PDA

Просмотр полной версии : Сохранение старых книг


Kay Ziatz
25.07.2005, 22:51
Вот интересное письмо, не только с информацией, но и с вопросом. Я взял его с одного форума (это перевод).

From: Элдон Такер, Mon Jul 25, 2005 6:58 pm

Многие старые книги со временем портятся, потому что они не были напечатаны на бескислотной бумаге. В моей коллекции теософической литературы имеются такие, в том числе некоторые выпуски The Path и Lucifer.
В учебнике химии своей дочери я прочитал о процессе сохранения старых книг, он называется обезкисливанием книг, и там описан процесс, позволяющий за раз обработать большое количество книг. Книги помещаются в камеру, из которой выкачивают воздух. Затем туда накачивют газ диэтилцинк, который нейтрализует кислоту в бумаге.
Знает ли кто-нибудь места, где можно обработать так свои книги, и сколько это может стоить? Было бы неплохо рассмотреть возможность применения этого метода для старых теософических книг и подшивок журналов, но с первого захода в интернете я ничего об этом не нашёл.

Kay Ziatz
26.07.2005, 10:11
Продолжение дискуссии:
From: Jerry Hejka-Ekins Mon Jul 25, 2005 11:47 pm

Дорогой Элдон!
На эту тему был несколько лет назад документальный фильм. Он показывал описанный процесс, но по крайней мере в то время это делалось Библиотекой Конгресса, и у них было достаточно оборудования, чтобы обеспечивать лишь собственные нужды.
Поставщики архивного оборудования (в частности для университетских архивов) продают специальный спрей, который делает то же самое, и делает хорошо, но проблема в том, что вам приходится опрыскивать каждую страницу. Когда последний раз я купил такой баллон, он стоил $20.
Ещё одна проблема: если страницы уже стали хрупкими, ни камера с газом, ни опрыскиватель не восстановят ущерб, который уже нанесён.

Всего лучшего, Джерри.