Просмотр полной версии : Почитание Имен или Поклонение...
Почитание Имен или Поклонение... есть ли разница?... если есть то в чём?
у Буддистов каждая строчка о Будде священна.
Это закончилось тем, что высокое философское учение выродилось в религию. О последователях которой у авторов Живой Этики так же нашлось несколько неприятных, но правдивых слов.
И многие нынешние последователи-рериховцы пытаются извратить высокое этическое Учение в религию.
И многие нынешние последователи-рериховцы пытаются извратить высокое этическое Учение в религию.
А вы хорошо понимаете разницу между этическим Учением и религией?
Так же хорошо, как и Вы хорошо понимаете разницу между изучением, которому посвящен этот форум - и поклонением, в которое это превратили ярые последователи.
Один из отличительных признаков - этическое учение не ставит условием поклонение своим создателям - этот пример действителен для учений Христа и Будды.
В случае с Живой Этикой все сложнее - времена другие, другие люди и что самое трудное для понимания - создатели совсем другие.
Один из отличительных признаков - этическое учение не ставит условием поклонение своим создателям - этот пример действителен для учений Христа и Будды.
Вы можете определить разницу между поклонением - и почитанием, которое очень даже рекомендуется в любом этическом Учении? "Держите имя Рериха выше высокого" (с)
Да, могу. Это просто - любое почитание может вместить анализ, в том числе - критический ( о ужас!!! что я пишу!!!) :), и результаты этого анализа определят справедливую степень почитания. [-o|
Поклонение не допускает никакого анализа, оно требует принятия "как есть", в противном случае - поклонение начинает сразу же обвинять в кощунстве, святотатстве, богохульстве и т.д., а там уже и пыточная для еретика готова. :evil:
Да, могу. Это просто - любое почитание может вместить анализ, в том числе - критический ( о ужас!!! что я пишу!!!) :), и результаты этого анализа определят справедливую степень почитания. [-o|
Поклонение не допускает никакого анализа, оно требует принятия "как есть", в противном случае - поклонение начинает сразу же обвинять в кощунстве, святотатстве, богохульстве и т.д., а там уже и пыточная для еретика готова. :evil:
В процессе продвижения Пакта Рериха (начало 30-х) возникла ситуация - из названия Пакта кое-кто потребовал изъять имя его создателя. Не Пакт Рериха - а просто пакт об охране или т.п. И некоторые американские сотрудники не понимали - почему так упорствует ЕИР, почему Сам В. Вл. Сказал "Моей Руки не будет над безымянным пактом". Среди этих непонимающих был и Хорш. Спустя месяцы он предаст.
А ведь казалось бы - ну какая разница? Главное ведь дело, а не имена и названия - ну если проанализировать;-) Пакт бы быстренько приняли, работа бы пошла. А тут столько проблем - ну абсолютно не логично;-)
Это бесполезный диалог, Iris - Вы сами не понимаете, и мало кто поймет, какую страшную правду Вы сейчас написали.
Вы когда-нибудь встречались с тем, кого Е.И. называла - В.Вл.? Или со своим надземным Учителем? Вероятно, что не встречались, т.к. Вы воспринимали бы действительность иначе.
Это настолько бесполезный разговор, что я вынужден его оставить.
Не обижайтесь за то, что не могу ответить Вам такими же подмигивающими смайлами - я ими не пользуюсь.
почему Сам В. Вл. Сказал "Моей Руки не будет над безымянным пактом"а если вспомнить что Учение должно быть дано без имени, то в чем разница?
Это бесполезный диалог, Iris - Вы сами не понимаете..
Вы имеете в виду крайность.. типа
4.013. ..При средневековом идолопоклонстве Христу голос Фомы прозвучал протестом.
(заметье, речь идет о Христе)
Поклонения в смысле бездумного, бесмысленного преклонения без понимания сути. Когда люди что-то боготворят и ради этого могут пойти и на преступления. Когда имя человека поставлено выше его творчества, того что он сделал.
К примеру когда некоторые "поклонники" превозносят имя Рериха и во всем видят кощунство, при этом сами не читали Учения или имеют о нем весьма слабое представление. т.е. для них имя Рерихов важнее чем Учение, ради которого они и посвятили свою жизнь. Правильно я вас понял?
Это настолько бесполезный разговор, что я вынужден его оставить.
Ваше право. Но грань между почитанием и поклонением вы не провели.
а если вспомнить что Учение должно быть дано без имени, то в чем разница?
Не понял...
К примеру когда некоторые "поклонники" превозносят имя Рериха и во всем видят кощунство, при этом сами не читали Учения или имеют о нем весьма слабое представление. т.е. для них имя Рерихов важнее чем Учение, ради которого они и посвятили свою жизнь.
