Просмотр полной версии : Причины тошноты
На форуме Интернер-община про эту секту тоже известно :
Сообщение от надежда07 :
...
«Вообще, высокие Беседы создают настолько напряженную атмосферу, что в этих огнях люди преображаются в кратчайшие месяцы. Например, Кристаллина некоторое время не могла выносить такой сильной атмосферы и сидела в преддверии, потому что во время Занятий у нее настолько сильно начинало болеть солнечное сплетение, что ее буквально тошнило, и даже рвало. Василь говорил, что у него начинала гореть голова. Софию тоже тошнило, но все физические явления вызваны духовной напряженностью, возникающей в помещении во время появления в нем Высокого Владыки».
...
Насколько было замечено многими участниками форума.. первые признаки отравления это отторжение от АЙ.. Люди читавшие статьи Нараямы, посты, пояснения и т.д. через некоторое время чувствуют нежелание читать Учение..
При этом поводов не читать могут быть разными, но результат всегда один.
Наступает отторжение.. Это как радиоактивность.. воздействие заметно лишь позже..
Наиболее грубые признаки отравления это чувство тошноты от чтения его постов..
То же было замечено многими и это не метафора. Хотя на сегодняшний день это свойство похоже передается и его ученикам..
Кстати, насчет тошноты. Это действительно очень яркий показатель.
Человека тошнит только тогда, когда к нему в организм попадает что-то чужеродное, что-то такое, что он никак не способен принять. В обычном питании - это плохая еда, плохие вещества. Организм отвергает их из всех сил. Человек может съесть красивое на вид блюдо ориентируясь на то, что он видит и на то, что он хочет (на свои желания). Если блюдо испорчено, он не поймет, но организм не проведешь. Он понимает и отвергает ненужный продукт. Поэтому человеку становится плохо.
По закону аналогии (то, что внизу, подобно тому, что вверху) происходит и на других уровнях. Так что это достаточно яркий показатель.
Еще пример - курение. После первой затяжки человек испытывает тошноту, многих рвет. Потом человек, конечно, привыкает. Ему даже приятно от дыма, но яд от этого не перестает быть ядом.
Короче, в какую красивую упаковку яд не заверни - организм его распознает и отреагирует.
Вывод: если человек испытывает тошноту или рвоту - значит в него поступает что-то такое плохое.
Кайвасату
04.11.2010, 23:49
Кстати, насчет тошноты. Это действительно очень яркий показатель.
Человека тошнит только тогда, когда к нему в организм попадает что-то чужеродное, что-то такое, что он никак не способен принять. В обычном питании - это плохая еда, плохие вещества.
А как впишите в свою схему тошноту, вызываемую воздействием на вистибюлярный аппарат?
Кровь, сосуды...
А как впишите в свою схему тошноту, вызываемую воздействием на вистибюлярный аппарат?
Кстати, приступы тошноты бывают и при таком распространенном синдроме, как дистония.
Но в любом случае тошнота - признак того, что с организмом творится нечто не очень хорошее.
А как впишите в свою схему тошноту, вызываемую воздействием на вистибюлярный аппарат?
Кровь, сосуды...
Это не схема. Это пример. В более широком смысле - как уже сказал Иваэмон, это показатель того, что происходит что-то не очень хорошее.
В более широком смысле - как уже сказал Иваэмонв широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Потому и было подчеркнуто выше.. тошнота именно от приближения к ашраму, учителю и т.д.
Я что-то не могу припомнить такого.. что-бы при приближении к Будде скажем, у людей сразу начинали работать центры и начиналась тошнота.
Ну может есть где-то описания как учеников сидящих рядом с Буддой рвало от его слов, но мне не попадалось.. не читал.
Тошнота также может быть признаком заразы, передающейся через мышление. Об этом говорится в АЙ: "Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей. Также и заразные болезни могут передаваться не только предрасположением, но также через мышление". (Сердце,302).
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Если от работы центров стало плохо, значит что-то пошло не так. Произошел какой-то перекос. Какой-то энергии стало больше, чем нужно в данный момент или наоборот меньше. Отсюда и ощущения. Или я не правильно понимаю?
Кайвасату
05.11.2010, 09:25
Это не схема. Это пример. В более широком смысле - как уже сказал Иваэмон, это показатель того, что происходит что-то не очень хорошее.
То, что показатель - это понятно.
Духовная система в физическом теле тесно связана с центральной нервной системой. Её расстройство может вызвать тошноту.
В более широком смысле - как уже сказал Иваэмон, это показатель того, что происходит что-то не очень хорошее. Беременность... ;) Ох уж эти мужские суждения. :)
Беременность... Ох уж эти мужские суждения.
