани",
Е.И. и Н.К. уже ушли из плотного мира?
Я имел ввиду, что это не новое Учение, да они так и называются "Грани Агни Йоги".
Чего шуметь?.... не верите что это идет из Высокого Источника - ну и не верьте себе... Верите и знаете - ну так верьте и знайте.
Высказали свое мнение и точка.
Николай А.
12.01.2004, 23:05
Друзья, давайте не усложнять друг другу жизнь!
Идет опрос по конкретному вопросу.
Чтобы был порядок предлагаю:
1. каждый может высказать свое мнение;
2. может дополнить его, если что-то забыл (желательно не более двух выступлений-дополнений).
Дискуссию (вопросы, ответы - обмен мнением) по теме "Граней..."можно вести здесь -
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=384
Все таки вопросы иногда вносят сомнения и человек, может не сразу сообразить, оставивив свое искаженное мнение.
Уважайте чужое мнение!
Владимир Чернявский
13.01.2004, 04:45
Уважайте чужое мнение!
Золотые слова :!: :)
Шли однажды два путника, мучимые жаждой.
Дошли до спасительного источника, и набрали воды каждый в свой сосуд.
А теперь попытайтесь ответить на вопросы:
1. Считаете ли Вы воду в емкости первого путника не относящейся к воде в емкости второго путника?
2. Являтся ли вода из емкости первого путника продолжением воды в емкости другого путника?
3. Является ли вода из сосуда первого путника отражением воды из сосуда второго путника?
4. Отражает ли вода в емкости каждого путника его личный мир?
5. Является ли вода в емкости любого путника совершенно отдельной водой?
зависит от чистоты сосуда и длины веревок.
Шли однажды два путника, мучимые жаждой.
Дошли до спасительного источника, и набрали воды каждый в свой сосуд.
А теперь попытайтесь ответить на вопросы:
1. Считаете ли Вы воду в емкости первого путника не относящейся к воде в емкости второго путника?
2. Являтся ли вода из емкости первого путника продолжением воды в емкости другого путника?
3. Является ли вода из сосуда первого путника отражением воды из сосуда второго путника?
4. Отражает ли вода в емкости каждого путника его личный мир?
5. Является ли вода в емкости любого путника совершенно отдельной водой?
Вячеслав, а Вы как считаете? - Мое мнение я уже выразил, поэтому
исходя из любых правил теперь имею право спросить Ваше.
Мне лично позиция путника устроила бы - напиться бы. :D
Для Д.И.В.
Потому и не дал ответ, что ответить однозначно и односложно сложно.
Мы получили ряд логических вопросов, которые можно развить до бесконечности. Ведь в каждом из них есть доля истины, если смотреть на это абстрактно. Для человека который смотрит обобщающим взглядом - источник один.
Здесь именно важно то - напиться бы. :)
Вот, нашла еще одну забавную тему. Полезно иногда заглядывать на индексную страницу форума. Тем, кому "Грани Агни Йоги" не чужды, предложила бы посмотреть сайт tonmir.narod.ru. Там выложила книжку с подборками, часть которых сделана целиком по Граням.
Для Д.И.В.
Потому и не дал ответ, что ответить однозначно и односложно сложно.
Мы получили ряд логических вопросов, которые можно развить до бесконечности. Ведь в каждом из них есть доля истины, если смотреть на это абстрактно. Для человека который смотрит обобщающим взглядом - источник один.
Здесь именно важно то - напиться бы. :)
Да Вячеслав, именно потому, что этот ряд вопросов очень сложен,
можно задать (прежде всего самому себе)
один простой, но ключевой вопрос:
1. Грани Агни Йоги и Учение Живой Этики исходят из ОДНОГО Источника?
2. Другой вариант.
Если ответить на этот ключевой вопрос, то тогда
можно ответить и на все последующие, на мой взгляд.
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени, очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги читаются одна за другой в последовательном порядке, более плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления даваемого материала.
Здесь приведенная цитата - как аргумент одного Учения (АЙ, ГАЙ).
Хотя вижу, что для В. Чернявского и А.Софина - сие не аргумент :)
Редна Ли
11.05.2004, 15:15
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени, очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги читаются одна за другой в последовательном порядке, более плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления даваемого материала.
Здесь приведенная цитата - как аргумент одного Учения (АЙ, ГАЙ).
Хотя вижу, что для В. Чернявского и А.Софина - сие не аргумент :)
Интересная цитата, очень характерная для ГАЙ :wink: Из неё как бы следует коссвенно, что постижение Учения, это чтение книг Учения. Вот читаешь их себе, читаешь, и духовно растёшь. Я знаю как раз любителей ГАЙ, кторые именно так и решили, будем сидеть, постигать Грани, и тем самым наше сознание будет расширяться :)
Интересная цитата, очень характерная для ГАЙ :wink: Из неё как бы следует коссвенно, что постижение Учения, это чтение книг Учения. Вот читаешь их себе, читаешь, и духовно растёшь. Я знаю как раз любителей ГАЙ, кторые именно так и решили, будем сидеть, постигать Грани, и тем самым наше сознание будет расширяться :)
Так это можно сказать совершенно о любой книге Учения.