Чаще приходится сталкиваться в такой ситуации - наоборот с умалением Имени. При, мягко говоря, слабом знании и понимании УЖЭ - убежденность, чо именно они знают, как правильно надо оценивать, делать и т.д.
Присутствующие, разумеется, исключаются:)
а если вспомнить что Учение должно быть дано без имени, то в чем разница?
Не понял...
4.580. ..Говорим – пусть книга Учения идет путем обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть.
и еще по поводу имен
14.539. ...Мы не дорожим Нашими именами, ибо в долгой жизни слишком много имен сменяется. У Нас почитают смысл труда, но не придают значения – находится ли имя на первой или десятой полке.
14.013. ... Нужны дела, но не имена. ..
14.539. ..Мыслитель говорил: "Можем ли быть уверены, что наши писания сохранятся под нашими именами? Не будем думать об этом, ибо такие помыслы суть лишь трата времени".
4.383. ..Другое обстоятельство не менее значительно, почему уже просил по возможности удерживаться от произношения личных имен. Люди, обращаясь на расстоянии к одному лицу, причиняют ему тягость, если дух его достаточно чувствителен. Вы замечали, как йоги часто меняют места и избегают произносить имена. Это следствие знания, какое воздействие производят имена в пространстве, когда они посылаются с некоторым знанием Учения.
3.176. ..Мы знаем, что иногда символ личности необходим для народов, но анонимность все-таки останется в идеале правильной эволюции
Чаще приходится сталкиваться в такой ситуации - наоборот с умалением Имени.о чем и речь
и еще по поводу имен
Все равно непонятно, какое отношение эта очень хорошая подборка имеет к понятиям почитание и поклонение.
Думается, что все зависит от самого человека. Если в почитание вносится самость - оно превращается в поклонение. Или в умаление.
Но мы уклонились от темы.
и еще по поводу имен
Все равно непонятно, какое отношение эта очень хорошая подборка имеет к понятиям почитание и поклонение.
Вопрос касался пакта.
Почему пакт должен был быть обязательно "Пактом Рериха", а не просто пактом?
Почему пакт должен был быть обязательно "Пактом Рериха", а не просто пактом?
Вас мое мнение интересует - или ЕИР?
(ладно, если такие затруднения возникли не нужно отвечать..)
Думаю тут как раз именно вопрос почитания. Рерих вложил в это дело много труда и пакт вполне заслужил называться его именем.
Во-вторых без слова "Рерих" могли бы вложить в это дело много постороннего и вредящего делу.
В третьих, каждый кто заинтересовался бы именем, обратился бы к другим его трудам, статьям и т.д. Что опять же послужило бы укреплению понятия Культура и соответственно смысл пакта Рериха.
Ну может еще какие-то причины были. В том числе и то что Владыка заранее видел планы предателей об использовании пакта в своих интересах (а возможно это и было основной причиной).
Можно сказать пакт был запатентован именем.
Думаю тут как раз именно вопрос почитания.
Мне тоже так кажется. И не только по перечисленным вами причинам. Само имя "Рерих" имеет сокровенный смысл. Это мантрам. Наверняка были еще недоступные для логического анализа причины. (хочу напомнить, что с этого началась дискуссия - что почитание отличается от поклонения тем, что его можно проанализировать)
А вот некоторые американские сотрудники всего этого не поняли. И для них протест против поклонения Рериху (который живой человек, а не идол) стал очередной ступенькой к предательству.
почитание и поклонение. Думается, что все зависит от самого человека. Если в почитание вносится самость - оно превращается в поклонение. Или в умаление.поклонение неразрывно связано с умалением в том смысле что одно может определяться через другое... т.е. имеет место шкала вроде вертикальной линии системы координат где активность выше нуля будет поклонением а ниже нуля умалением(сознательным=умышленным).... тогда меньшая степень меньшей активности поклонения другим поклоняющимся но с большей степенью активности будет неизбежно восприниматься последним как умаление, ибо всё познается в сравнение, отсюда и неизбежные трения между поклонниками и причина бытия такого явления как православие ибо каждый уверен что славит правильно только он...
почитание не выходит за рамки формулы – «он(она) лишь первый среди равных»
почитание не выходит за рамки формулы – «он(она) лишь первый среди равных»
Это вы про Будду? Или про Христа? Или про Рериха?это я про Вас... ибо Вы вроде открещиваетесь от понятия "поклонение" хотя в нем присутствует лишь одно достойное... надо лишь правильно определить свою степень и соответственно со снисхождением относиться к иным поклонникам
почитание и поклонение. Думается, что все зависит от самого человека. Если в почитание вносится самость - оно превращается в поклонение. Или в умаление.
