Вход

Просмотр полной версии : Бологое:В Бологое разрушен памятник в честь памятной встречи Николая и Елены Рерихов


Владимир Чернявский
02.08.2014, 14:43
Разрушен памятник любви….


http://www.thenewlife.ru/wp-content/uploads/2014/08/IMG_8673-150x150.jpg (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.thenewlife.ru% 2Fwp-content%2Fuploads%2F2014%2F08%2FIMG_8673.jpg)

Еще в начале месяца мы все восхищались тем, как обновился Памятник Любви, установленный на площади у Дворца спорта в честь памятной встречи Николая и Елены Рерихов (http://forum.roerich.info/showthread.php?p=489181#post489181). Накануне культурно-образовательной экспедиции «Рерихи и Тверской край», проходившей в Бологовском районе 5-6 июля, на камне установили новую плиту. На ней изображены силуэты молодых мужчины и женщины, касающихся рук друг друга, и выгравированы известные слова Н.К. Рериха: «…в Бологое, в имении князя П.А. Путятина я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!» Точнее, были. Потому что на прошлой неделе неизвестные в очередной раз осквернили памятник. Табличка скрылась под чернотой – то ли краской забрызгали, то ли спалили. А на самом камне выведено две буквы – А Д.

Грустно, горько, больно. Не первый раз подвергается памятник любви нападкам вандалов. То табличку с него сбивали, то чем-то обливали, то территорию вокруг крушили. Поскольку никакие близстоящие памятники и дома при этом не страдали, то во всем этом невольно прослеживается некая целенаправленная кампания. Особенно горько, потому что 2014 год объявлен Годом культуры, а все члены семьи Рерихов видели в культуре главную силу, способную изменить мир к лучшему. И такое отношение?!
Кому не угодил памятник? Ведь в первую очередь он – памятник ЛЮБВИ. Во многих городах мира есть свои памятники влюбленным. Возле них влюбленные назначают свидания, молодожены возлагают цветы. У нас же…. Слов нет.

Связанные события:

Бологое:Культурно-образовательная программа «Рерихи и Тверской край» 05.07.2014-06.07.2014 (http://forum.roerich.info/showthread.php?p=489181)

Владимир Чернявский
16.08.2014, 13:17
Глава Бологого под влиянием православного священника отказался сотрудничать с Рериховским обществом


В Бологом (Тверская область) глава города отказался поддержать программу «Рерихи и Тверской край», ссылаясь на мнение представителя Тверской епархии Русской православной церкви.

В середине августа 2014 года стало известно, что глава Бологого по настоянию православного священника отказался от сотрудничества с Тверской областной Рериховской общественной организацией.
Представители этой организации планировали в рамках культурно-образовательной программы «Рерихи и Тверской край» обновить памятную плиту с цитатой Н.Рериха: «…В Бологом в имении князя П.А. Путятина, я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!» Камень с этой плитой молодожены посещали как памятник любви.
В апреле 2014 года глава Бологого Валентин Гаврилов пообещал поддержать проект Рериховского общества, сообщил, что администрация города предоставит подходящий камень для плиты, и распорядился подготовить площадку для установки нового камня.
Однако в июле глава города отказался поддержать проект, сославшись на мнение благочинного Бологовского округа протоиерея Василия Садженицы.
Плита в итоге была установлена на старый камень.
Через две недели после установки неизвестные залили (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.sova-center.ru%2Freligion%2Fnews%2Fextremism%2Fvandalis m%2F2014%2F08%2Fd30055%2F) плиту черной краской и написали на камне слово «ад».
Представители Рериховского общества отмечают, что акты вандализма по отношению к посвященным Рерихам объектам в Тверской области совершались и раньше, в частности, такие случаи были отмечены в Мшенцах и Бологом, а представители православные священнослужители неоднократно отзывались о поклонниках Рерихов как о «сектантах».

http://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/intervention/2014/08/d30054/