И здесь разве говорится о том, что для дого чтобы достигнуть нужно только читать? Можно привести немало циатат, из тех же ГАЙ, которые скажут о бесполезности только чтения.
Например:
1963 г. 376. (Гуру). Чтение хорошо и полезно, но размышление нужнее. Когда-то не было книг и читать было нечего, но продвигались размышлением. И даже чтение хороших книг без размышления бесполезно. Только продуманное сознательно ассимилируется духом. Только продуманное и принятое утверждается в применении. Отшельники Йоги без книг размышлением достигали. Мысль растет, если сосредоточиваться на ней. Сосредоточение – как поливка цветов. В сознание допускаются лишь полезные мысли. Много мыслей, идущих со стороны, они нуждаются в строгом контроле. Мыслями управляет закон созвучия. В сознание проникает то, что созвучно ему. Контроль в том, какие мысли допущены к пребыванию, поощрению и утверждению. Без дозорного состояния духа продвижение невозможно. Без контроля над мыслью ею овладеть нельзя. Состояние постоянного бодрствования мыслью предписывается идущему ученику.
Книги Учения, понимаю как ключ для размышлений и настройки организма в созвучии со Светом.
Кому нужна инструкция к телевизору без самого телевизора? Как можно изучать Грани без Агни Йоги?:) Нонсенс. Как можно путать причину и следствие?
и как софину можно видеть лишь ошибающихся, а не идущих прямо.:)
А насмешки вообще совершенно не допустимы. стыдно..Диву даюсь, не сдержалась даже написала.
Для меня Грани Агни Йоги - это грани прекрасного алмаза, излучающего свет, любовь и заботу о нас. Алмаз - это Учение.
Б.Н. Абрамов - Светлый Дух, один из Сотрудников, сердцем изучавший и распространявший Знание в Мире. Его вклад в Учение достоин уважения. Если судить человека по тем трагическим вехам в его жизни, когда он переживал уход Е.И.Рерих, то мы не увидим главного, а именно его стремления следовать Учению и нести его Свет человечеству. Душевные метания не слабость и малодушие. Так подобное испытывали на себе многие сподвижники Учения. Е.П.Блаватская в письмах друзьям и сотрудникам упоминала об этом. Е.И.Рерих писала об этом в дневниковых записях, которые есть в книге "У порога нового мира".
Любви, света, радости всем.
Считаю настоящим Агни-учением, в отличие от всей остальной Агни-Йоги, пахнущей кришнаитизмом (ну не признаю я его) и прочими восточными религиями.
Кайвасату
11.10.2004, 12:23
Считаю настоящим Агни-учением, в отличие от всей остальной Агни-Йоги, пахнущей кришнаитизмом (ну не признаю я его) и прочими восточными религиями.
Я тоже не особенно интересуюсь, но у Е.И. одна из кришнаидских книжек была настольной.
А Абрамов все так наложил сильный личностный отпечаток на Грани.
Друзья, кому нужно, на общеизвестном сайте: http://bookhelp.roerich.com/
куда я давно не заглядывал, обновились электронные книги ГАЙ в формате WinHelp 2000 (.hlp) и WinHtmlHelp (.chm).
Добавлен 1952 год.
__________________
Arkady31
18.01.2016, 12:15
Спасибо! Может быть, кто-то даст пояснение по поводу того, что файлы bookhelp.exe, в которые упаковано содержание упомянутых книг, относят к "подозрительному, потенциально вредоносному, содержимому", в которых содержится нечто, названное "Win.Adware.Agent-59030". Такое письмо я получил от хостинг-провайдера после размещения нескольких файлов bookhelp.exe в архивах. Так же ранее при попытке организовать рекламу в Гугле, меня вынудили удалить, как "вредоносные" эти файлы с сайта, иначе рекламу не принимали. При отправке по почте этих файлов, упакованных в архив, gmail.com без объяснения причин не доставляет такие письма
При отправке по почте этих файлов, упакованных в архив, gmail.com без объяснения причин не доставляет такие письма
*.exe файлы, даже упакованные в архивы, Gmail не позволяет отправлять.
Arkady31
18.01.2016, 13:45
это мне известно, написал только для тех, кто с этим не знаком. В перечне запрещенных к пересылке файлов, даже упакованных в архив, есть и файлы справочной системы Windows .CHM, а также, кажется, .cmd, .wsh, .bat, .vb, .vbs, .pif, .scr, .scf.
vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.