Можно думать что угодно, но по истине в действительности вы исповедуете линию поклонения и тому есть достаточно свидетельств
1 если бы вы не знали Кто стоит за спиной Рерихов, как этого не знает большинство человеков, то дальше почитания имени Рерих вы не продвинулись бы, ибо в этом случае действительно имеет место формула – «Рерих первый среди равных» … например – первый среди художников, первый среди дипломатов миротворцев…
2 но вы знаете Кто стоит за спиной Рерихов и Он пребывает в одном ряду с именами Христа и Будды, а за Ними стоят миллионы поклонников пребывающих на своей религиозной линии и тот факт что предполагалось и предполагается строительство Храмов поклонения на Алтае свидетельствует о том что линия религиозная для поклонников Вл. М есть неизбежное ибо законное
3 вы ожидаете награды за свое служение а это возможно лишь именно на путях религиозного поклонения… "Держите имя Рериха выше высокого" (с) = служение ваше….
4 вы проявляете нетерпимость по отношению к менее ревностным поклонникам что также есть прерогатива идущих линией религиозной
5 вы готовы умереть за Имена и эта готовность также есть прерогатива поклонников, но вы также готовы и "гнать кнутом" за Имена и это также прерогатива поклонников и именно поэтому обычные поклонники являют собой пример полотера паркета - «шаг вперед, шаг назад»
Вывод – надо правильно оявлять поклонение = «надо только любить ни к чему не питая ненависти»
Почитание Имен или Поклонение... есть ли разница?... если есть то в чём?
Думаю, речь о том, воспринимать ли Высшее слепо-раболепно, либо, мудро-почитаемо исходя из полученного знания и уважения к ведущим в веках развитие человечества Старшим Братьям.
Все осознанное ведет к успеху и продвижению. Все закостенелое и неразвивающееся - к омертвению. Так и рассмотренные оба вида понимания ведут в противоположные стороны.
«Сказано во всех древних Учениях: «Не обрати спину свою к Учителю». Этот указ можно понять раболепно или почитаемо. Разумное почитание – как цветок света. Нельзя понудить к нему, лишь расширенное сознание даст опыт сохранения духовных ценностей. Как сказать слепому весь каменистый спуск? Как предупредить глухого зовом?» (ЗАЙ, 434)
«Великое доверие и преданность, и признательность к Иерархии Света живет в сердцах истинных учеников, конечно, потому и возможно такое чудесное Покровительство и Охранение» (Е.Рерих, 1934).
Почитание Имен или Поклонение... есть ли разница?... если есть то в чём?
Почитание Имени есть вид поклонения.
Уже само произношение Имени (намасмарана) есть полноправным видом поклонения.
Один индус спросил:
- Если бесчисленно стану повторять: *Рама Рама Рама* - стану ли я чище?
Свами ответил, что это будет как орошение сознания чистой животворящей влагой и очищение вымыванием из сознания потоком благодати всего лишнего.
На этом принципе построено системное поклонение: Санкиртана - наполнение пространства в себе и вокруг пением в радости молитвы сообща. Однозначно саттвическое (благое) действие (кара; кармическое творение то есть). Притом усилия пения можно рассматривать как раджас в смысле радения, а приятие благодати окружающими как тамас в смысле инерции.
paritratar
23.06.2013, 22:16
Почитание и поклонение, по-моему, несущественно для Учителей и Великих Духов. Им хорошо выражать благодарность и любовь, что имеем энергетическую основу совсем иную чем поклонение; и выражается в определенной деятельности. Почитать на словах, как это можно видеть повсеместно, имеет вообще-то лицемерную природу, но тонка грань между искренней любовью к Высшему и словесному выражению Ему своего чувства. Защищать Высшее нужно человечеству, потому что без Высшего нет жизни. Преклониться перед Великим достойно уважения, но это преклонение свободного человека, потому что Учителям не нужно рабов, а нужны поборовшие себя и свои страсти свободные индивидуальности.
Тема может скатиться к отрицанию почитания и поклонения как таковых. Уверен, это неверно. Что в принципе во внешних формах мы почитаем, есть искреннее выражение наших внутренних чувствований. Но если искренность есть лицемерие (а это можно распознать), то внешние преклонения унижают почитаемое до нуля. Поэтому в первую очередь хорошо бы думать о своих внутренних мотивах и устремлениях и стараться больше творить почитание в тайне (не на людях), чтобы наша правая рука не знала, что делает левая…
Имя - это всегда КУМИР...ИДОЛ...
Не дОлжно быть ни почитания...ни поклонения...
Призывают нас к Любви...
Разве Христу важно было поклонение его Имени...
Следование СУТИ УЧЕНИЯ...вероятно этого ждут от нас...и это есть цель
Следование сути не разделяет...объединяет...
ИМХО, конечно...
Имя - это всегда КУМИР...ИДОЛ...
Не дОлжно быть ни почитания...ни поклонения...
Призывают нас к Любви...
Разве Христу важно было поклонение его Имени...
