PDA

Просмотр полной версии : Бат-Ям (Израиль):Встреча к Всемирному Дню Культуры


Владимир Чернявский
22.04.2013, 07:24
Одесский Дом – Музей имени Н.К.Рериха и
Одесский институт Лиги Культуры и социального содружества совместно с филиалом института в Израиле проводят встречу в Украинском Культурном Центре

24 апреля 2013 г. 18.30 в Украинском Культурном Центре в Израиле в городе Бат-Ям Одесский Дом – Музей имени Н.К.Рериха и Одесский институт Лиги Культуры и социального содружества совместно с филиалом института в Израиле проводят встречу, посвященную Всемирному Дню Культуры и 78-летию со дня подписания Пакта Рериха – первого в истории Международного Договора о защите культурного наследия человечества. В программе:
Выступление директора Одесского Дома Музея имени Н. К. Рериха Елены Петренко «История создания и подписания Пакта Рериха»
Выступление главного редактора научно-публицистического журнала «Лига Культуры» Татьяны Слонимской «Н. К. Рерих и Украина: об архитектурном памятнике XI века – Соборе Святой Софии в Киеве»
Презентация главным редактором научно-публицистического журнала «Лига Культуры» Татьяной Слонимской второго выпуска журнала «Лига Культуры» при участии израильских авторов
Демонстрация документального фильма «Время собирать камни…», снятого в 2005 году Валерием Шатиным к 70-летию подписания Пакта Рериха. В фильме рассказывается об основных вехах на пути создания и подписания Пакта Рериха, о его инициаторе – Н. К. Рерихе. Автор фильма задумывается над ролью Пакта Рериха в мировой истории, его особой актуальности для современных людейВстреча состоится по адресу: ул. Ницана 15а, Бат-Ям, Израиль

Lion.
29.04.2013, 22:38
Фоторепортаж от 24.04.13 со встречи в Украинском Культурном Центре в Израиле (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google. com%2Froerich.house.odessa%2F242013)

Владимир Чернявский
01.05.2013, 06:11
Израиль вспомнил Рериха
http://jn.com.ua/Culture/Rerih_3004_photo.jpg

Одесский Дом-Музей имени Н. К. Рериха отметил Всемирный День Культуры в стенах Украинского Культурного Центра в Израиле. Гостей и жителей страны познакомили с документальной хроникой выдающихся событий начала прошлого столетия – историей создания договора по защите памятников Культуры и их носителей, известного как Пакт Рериха.

Николай Константинович Рерих – художник и путешественник, историк и философ предложил выход из созданного человечеством тупика, из всевозможных кризисных ситуаций, создав универсальный международно-правовой документ на все времена по поддержанию мира и благополучия.

Пакт был подписан в 1935 году в Вашингтоне (Treaty on the Protection of Artistic and Scientific Institutions and Historic Monuments -Roerich Pact) и не только не утратил своей актуальности, но стал и особо востребован в наши дни. Пакт Рериха как международный договор является первым международным документом, который был полностью посвящён защите культурных ценностей, и который не содержит оговорки о военной необходимости.

Вечер открыла второй секретарь Посольства Украины в Израиле по вопросам прессы и культуры – Олена Иванчук. Директор Одесского Дома-Музея Елена Петренко рассказала собравшимся об идее создания Пакта Рериха, о причинах важности его осмысления и необходимости проведения Дня Культуры, который ежегодно отмечается в мире 15 апреля.

Подтверждением сказанному стала презентация второго номера журнала «Лига Культуры», приуроченного специально к упомянутой дате. Новое научно-публицистическое издание — детище Одесского Дома-Музея им. Н. К. Рериха и, работающего при нем Института Лиги Культуры и Социального Содружества. Представленный изначально как международный проект Украина-Израиль журнал «Лига Культуры» значительно расширил свои границы. Авторы из Украины, России, Латвии, Белоруссии, Израиля, Италии и Нидерландов предоставили свои материалы в знак поддержки утверждения всемирной Культуры.

О событиях начала XX столетия — создании Всемирной Лиги Культуры, о поддержании идеи Н. К. Рериха через печатное издание с одноименным названием «Лига Культуры» рассказала главный редактор журнала Татьяна Слонимская. Выступили и авторы журнала: Рахель Шапиро, Анна Зарницкая, Изабелла Слуцкая и другие.

В завершении вечера был показан фильм «Время собирать камни» режиссера Валерия Шатина. Фильм повествует о предоставленной человечеству возможности изменить Мир путем поддержания огня Культуры. «Там, где Культура, там и мир», — говорил Н. К. Рериха. «Сохранение памятников культуры во время военных действий, как первый шаг ко всеобщему миру». Эти слова впервые прозвучали в защиту Культуры в древней столице Западной Фландрии Брюгге 78 лет тому назад.

http://jn.com.ua/Culture/Rerih_3004.html