Вход

Просмотр полной версии : Калуга:Выставка одной картины


Владимир Чернявский
05.03.2014, 21:45
В художественном музее открылась выставка картины Николая Рериха


http://kaluga.rfn.ru/i/b.gif
http://kaluga.rfn.ru/p/m_47828.jpg

http://kaluga.rfn.ru/i/b.gif
Картина «Терем Ярославны» - это эскиз декорации к опере Бородина «Князь Игорь», которая в начале XX века ставилась на известных Российских и зарубежных сценах. Полностью в декорациях Рериха опера вышла в 1914 году в Лондоне в Королевском театре «Дрюри Лейн». Представленный эскиз – это иллюстрация к первому действию оперы, автор изобразил терем княгини Ярославны в темных тонах, соответственно драматургии произведения.

«Рерих пишет пустые покои княгини Ярославны, предавая то душевное тяжелое состояние из-за отсутствия её любимого супруга. Колористическое решение создаёт ощущение надвигающейся беды», - рассказывает сотрудник научного экспозиционного отдела областного художественного музея Алина Фасоль.

Выставка одной картины Рериха открыта в рамках проекта «Художественный хронограф», который стартовал около года назад. За это время было представлено 5 произведений, в том числе и калужских художников. Эскиз «Терем Ярославны» можно будет увидеть до апреля, затем его место займет работа русского мастера бытовых и исторических сцен Ильи Репина.