Следование СУТИ УЧЕНИЯ...вероятно этого ждут от нас...и это есть цель
Следование сути не разделяет...объединяет...
ИМХО, конечно...
(1Кор.13:4-7) «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозноситься, не гордится. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается. Не мыслит зла. Не радуется неправде, а сорадуется истине; Всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».
".... Вот что значил этот первый вопрос в пустыне, и вот что Ты отверг во имя свободы, которую поставил выше всего. А между тем в вопросе этом заключалась великая тайна мира сего. Приняв "хлебы", Ты бы ответил на всеобщую и вековечную тоску человеческую как единоличного существа, так и целого человечества вместе - это: "пред кем преклониться?" Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред кем преклониться. Но ищет человек преклониться пред тем, что уже бесспорно, столь бесспорно, чтобы все люди разом согласились на всеобщее пред ним преклонение. Ибо забота этих жалких созданий не в том только состоит, чтобы сыскать то, пред чем мне или другому поклониться, но чтобы сыскать такое, чтоб и все уверовали в него и преклонились пред ним, и чтобы непременно ВСЕ ВМЕСТЕ. Вот эта потребность ОБЩНОСТИ преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков. Из-за всеобщего преклонения они истребляли друг друга мечом. Они созидали богов и взывали друг к другу: "Бросьте ваших богов и придите поклониться нашим, не то смерть вам и богам вашим!" И так будет до скончания мира, даже и тогда, когда исчезнут в мире и боги: все равно падут пред идолами. Ты знал. Ты не мог не знать эту основную тайну природы человеческой, но Ты отверг единственное абсолютное знамя, которое предлагалось Тебе, чтобы заставить всех преклониться пред Тобою бесспорно, - знамя хлеба земного, и отверг во имя свободы и хлеба небесного..."
Имя - это всегда КУМИР...ИДОЛ...
...
Нет...точнее не так...не само ИМЯ - кумир...
имя - это то, из чего определённая категория людей торопится изваять кумира и идола.
Имя - это всегда КУМИР...ИДОЛ...
...
Нет...точнее не так...не само ИМЯ - кумир...
имя - это то, из чего определённая категория людей торопится изваять кумира и идола.
Имя это набор звуков = энергетическая, световая вибрация = мантрам, аромат.
Некоторые имена = мантрам = молитва.
Поэтому и рекомендуется призывать Имена Владык и Святых для создания в ауре определённых созвучий, определённых цвето-световых вибраций.
Точнее - рекомендуется перед формированием вибрации Имени сначала представить Того, чьё Имя призывается, тогда будет наращиваться созвучие и не получится сделать идола из Имени.
Пандора права.
Только я о другом, о почитании.
Почитание необходимо только самому почитающему, конечно, а совсем не Владыке и ни в коем случае не лишённому самости субъекту почитания. Как множество людей не может эту простую правду понять, не укладывается в голове. Как можно жить никого не любя - тоже. Как можно проснуться и не улыбнуться Солнцу. Как можно не открыть сердце благодарностью за спасение. Это люди без сердца придумали, что почитание им не нужно... а впрочем таким может и не нужно уже ничего... тем не менее полные храмы их подмены молитв: ДАЙдайДАЙдай... Вот это вот как раз процесс противоположный почитанию. Неужели Бог не знает, что кому и когда лучше дать? Это всё равно что ставить себя на пьедестал вместо божества, а Ему отводить... роль исполнителя приказов или желаний?.. со стыда сгореть, честное слово...
Имя - это всегда КУМИР...ИДОЛ...
...
Нет...точнее не так...не само ИМЯ - кумир...
имя - это то, из чего определённая категория людей торопится изваять кумира и идола.
Имя это набор звуков = энергетическая, световая вибрация = мантрам, аромат.
Некоторые имена = мантрам = молитва.
Поэтому и рекомендуется призывать Имена Владык и Святых для создания в ауре определённых созвучий, определённых цвето-световых вибраций.
Точнее - рекомендуется перед формированием вибрации Имени сначала представить Того, чьё Имя призывается, тогда будет наращиваться созвучие и не получится сделать идола из Имени.
Однако, Пандора...ничуть не сомневаюсь, что отцы инквизиции довольно часто употребляли имя Христа, что не мешало им отправлять инакомыслящих на костёр.
.ничуть не сомневаюсь, что отцы инквизиции довольно часто употребляли имя Христа, что не мешало им отправлять инакомыслящих на костёр.
Я где-то прочитала, что планета больна переизбытком деструктивной информации.
И для вылечивания хотя бы своей ауры нужно как можно меньше говорить о плохом.
Перестанем говорить о войнах - исчезнут войны, перестанем говорить о болезнях, уйдут болезни, перестанем вспоминать "отцов инквизиции", некому будет её реанимировать.
