PDA

Просмотр полной версии : Изменения в Правилах форума и модерирования


Владимир Чернявский
22.05.2007, 07:23
Пункт потерял силу в связи с решением СМ (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6412).

Уважаемые участники форума!

В последние месяцы на страницах форума отмечены две негативные тенденций. Это повышенное количество личных выпадов и тенденция использования форума в рекламных целях.
Все это естественным образом отвлекает участников от главной цели форума - помогать друг другу лучше понимать Учение Агни Йоги. Вместо обсуждения Учения участники неволей вовлекаются в личные разбирательства и различного рода PR-акции.
Для того, что бы оградить участников форума от подобного негатива и создать более рабочую атмосферу Совет модераторов принял решение в плане эксперимента ввести некоторые изменения в правила форума.
Эти изменения направлены на сокращение количества личных разбирательств на страницах форума (переносе их в ЛС), а так же - более строгое модерирование конфликтных ситуаций.

Изменения в Правилах следующие:

Любой модератор может выдавать Нарушение за личные выпады в любом разделе форума. Остальные обязанности остаются за модераторами разделов.
На страницах форума запрещается публичное обсуждение действий модераторов форума. Если участник форума не согласен с действиями модератора, он может написать ЛС в адрес этого модератора или послать ЛС администраторам форума. Участник форума может так же воспользоваться стандартным сервисом форума «Жалоба на сообщение».
Раздел с Жалобами будет закрыт для публичного просмотра и будет перенесен в раздел СМ.
Раздел Нарушений будет закрыт для редактирования.
В подписи пользователя запрещены ссылки на внешние Интернет-ресурсы. Вместе с тем – ссылки в профиле разрешены. На форуме так же будет организована страница с ссылками на ресурсы-друзей проекта.

ninniku
22.05.2007, 09:46
Новшества верные. Никогда не испытывал потребности жаловаться :-) Но читал некоторые жалобы... Чаще всего личные заморочки. В приницпе пожаловаться можно и непосредственно модератору в личку.
Хотя с другой стороны многое о человеке узнать можно и по реакции и по самой сути жалобы. :-)

Vitaly
22.05.2007, 11:42
форум становится все более авторитарным и непрозрачным?

Доктор
22.05.2007, 20:18
Демократия (в смысле, когда каждый делает как хочет) здесь до добра не доведет :) эт точно!
Время покажет :cool: что еще нужно добавить... :oops:

Алекс1
22.05.2007, 20:34
Насчет первого пункта согласен. Только это не отменяет проблемы неумения отличать личные выпады от конструктивной критики. К примеру, недавнее обвинение некоторых участников форума в пиаре я бы классифицировал как выпад… до тех пор пока не появится четких этому обоснований …

Насчет второго пункта я бы очень усомнился в его справедливости. Модераторы – это все же обычные люди, на Иерархов никак не тянут, но выполняют всего лишь задачи администрирования форума. Могут ошибаться, и конструктивная критика могла бы пойти только на пользу, если это без оскорблений и грубостей.

Подозреваю, что поводом для принятия такого рода решения стали мои вчерашние сообщения в теме «Произвол модераторов». И что не могло уйти от моего наблюдений, так это тот факт, что ранее критика терпелась, поскольку нередко она была неконструктивной, а потому и не пугала. Теперь же стало понятно, что с силой правды и убедительности не справиться никакими иными мерами, кроме административных запретов. Посему полагаю, что все, что происходило на форуме в последнее время стало для нас всех весьма показательным и полезным уроком.

Все прочее пройдет и отпадет как осенние листья – правила ли форума или субъективные мнения тех или иных участников – а правда останется непобежденной…

Dar
22.05.2007, 21:03
Могут ошибаться, и конструктивная критика могла бы пойти только на пользу, если это без оскорблений и грубостей.
Совершенно верно. К Вашему сожалению мысль не нова...
Дайте конструктивный совет как избежать этого "если это без оскорблений и грубостей"
Подозреваю, что поводом для принятия такого рода решения стали мои вчерашние сообщения в теме «Произвол модераторов».
:D :D :D
Алекс! Я считал Вас серьезным человеком... :D

Vitaly
22.05.2007, 21:04
последняя фраза Алекса - мудрая...

Dar
22.05.2007, 21:07
Посему полагаю, что все, что происходило на форуме в последнее время стало для нас всех весьма показательным и полезным уроком.
на счет уроков не знаю...
но что самое спокойное время этт точно... :D

Dar
22.05.2007, 21:09
последняя фраза Алекса - мудрая...
есть повод сэкономить копья...:rolleyes:

Алекс1
23.05.2007, 23:02
Дар>>> Совершенно верно. К Вашему сожалению мысль не нова...
Дайте конструктивный совет как избежать этого "если это без оскорблений и грубостей".

