PDA

Просмотр полной версии : Москва:Доклад «Метаистория глазами Максимилиана Волошина...»


Владимир Чернявский
17.02.2013, 08:50
Доклад «Метаистория глазами Максимилиана Волошина на примере книги стихов «Путями Каина» и поэмы «Россия»


19 февраля в докладе «Метаистория глазами Максимилиана Волошина на примере книги стихов «Путями Каина» и поэмы «Россия» Е.Е. Мишина, опираясь на указанные работы М.А.Волошина, предполагает дать метаисторическое видение апокалипсического пути развития человеческой цивилизации в образах поэтического творчества.

Начало в 17.00. Главное здание Центра-Музея имени Н.К. Рериха. Зал имени Ю.М. Воронцова.

http://www.icr.su/rus/onckm/novosti-i-anonsy/

Владимир Чернявский
21.02.2013, 07:02
19 февраля 2013 года состоялось заседание семинара ОНЦ КМ «Проблемы русского космизма». С докладом «Метаистория глазами Максимилиана Волошина на примере книги стихов "Путями Каина" и поэмы "Россия"» выступила Мишина Елена Евгеньевна, главный редактор журнала «Культура и время» Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

http://www.icr.su/upload/medialibrary/91d/Mishina_127.jpg

Фундаментальное свойство Вселенной, как известно, состоит в том, что она многовариантна. Но эта многовариантность не противоречит и другому мнению, – что внутри каждого варианта существует детерминированный путь его развития. То есть вариантов пути развития цивилизации – бесконечное множество, и они детерминированы, но только до момента, когда цивилизация подходит к точке выбора. Тогда вступает в силу многовариантность, состояние рыцаря, стоящего на перепутье. Это – точка выбора, и когда осознавший себя человек разумный начал творить свою собственную историю, то из множества путей эволюционного развития он выбрал ту, которая вывела его на путь Каина.
В книге стихов «Путями Каина» М.А. Волошин рассматривает всю траекторию развития человеческой истории от момента осознания себя до апокалипсической точки, которая будет поставлена Страшным судом, а он, как и Сам Судия, находится внутри нас: «…И каждый сам себя судил…». Волошин отслеживает поворотный момент, когда человечество отказывается от естественного природного пути развития, а вместе с тем от многих уготовленных ему уникальных качеств его существа, приставляя костыли технического и социального развития, которые и приводят к неизбежности Апокалипсиса. Поэтическая форма этого историософического размышления своей образностью подчеркивает степень драмы земной истории, которая стала именно драмой вследствие выбора именно этого пути исторического развития.

http://www.icr.su/upload/medialibrary/ad4/Mishina_121.jpg

Апокалипсический исход, который на сегодня сужден человечеству, действительно был бы неотвратим, и Волошин был бы прав до конца, как он прав на нынешний день, если бы в метаисторическом пространстве не существовало бы бесконечного числа событий, которое одновременно в нем существует. Каждое в свою очередь имеет возможность реализоваться при перемене выбора. Нам дан ещё один шанс продолжить дальнейший отрезок следования на пути эволюционного развития человечества, избежав апокалипсической драмы. Учение Живой Этики и новое космическое мышление дает человечеству возможность переосознать себя как естественную составляющую Вселенной, как со-знательного со-участника в творчестве Метаистории, принимая то, что она предлагает нам и, совершить тот свой выбор затем, чтобы потом на выбранном пути совместно с Космосом творить вселенскую Гармонию, понимая ответственность и за свой исторический выбор, и за его последствия.

http://www.icr.su/rus/onckm/novosti-i-anonsy/