Чем больше светлых мыслей мы посеем, тем в более чистом и гуманном мире будут жить наши внуки-правнуки и мы сами в следующих жизнях. :-)
Много лет назад я задалась вопросом: "А как другие люди, те о ком я думаю, ощущают силу моей мысли, если учесть, что чем больше расстояние, тем сильнее давление мысли".
Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей попытались понять, что даже обычное мысленное касание может причинять сильную, почти физическую боль.
Я о бережном отношении друг к другу в мыслях.
У каждого из нас чувствительность возрастает и, наверное, каждому больно.
Как можно не открыть сердце благодарностью за спасение.
Если спаситель каждое утро жаждет благодарности и своим мысленным касанием причиняет боль,
то сердце не испытывает трепета благодарности, а появляется единственное желание защитить свои мозги от мощного силового давления.
Это тоже относится ко всем - мало кто понимает, что сила давление его мысли тоже возрастает и в ночные и ранние утренние часы это просто больно, как от удара, особенно если спасали одного человека, а благодарности требуют от другого. :-)
Я три дня не писала на форуме, в итоге у всей семьи сильные головные боли. Отсюда и просьба - меньше пробивать головные центры, даже инакомыслящим.
Однако, Пандора...ничуть не сомневаюсь, что отцы инквизиции довольно часто употребляли имя Христа, что не мешало им отправлять инакомыслящих на костёр.
Вы правы. Причина, как мне кажется, состоит в том, что лепили они образ Христа по образу своему. Что это за образ не трудно представить, глядя на их дела по "защите веры"- мстительный и жестокий..
Мало представить Христа - в сиянии лучей, и далее "наращивать свет", день ото дня. Важней другое - самому приобщаться к свету. Защита веры, в этом и состоит,- кто бы это понимал.
.ничуть не сомневаюсь, что отцы инквизиции довольно часто употребляли имя Христа, что не мешало им отправлять инакомыслящих на костёр.
Я где-то прочитала, что планета больна переизбытком деструктивной информации.
И для вылечивания хотя бы своей ауры нужно как можно меньше говорить о плохом.
Перестанем говорить о войнах - исчезнут войны, перестанем говорить о болезнях, уйдут болезни, перестанем вспоминать "отцов инквизиции", некому будет её реанимировать.
Чем больше светлых мыслей мы посеем, тем в более чистом и гуманном мире будут жить наши внуки-правнуки и мы сами в следующих жизнях. :-)
Чистый и гуманный мир...мне представляется,что каждый из нас желает именно этого...
Но, по-моему, ПОСТУПОК...и сила примера... самые эффективные факторы, способные менять что-то к лучшему...оставляя в человеческих душах неизгладимые следы...
Много лет назад я задалась вопросом: "А как другие люди, те о ком я думаю, ощущают силу моей мысли, если учесть, что чем больше расстояние, тем сильнее давление мысли".
Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей попытались понять, что даже обычное мысленное касание может причинять сильную, почти физическую боль.
Я о бережном отношении друг к другу в мыслях.
У каждого из нас чувствительность возрастает и, наверное, каждому больно.
Как можно не открыть сердце благодарностью за спасение.
Если спаситель каждое утро жаждет благодарности и своим мысленным касанием причиняет боль,
то сердце не испытывает трепета благодарности, а появляется единственное желание защитить свои мозги от мощного силового давления.
Это тоже относится ко всем - мало кто понимает, что сила давление его мысли тоже возрастает и в ночные и ранние утренние часы это просто больно, как от удара, особенно если спасали одного человека, а благодарности требуют от другого. :-)
Я три дня не писала на форуме, в итоге у всей семьи сильные головные боли. Отсюда и просьба - меньше пробивать головные центры, даже инакомыслящим.
180 градусов наоборот
Вы так поняли то что здесь написала.
Ни один настоящий спасатель или спаситель никогда и ни на миг не нуждается ни в чьём почитании или благодарности. 100%.
Если по-другому, это не спасатель и не спаситель вообще; это делок и ремесленник.
Вы так поняли то что здесь написала.
То, что написали Вы, я поняла правильно, именно так, как Вы написали.
Меня саму коробит, когда молитвы только ДайдайДайдай Мне, Мне, Мне дай.
Я сама сталкиваюсь со сложностью , чтобы люди хоть немного понимали, что мы все взаимозависимы и чужой боли не бывает, как не бывает чужих детей.
Я сама стала женщин, торгующих на базаре овощами , называть по имени и отчеству, мне так проще и в итоге само отношение меняется.
А выделенная мной фраза колыхнула именно то, на что я обратила внимание многих, а у меня, видимо, следующий виток спирали, где снова нужно учиться чувствовать, а как моя мысль - бьёт или ласково касается ауры. Как моё мысленное давление, насколько оно больно для других?