- Чего избежать: оскорблений и грубостей или конструктивной критики, или и того и другого? Судя по изменениям в правилах форума, модераторы пытаются избежать и того, и другого…:)

Алекс>>> Подозреваю, что поводом для принятия такого рода решения стали мои вчерашние сообщения в теме «Произвол модераторов».

Дар>>> Алекс! Я считал Вас серьезным человеком...

- Взаимно… :rolleyes:

Vitaly
24.05.2007, 00:52
видимо кто-то "прижал" местную администрацию форума, вот они его и причесывают, форум то должен быть мягкий и пушистый, и легко "управляемый" и всё инакомыслие, не вписующееся в идеологию Вышестоящего руководства должно пресекаться.
Мало ли какой случай на будущее предоставится, должно быть все готово ...

имхо мое такое, имеет право быть ...

Vitaly
24.05.2007, 00:58
Владимир - разьясните подробно что это значит

В подписи пользователя запрещены ссылки на внешние Интернет-ресурсы. Вместе с тем – ссылки в профиле разрешены. На форуме так же будет организована страница с ссылками на ресурсы-друзей проекта.

на внешние ссылках поставили "редирект" - зачем?
почему пользователей "привязывают" к этому форуму?

Владимир Чернявский
24.05.2007, 05:17
Владимир - разьясните подробно что это значит

В подписи пользователя запрещены ссылки на внешние Интернет-ресурсы. Вместе с тем – ссылки в профиле разрешены. На форуме так же будет организована страница с ссылками на ресурсы-друзей проекта.на внешние ссылках поставили "редирект" - зачем?
почему пользователей "привязывают" к этому форуму?

К сожалению, есть участники форума, которые "участвуют" ради поднятия рейтинга собственных интернет-ресурсов. В связи с этим на форуме появляются сообщения на уровне спама и флуда.
Мы готовы поддерживать различные интернет-проекты и делаем это, но есть желание исключить засорение самих дискуссий не нужной рекламой.

Vitaly
24.05.2007, 10:27
странно, не видел рекламы, в последнее время ...
раньше, на старом форуме было постоянно, а тут не заметил не разу.
можно хоть один пример?

Аволикешвару
24.05.2007, 11:37
странно, не видел рекламы, в последнее время ...
раньше, на старом форуме было постоянно, а тут не заметил не разу.
можно хоть один пример?У меня когда-то стояла ссылка на Латвийское рериховское общество. Теперь это запрещано. :cool:

Владимир Чернявский
24.05.2007, 12:13
странно, не видел рекламы, в последнее время ...
раньше, на старом форуме было постоянно, а тут не заметил не разу.
можно хоть один пример?У меня когда-то стояла ссылка на Латвийское рериховское общество. Теперь это запрещано. :cool:

Вы являетесь на форуме представителем Латвийского рериховского общества?
Вы можете прописать этот адрес у себя профиле, и эта ссылка будет доступна.
Более того, как уже сказано в ближайшее время будет организован каталог друзей и партнеров форума. Любой ресурс, желающий быть таковым может попасть в этот список.

Vitaly
24.05.2007, 21:56
странно, не видел рекламы, в последнее время ...
раньше, на старом форуме было постоянно, а тут не заметил не разу.
можно хоть один пример?У меня когда-то стояла ссылка на Латвийское рериховское общество. Теперь это запрещано. :cool:

ну это же не реклама.

вот если бы была ссылка на какие-то вообще левый сайты и адреса - тогда да ..

а вообще на рериховский форум могуть заходить самые разные люди.
вот если ученый какой-то подпишет адрес какого-то научного сайта или его работы?
или медик - на мед.форум.
или педагог на сайт минобразования.

и что - все их адреса считать рекламой и спамом?

Vitaly
25.05.2007, 01:20
так что значит это? зачем оно выводится?
Вы покидаете forum.roerich.info, и будете перенаправлены по ссылке через 1 секунд.

а так можно ссылки писать h__p://nasa.org/

Алекс1
26.05.2007, 16:31
ВЧ>>> Мы готовы поддерживать различные интернет-проекты и делаем это, но есть желание исключить засорение самих дискуссий не нужной рекламой.

- Не нужной для кого? Поясните пожалуйста…:confused: По каким критериям различается нужная реклама и ненужная? :confused: Также что Вы имели в виду, когда писали о друзьях форума? Друзья кого именно? Форум – понятие растяжимое… Кто, к примеру, для Вас является другом, для другого таковым может и не быть… Вопросы важные, жду разумных ответов… :-s

Vitaly
28.05.2007, 01:41
Алекс1 - я так понял, что они не обязаны публично перед Вами и нами отчитываться по таким и подобным вопросам.
Поэтому ответы эти можно никогда не дождаться, а лишь наблюдать со стороны результаты.

