Вход

Просмотр полной версии : Харбин:45 репродукций полотен Николая Рериха на выставке в Харбине


Владимир Чернявский
13.08.2017, 13:22
45 репродукций полотен Николая Рериха на выставке в Харбине


Выставка, посвященная русской эмиграции, открылась в рамках китайско-российского фестиваля культуры и искусства, который в эти дни проходит в Харбине. На самой знаменитой улице Харбина – «Арбате» – туристы и жители города смогли увидеть небольшой концерт. Танцоры и музыканты, выступавшие в русском стиле, предваряли открытие выставки.

http://img.amur.info/crop/misc/2017-08-10/660x_/5b959a3d4c28bf9c45255a8ecbd08f20.jpg

Выставка посвящена общему историческому наследию двух стран и поддержана с китайской стороны администрацией Харбина и корпорацией «Модерн». С российской стороны организатором стал «Центр изучения Дальневосточной эмиграции» Амурского государственного университета.

http://img.amur.info/crop/misc/2017-08-10/660x_/0330f4cb8b488ef0ec593d3c0907e432.jpg

«Для Амурского университета большая честь выступить одним из организаторов этой уникальной выставки, – заявил ректор АмГУ Андрей Плутенко. – Мы надеемся на продолжение сотрудничества с китайскими и российскими партнерами, старыми и новыми друзьями и открыты для новых идей и проектов».
В двух галереях работают экспозиции, посвященные русско-китайским отношениям начала XX века. Именно в эти годы Харбин, благодаря большому количеству эмигрантов из России, стал культурным и образовательным центром северо-востока Китая.
Ученые из Благовещенска, Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга представили более 450 документов и фотографий, 45 репродукций полотен Николая Рериха, платья и личные вещи из коллекции легендарной танцовщицы и поэтессы Лариссы Андерсен.
Выставка состоит из четырех разделов: «Вклад русской эмиграции в культуру КВЖД и г. Харбина», «Александр Вертинский. Легенда века», «Николай Рерих: китайские страницы жизни ученого, философа, художника» и «Ларисса Андерсен: муза и легенда Харбина».

Она будет открыта до 15 августа по адресу: улица Центральная, 98.
.

Владимир Чернявский
14.08.2017, 14:22
Видео: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/186131/

В Харбине в эти дни проходит китайско-российский фестиваль культуры и искусства. Одно из заметных событий в его программе – выставка, посвящённая русской эмиграции начала XX века. В эти годы Харбин благодаря потоку эмигрантов из революционной России стал культурным центром Cеверо-Восточного Китая.

В экспозиции – более пятисот предметов, в том числе редкие документы и фотографии. Особые разделы выставки посвящены тем, кого по праву называют легендами русского Харбина - Николаю Рериху, Александру Вертинскому и Ларисе Андерсен, талантливой танцовщицы и поэтессы, популярной в эмигрантской среде.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/186131/

Владимир Чернявский
21.08.2017, 16:56
Музей-институт семьи Рерихов принял участие в выставке, посвящённой русской эмиграции начала XX века (г. Харбин)


В Харбине (Китай, Провинция Хэйлунцзян) прошёл китайско-российский фестиваль культуры и искусства. Одно из самых заметных событий в его программе – выставка, посвящённая русской эмиграции первой половины XX века и приуроченная к 120-летию с начала строительства Китайско-восточной железной дороги. Основанный русскими в конце XIX века, город Харбин, благодаря потоку эмигрантов из революционной России, стал культурным центром Cеверо-Восточного Китая.
На выставке, организованной по инициативе администрации г. Харбина и государственной корпорации «Модерн», были представлены экспонаты, связанные с жизнью и творчеством выдающихся деятелей культуры, в том числе тех, кого по праву называют легендами русского Харбина: Николая Рериха, Александра Вертинского и Лариссы Андерсен. Российскими участниками выставки стали Амурский государственный университет, Санкт-Петербургский Музей-институт семьи Рерихов, Государственный Литературный музей.
В рамках выставки Музей-институт представил экспозицию «Николай Рерих: китайские страницы жизни учёного, философа, художника». За шесть дней работы выставку посетили около 100 тысяч человек.

http://www.roerich.spb.ru/sites/default/files/imagecache/preview/20170818/2017-08-10_05-15-19.JPG (http://www.roerich.spb.ru/sites/default/files/20170818/2017-08-10_05-15-19.JPG)

http://www.roerich.spb.ru/sites/default/files/imagecache/preview/20170818/2017-08-10_04-59-19.JPG (http://www.roerich.spb.ru/sites/default/files/20170818/2017-08-10_04-59-19.JPG)

http://www.roerich.spb.ru/story/muzey-institut-semi-rerihov-prinyal-uchastie-v-vystavke-posvyashchyonnoy-russkoy-emigracii