не все и каждый обязаны, предположим, переносить флудизмы морских йожиков, которых разводит форум с непонятной целью.
Святые осветляют.
Осветляют всё, к чему прикасается их взгляд, их мысль, их аура.
При просмотре новостей, обратила внимание на то, что все украинские правители ездят в церковь Гроба Господня. Довольно долго не могла понять - почему именно к гробу едут.
Потом нашла информацию, что святые осветляют всё, с чем соприкасаются и даже после Их ухода с земного плана, все эти предметы ещё очень долго излучают флюиды Их Ауры.
=======================
Так и эти подводные ёжики - пришли со своим мировоззрением, подводным, и ведут себя соответствующе, а со временем из них могут прекрасные соколы получиться. При выполнении Доброго Глаза, наши ауры осветляют их ауры, хотя при этом не комфортно обеим сторонам.
...
Тем не менее, не все и каждый обязаны, предположим, переносить флудизмы морских йожиков, которых разводит форум с непонятной целью...
.
Разве не существует более действенный способ? Просто поставить человека в игнор...(того, кого приходится...переносить)
В противном случае это уже цензура...или нет?:)
не все и каждый обязаны, предположим, переносить флудизмы морских йожиков, которых разводит форум с непонятной целью.
Святые осветляют.
Осветляют всё, к чему прикасается их взгляд, их мысль, их аура.
При просмотре новостей, обратила внимание на то, что все украинские правители ездят в церковь Гроба Господня. Довольно долго не могла понять - почему именно к гробу едут.
Потом нашла информацию, что святые осветляют всё, с чем соприкасаются и даже после Их ухода с земного плана, все эти предметы ещё очень долго излучают флюиды Их Ауры.
=======================
Так и эти подводные ёжики - пришли со своим мировоззрением, подводным, и ведут себя соответствующе, а со временем из них могут прекрасные соколы получиться. При выполнении Доброго Глаза, наши ауры осветляют их ауры, хотя при этом не комфортно обеим сторонам.
Пандора, а ведь это здорово...прикоснулся к мощам...и чист...или осветлился...
Ни тебе трудов...ни душевных терзаний...
Напоминает по сути в чём-то папскую индульгенцию.
а ведь это здорово...прикоснулся к мощам...и чист...или осветлился...
Ни тебе трудов...ни душевных терзаний...
Напоминает по сути в чём-то папскую индульгенцию.
Там есть один нюансик - без определенного созвучия не приблизишься.
И потом любое осветление по размеру сознания.
===================
Слишком много насмешек над священниками.
Это не правильно. Сильно утомляет.
Я читала, как Н.Рерих смотрел картины в музее, подольше останавливаясь около тех, которые ему понравились, коментировал и молча проходил мимо тех, которые ему не понравились.
Само отношение - Святые осветляют.
Оно далеко не сразу нарабатывается, но затем становится чертой характера.
а ведь это здорово...прикоснулся к мощам...и чист...или осветлился...
Ни тебе трудов...ни душевных терзаний...
Напоминает по сути в чём-то папскую индульгенцию.
Там есть один нюансик - без определенного созвучия не приблизишься.
И потом любое осветление по размеру сознания.
...
При просмотре новостей, обратила внимание на то, что все украинские правители ездят в церковь Гроба Господня.
Странно...и российские тоже...
Неужто у всех правителей...сразу вдруг созвучие?
Интересно...насколько телевизионная камера, направленная на действо... помогает этому созвучию?
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф. 6:6).
"...В предыдущем высказывании Иисус Христос предостерегал людей от того, чтобы они не вели себя как фарисеи-лицемеры, которые при совершении молитвы в многолюдных местах, молились ради прославления и похвал. Таким образом, совет Спасителя о тайном молении с плотно затворенной дверью, в контексте с предыдущей фразой о молении в многолюдных местах напоказ, можно понимать как указание на совершение искренней молитвы, без лицемерия, в условиях уединенности, при которых некому будет воздавать хвалу за совершенную молитву..."
...
===================
Слишком много насмешек над священниками.
Это не правильно. Сильно утомляет...
Согласен с вами. Любые обобщения очень чреваты ошибкой...
Поэтому насмешки такого рода, по меньшей мере удивляют...
...Я читала, как Н.Рерих смотрел картины в музее, подольше останавливаясь около тех, которые ему понравились, коментировал и молча проходил мимо тех, которые ему не понравились.
Само отношение - Святые осветляют.
...
Конечно...
Владимир Чернявский
26.06.2013, 06:41
Перенес часть сообщений в тему: Что будет с форумом через 40 лет? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15230)
есть мнение что при поклонении, при правильном = искренном поклонении, происходит возвращение энергетического долга Высшим, т.е. если изначально Высшие устремляют Свою Жизнь и Свою Энергию вниз и за счет Этого нижние имеют бытие и возможность эволюционировать, то при поклонении создается канал обратного направления...