Алекс1
02.06.2007, 17:38
>>> Алекс1 - я так понял, что они не обязаны публично перед Вами и нами отчитываться по таким и подобным вопросам.
Поэтому ответы эти можно никогда не дождаться, а лишь наблюдать со стороны результаты.

- Ответов я честно говоря не особо и ожидал, главное – необходимо было задать вопросы. А ответы каждый пусть найдет для себя, это не сложно. Мои вопросы носят скорее риторический характер…И предназначены скорее для того, чтобы каждый задал их сам себе. В первую очередь, конечно же, наши неутомимые, невозмутимые и «непогрешимые» модераторы.

Маленький лев
02.06.2007, 18:55
Вообще-то, ВЧ как-то недоговорил, что вся эта шумиха и закричивание гаек связано с моей скромной персоной.
Я по неосторожности задал модераторам и админу несколько простых вопросов.
Мне не ответили ни на один, но забанили аж два раза подряд.
Но на мои вопросы, как и на ваши, ответов не последовало.

Интересно, что на теос. форуме всерьёз обсуждался вопрос о фанатизме рериховцев и я защищал рериховцев как мог, но после событий, произошедших на этом форуме, я поменял свою точку зрения. Я теперь не просто считаю, а уверен, что рериховец - это синоним фанатика. Мне очень жаль, но админ и модераторы этого форума меня в этом убедили - своими мыслями, словами и действиями.

Vitaly
02.06.2007, 20:59
Лев - Привет! Как дела?

Алекс1
03.06.2007, 13:35
МЛ>>> Вообще-то, ВЧ как-то недоговорил, что вся эта шумиха и закручивание гаек связано с моей скромной персоной.

- Это заметно. В последнее время очень ясно просматривается тенденция к своеобразному вытравливанию всех поддерживающих МЛ. Проявляется в избирательном и особо жестком применении правил форума в отношении некоторых участников, в то время как на нарушения правил другими форумчанами часто закрываются глаза. :-#

МЛ>>> Я теперь не просто считаю, а уверен, что рериховец - это синоним фанатика.

- Я поступаю проще: я вовсе не считаю рериховцами тех, кто сознательно, вопреки всем здравым доводам и убеждениям, идут вопреки принципам Учения Рерихов. Ведь рериховец – это тот, кто является последователем Рерихов, принял их Учение и идет по их стопам. Рерихов вряд ли можно было назвать фанатиками, потому среди их последователей таковых тоже быть не должно, иначе это будут лжепоследователи. Исказителей и злотолкователей Учений Света всегда было не мало, при этом называющих себя истинными последователями.

Здесь на форуме мне часто приходилось сталкиваться с игнорированием в угоду личным мотивам тех или иных принципов Учения. Правда, не берусь судить, в каких случаях это есть сознательное противодействие, а в каких просто следствие ограниченности сознания. В любом случае, проявляется это примерно так. К примеру, при обсуждении каких-то проблем в ходе дискуссии оппоненту приводятся однозначные и убедительные доказательства в пользу некоторой позиции. Собеседник замолкает, не имея на это никаких контраргументов. Однако через какое-то время при возвращении к этой же проблеме, возможно, в каких-то других ветках, выясняется, что тот самый собеседник не отошел от своей прежней позиции ни на йоту. Можно вновь попытаться ему что-то доказать, приведя еще массу аргументов и подводя к соответствующему выводу. Собеседник вновь вынужден сдать позиции. Но через какое-то все повторяется то же самое. Вот и спрашивается, как такое явление можно объяснить с позиции Учения? Это упрямство, тупость, невежество или ограниченность ума? Мало того, меня не оставляет ощущение того, что за всем этим стоит некоторое высокомерие… Человек как бы считает, что он столь мудр и опытен, а твои аргументы столь настойчивы и надоедливы, что тьфу на них, и не буду больше ничего доказывать. Прежде должен дорасти до уровня моего понимания, чтобы я удостоил тебя честью вступить с тобой в дискуссию (и при этом, возможно, человек искренне верит в свою мудрость а потому отсутствие необходимости снисходить до уровня своих оппонентов)…[-(

Маленький лев
03.06.2007, 14:00
Да, наверное, я круто ввернул про рериховцев.
Я согласем с вами, Алекс1.
Я поднял вопрос вот о чём:
Если человек надсмехается над утверждениями ЖЭ и даже предаёт их поруганию, не считая эти утверждения принадлежащими ЖЭ, а затем, когда приводятся доказательства того, что эти утверждения действительно принадлежат ЖЭ - так вот, этот человек надсмехался над ЖЭ или над непонятыми им утверждениями оппонента? Т.е. не знание законов освобождает от ответственности или нет?
Мнения разделились приблизительно поровну:
Админ и часть модераторов с несколькими участниками выразили мнение, что меня за такие вопросы надо банить;
Я, несколько модераторов и немало участников посчитали, что на эти вопросы вместо бана надо отвечать.