Panzer.Tolik
26.06.2013, 13:27
есть мнение что при поклонении, при правильном = искренном поклонении, происходит возвращение энергетического долга Высшим
Энергетический долг... Как свеча отдает энергетический долг зажегшему ее? Она горит, она светит, она дарует тепло.
Просто отдавайте такое же чувство (а это в большинстве любовь), какое мы получили от Высших, другим.
Разве можно вернуть преданность?
Зов, Октябрь 14, 1922 г. Отец, отныне я сокращу мои песнопения,
И отрешу длинноты славословий.
В подвиге будет молитва моя,
И начну ее молчанием.
Энергетический долг... Как свеча отдает энергетический долг зажегшему ее? Она горит, она светит, она дарует тепло. Просто отдавайте такое же чувство (а это в большинстве любовь), какое мы получили от Высших, другим. Разве можно вернуть преданность?притчу о талантах Евангельскую помните?... может у Вас есть толкование иное?..
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Panzer.Tolik
26.06.2013, 18:39
притчу о талантах Евангельскую помните?... может у Вас есть толкование иное?..
Хороший пример. Представим, что кто-то получил N талантов, как же ему ими распорядится? По притче - нужно пустить в оборот, приумножить, и вернуть с прибылью тогда, когда придет Тот, кто их дал. Но не знаем ни дня, ни часа, и самовольно начать возвращать таланты до срока - это значить изъять их из оборота общего, предусмотренного для них, да и для нас.
Это очень важный момент относительно всех верующих людей вообще - почувствовать границу, где таланты приумножаются, а где выходят из обращения до срока, второй вариант аналогичен зарытию в землю.
Не забудем, что сейчас идет огненное переустройство мира, в котором на счету самый малый талант. Вспомните пример волка из Ну-Погоди, которому маленькая бабочка села на штангу, и тем изменила равновесие и волка повело в сторону.
Представим, что кто-то получил N талантов, как же ему ими распорядится? По притче - нужно пустить в оборот, приумножить, и вернуть с прибылью тогда, когда придет Тот, кто их дал. Но не знаем ни дня, ни часа, и самовольно начать возвращать таланты до срока - это значить изъять их из оборота общего, предусмотренного для них, да и для нас. Это очень важный момент относительно всех верующих людей вообще - почувствовать границу, где таланты приумножаются, а где выходят из обращения до срока, второй вариант аналогичен зарытию в землю.похоже Вы увязываете поклонение о котором говорю я, с действом = "самовольно начать возвращать таланты до срока"...........хм... оригинально... удивили... но по-моему Вы подобным образом пытаетесь оправдать свое отрицание процесса поклонения, который судя по всему Вам претит донельзя...
в притче есть момент = цифра 27, который не смогли объяснить христиане ортодоксы (а я спрашивал) и который ставил буквально в ступор размышляющий механизм христианина ибо по истине - что же это такое этот талант который можно передать другому?
Panzer.Tolik
26.06.2013, 19:52
1. притче есть момент = цифра 27,
???
Не понял, откуда 27? У вас есть свои идеи на этот счет?
2. по-моему Вы подобным образом пытаетесь оправдать свое отрицание процесса поклонения, который судя по всему Вам претит донельзя...
Я уверен, сейчас не хватает активного действия во имя мира. Посмотрите, многое ли изменилось с тех пор, когда в книге "Зов" говорилось:
Зов, Ноябрь 24, 1921 г. Твое счастье - в раскрытии Божественной энергии в корнях Мира.
Предоставь другим пересчитывать листья манго - кушай плоды.
Знай корни и плоды и отдай другим листья, они сменяются каждый год.
Система Господня вне обычая человечества.
Опять забыли о битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага.
Сейчас время более сложное, нежели думаете.
Никогда вражда не была так сильна.
Но час настал.
Враждебные силы расы не подчиняются Року.
Уходящая раса губит избранных преемников, и Мы должны уберечь их.
Рок может быть облегчен, и битва может быть закончена быстрее.
или
Зов, Ноябрь 26, 1921 г. Чисто и сурово начните дело Мое.
Помните о трудном начале лучших дел.
Храм сейчас заперт, и молитва забыта в битве, но цветы духа вьются по ветхим стенам.
Ничто не остановит Руку Создателя Новой ступени мира.
Скажу вам, щит М... усеян стрелами, но к Празднику Духа соберемся в победе.
Думайте о победе.
Временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте, Воины на дозоре.
Знаю, вы готовы розами украсить путь Моей школы, но время морозно.
Все хорошо будет.
или
Зов, Февраль 10, 1922 г. Солнца улыбка среди туч дает радуге блистание.
БудетеАуру Учителя помнить, улыбаясь через капли росы грядущего Светлого Дня.
Я терплю, Имя Мое поносят, дела извращают и разрушают,
Чужими руками щит Мой нарушают, но корни Новой расы крепнут.
Слушай правду - твои тучи от сознания неслыханной мировой катастрофы.
Слепые веселятся, глухие поют, но зрячие исполняются тумана и скорби.
Слабоумен, кто во время битвы преисполняется миром.
В пять лет прожит век, и ум человеческий считает свой бег несчастьем.
Это еще один сложный момент. С одной стороны, нужно насыщать пространство миром и любовью, с другой - во время приступа врага нужно не имена почитать, а противостоять врагу.
Озарение, 3-II-14 Хочу видеть кооперацию не в письмах и не в уверениях, но в действии. Правильно не говорить о любви, но показать в действии. Правильно упразднить уверение в преданности - она является в действии. Правильно не говорить лишних слов - они нужны в действии. Плачевно, если во время приступа воины разомкнут цепь и станут уверять вождя в любви. Истинно, протекает время приступа, и каждый камень должен быть взят удачным движением. Пускайте стрелы умело.
Сказал сначала о бесполезности лучей при несоответствии эманаций. Усталость и раздражение могут лишить нужного послания. Надо уметь поверх ощущений дойти до Нас.
Конечно, я гляжу со своей колокольни, а у меня жизнь сейчас при кажущемся внешнем спокойствии - неустанная битва...
притчу о талантах Евангельскую помните?... может у Вас есть толкование иное?..
Хороший пример. Представим, что кто-то получил N талантов, как же ему ими распорядится? По притче - нужно пустить в оборот, приумножить, и вернуть с прибылью тогда, когда придет Тот, кто их дал. Но не знаем ни дня, ни часа, и самовольно начать возвращать таланты до срока - это значить изъять их из оборота общего, предусмотренного для них, да и для нас...
...
в притче есть момент = цифра 27, который не смогли объяснить христиане ортодоксы (а я спрашивал) и который ставил буквально в ступор размышляющий механизм христианина ибо по истине - что же это такое этот талант который можно передать другому?
Духовное рождает духовное...вероятно, только в том случае, если ты не зарыл своё духовное в землю. В этом и есть приумножение...
По-моему, с этим перекликается вот это:
“Вы свет мира” (Матф. 5:14).
“Не может укрыться город, стоящий на верху горы” (Матф. 5:14).
“И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме” (Матф. 5:15).
Социоморфизм...антропоморфизм...
2000 лет назад
Раб...хозяин...ПОКЛОНЕНИЕ
очень похоже, что это "поклонение" из того времени...
Конечно, я гляжу со своей колокольни, а у меня жизнь сейчас при кажущемся внешнем спокойствии - неустанная битва...это хорошо... лучше уж пусть будет как у Вас нежели рутина позади которой дыхание безысходности
Не понял, откуда 27? У вас есть свои идеи на этот счет?не понял что Вы не поняли... чуть-чуть подробнее, пожалуйста
Panzer.Tolik
26.06.2013, 20:10
“И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме” (Матф. 5:15).
Именно свеча является примером даяния и приумножения. От одной свечи можно зажечь тысячу, и ее огонь от этого не убудет (приумноженные таланты), а когда она светит, то свет дается не одному человеку, а всем, кто в это время вокруг нее.
Еще один пример из физики жизни - если закрыть свечу сосудом, огонь не только не будет светить, но и погаснет.
не понял что Вы не поняли... чуть-чуть подробнее, пожалуйста
вы имеете в виду 27 строфу?
вы имеете в виду 27 строфу?точно... и да... у меня есть объяснение... но может Вы аопробуете сами лать его прежде... ради чистоты эксперимента...
Panzer.Tolik
26.06.2013, 21:33
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
Первое, что пришло в голову, можно выразить так.
Деньги нужно отдать торгующим [торгующим ЧЕМ?]. Товарами. Какие товары принесут доход? Инструменты труда. И тогда при их помощи что-то производить. То-есть, не крутить деньгами, как менялы в банке, не давать под проценты и т.д. Получается, таланты приумножаются трудом, а данное вначале серебро - лишь чтобы можно было начать этот труд.
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
Первое, что пришло в голову, можно выразить так.
Деньги нужно отдать торгующим [торгующим ЧЕМ?]. Товарами. Какие товары принесут доход? Инструменты труда. И тогда при их помощи что-то производить. То-есть, не крутить деньгами, как менялы в банке, не давать под проценты и т.д. Получается, таланты приумножаются трудом, а данное вначале серебро - лишь чтобы можно было начать этот труд.Ваше мнение понятно... однако увы... звучит не очень убедительно...........мне вот понадобилось очень хорошо проштудировать книги АЙ прежде чем я вдруг опять вспомнил об этом пункте Евангелия и должен сказать ответ нашелся = оявился...
vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.