Результат был довольно предсказуем:
неугодных модеров админ лишил модераторства, неугодных участников забанил, а на вопросы не ответил.
Потому я и пишу о фанатизме как о противопоставлении ЖЭ.

Последний яркий пример - тема Тайноведение, которая была закрыта админом по причине разборок, которые учинили именно сторонники админа, но обвинили в этом почему-то меня, хотя я лишь писал о тайноведении в ТД и ЖЭ - тема интереснейшая и непонятая большинством. И создалось такое устойчивое впечатление, что админ этого форума и его приближённые не желают обсуждения интересных и непонятных им тем - потому тему закрыли а меня забанили за ерунду, на которую у других участников внимания не обращали.

На мой взгляд, такой подход админа можно назвать выхолащиванием интересных обсуждений и сведение работы к обсуждению банальностей, т.е. форум стал скушен, потому что админ его таким желает видеть и прилагает усилия к поддержанию такого порядка вещей.

Но разве это по-рериховски, Разве на месте админа тот же НКР поступал так же?
А если это противоречит Рерихам, то почему форум называется рериховским?

Вот за такие вопросы меня и забанили - без ответов на вопросы.

Vitaly
04.06.2007, 00:46
Лев - расслабся ...
Твои вопросы никого ни к чему не обязывают, так же как и мои, и как других ...
Разве ты не понял еще?

Алекс1
11.06.2007, 22:32
МЛ>>> Последний яркий пример - тема Тайноведение, которая была закрыта админом по причине разборок, которые учинили именно сторонники админа, но обвинили в этом почему-то меня, хотя я лишь писал о тайноведении в ТД и ЖЭ - тема интереснейшая и непонятая большинством.

- Видимо, причина просто в неумении отличать главное от второстепенного. Я как-то приводил в качестве примера ситуацию, когда на какое-то серьезное обсуждение врывается толпа хулиганов и начинает всех провоцировать на разборки, в итоге мало того, что все обсуждение закрывают, да еще и наказывают не провокаторов, а тех, кто вынужден был как-то все это дело защищать в условиях неудовлетворительной работы органов правопорядка (на форуме в качестве таковых выступают модераторы).

Да и вообще, часто в жизни такое бывает, что за формально правильным поведением явно просматривается лицемерие и нацеленность на провокации других, а за внешней воинственностью – искренность и правдивость. В таких случаях при отсутствии распознавания в качестве виновного обычно признают последнего, поскольку по формальным признакам он как бы более похож на виновника конфликта. Но не будет ли такой вывод крайне недалеким и имеющим мало чего общего с принципами АЙ?

Алекс1
11.06.2007, 22:36
Еще насчет правила о рекламе хотел добавить. Самое главное я так и не сказал. Почему я настаиваю на необходимости точного и не допускающего двусмысленности определения рекламы? Да потому что при отсутствии такового правило о недопустимости рекламы теряет всякий смысл и превращается в абзац бессмысленного текста, оставляющего множество возможностей для произвольного его толкования.

Как принимается любой нормальный закон или правило? Вначале даются четкие и не допускающие двусмысленности определения ПОНЯТИЙ, встречающихся в законе, и лишь затем раскрывается суть самого закона. В данном правиле имеется такое понятие, как РЕКЛАМА. Спрашивается, что под этим можно подразумевать в приложении к нашему форуму?

ВЧ писал:

«это когда человек приходит на форум не за тем, что бы обменяться мыслями с участниками форума, а с целью "продать товар", кого-то унизить или напротив - сделать кому-то рекламу (как прямую, так и косвенную)».

Отсюда совершенно не ясно, что именно на форуме, какие мысли и посты можно считать товаром, и какие действия участников можно рассматривать как попытку продать этот товар?

Просто до сих пор, насколько я понимаю, данное правило работало примерно таким образом. Вначале тот же ВЧ, к примеру, классифицирует по своему усмотрению что-то как рекламу, а затем пускает в ход правило о недопустимости рекламы. Но мне кажется, что такое понимание рекламы – как нечто такое, что считает рекламой ВЧ или еще кто-то – очень узко и недостойно рериховского форума. Хотелось побольше объективности и справедливости. Правила должны быть такими, чтобы сводить к минимуму возможность их произвольного интерпретирования как модераторами, так и еще кем бы то ни было.

Алекс1
11.06.2007, 22:39
А необходимо со всем этим разобраться хотя бы для того, чтобы в будущем не допускать возникновения ситуаций подобного рода, какие имели место быть некоторое время назад. :| Конечно, всех проблем это не решит, но стоит хотя бы пытаться двигаться в нужном направлении. Необходимо извлекать из ошибок правильные уроки и принимать необходимые действия по недопущению повторения тех же ошибок в будущем. [-X