Беременность - всегда нагрузка на материнский организм, в той или иной степени отравление, истощение. Стресс. Так что все верно.;)
Беременность - всегда нагрузка на материнский организм, в той или иной степени отравление, истощение. Стресс. Так что все верно.;) Чем отравление и почему истощение? Если беременность протекает нормально. ;)
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Если от работы центров стало плохо, значит что-то пошло не так. Произошел какой-то перекос. Какой-то энергии стало больше, чем нужно в данный момент или наоборот меньше. Отсюда и ощущения. Или я не правильно понимаю?движение психической энергии может вызывать чувство дискомфорта.. может быть и неприятным..(позже поищу цитаты)
Если беременность протекает нормально. Немного не в тему, но есть кое какие наблюдения - предполагаю, что токсикоз - это следствие не совсем правильного выбора партнёра...
Немного не в тему, но есть кое какие наблюдения - предполагаю, что токсикоз - это следствие не совсем правильного выбора партнёра... А если с одним ребенком токсикоз был, а с другим - нет. С одним и тем же партнером? ;)
Чем отравление и почему истощение? Если беременность протекает нормально.
Ну как сказать... беременность вообще - это же не привычное для организма состояние. Про нагрузку и стресс сказал. Истощение - относительное, конечно. И отравление - тоже. Выброс в кровь ядовитых продуктов обмена веществ плода происходит всегда, независимо от того, нормально протекает беременность или нет. Обмен веществ вообще резко изменяется в это время. Нагрузка на позвоночный столб увеличивается и перераспределяется по отделам позвоночника. И т.д. Так что негативная реакция организма в виде тошноты, пятен и т.д. - нормальное явление:)
Чем отравление и почему истощение? Если беременность протекает нормально.
Ну как сказать... беременность вообще - это же не привычное для организма состояние. Про нагрузку и стресс сказал. Истощение - относительное, конечно. И отравление - тоже. Выброс в кровь ядовитых продуктов обмена веществ плода происходит всегда, независимо от того, нормально протекает беременность или нет. Обмен веществ вообще резко изменяется в это время. Нагрузка на позвоночный столб увеличивается и перераспределяется по отделам позвоночника. И т.д. Так что негативная реакция организма в виде тошноты, пятен и т.д. - нормальное явление:)
А если ранний токсикоз, когда нет нагрузки на позвоночный столб?
Вот что думаю, беременность - это вторжение. Факт:-)
А если ранний токсикоз, когда нет нагрузки на позвоночный столб?
Если смотреть еще более широко - то ни токсикоза. ни нагрузки, ни тошноты и даже беременности - на самом деле нет. Все это иллюзорно и является продуктом сознания женщины (см. соседнюю тему о времени):D:D:D
Ох уж эти мужские суждения. ну?.. довольна?..
и куда это вот теперь?.. в отдельную тему.. как мужики обсуждают некоторые нюансы и аспекты протекания беременности?
В более широком смысле - как уже сказал Иваэмон, это показатель того, что происходит что-то не очень хорошее. Беременность... ;) Ох уж эти мужские суждения. :)
Беременность - это период, во время которого у женщины может начаться токсикоз. А что вызывает появление токсикоза в этот период?
У меня супруга сейчас беременна :)
Вот ссылки, что такое токсикоз на самом деле:
http://kovalevi.ru/1435-vo-vlasti-toksikoza.html
http://kovalevi.ru/1466-toksikoz.html
А то сейчас и до внеземного воздействия договоримся :)))
Есть разные теории токсикоза. Но большинство утверждает, что это реакция организма на что-то. Одни утверждают, что он связан с защитой ребенка от ненужных веществ, другие - что это связано с нарушениями в деятельности ЦНС и других органов. Третьи - что это связано с гормональным дисбалансом. Но в любом случае их объединяет одно - дисгармония и отторгающая или защитная реакция организма.
Согласен. Это не секрет, что в идеале его вообще не должно быть. Но где мы живем, что едим, что вдыхаем и пр. Натурального ничего уже не осталось. Точно знаю, что в горных областях токсикоза может и не быть. Это я к тому, что это влияние внешних факторов, но не разумное вмешательство чего-то или кого-то
Ничего не понимаю... А при чём всё сказанное в этой теме имеет отношение к признакам отторжения от АЙ? :-k
А при чём всё сказанное в этой теме имеет отношение к признакам отторжения от АЙ?
Просто тему не совсем верно назвали. Правильнее было бы - "Тошнота".
Кстати, существует не физическая, а, скорее, метафизическая тошнота. Вроде даже роман был с таким названием философский, Жан-Поль Сартра...
Когда возникает ощущение тошноты от жизни - это явный признак отторжения от АЙ.:)
Есть разные теории токсикоза. Но большинство утверждает, что это реакция организма на что-то.Ну, вобщем наблюдения такие - (сразу скажу, что случаев мало, так что может кто подтвердит, дополнит или опровергнет)
Так вот я заметил что если мужчина - достаточно - сознательно внимателен по отношению к своей женщине - токсикоза не бывает. Это не касается внешней внимательности(все эти знаки внимания и ритуалы за которыми порой ничего нет), и не касается эмоциональной рефлексии - как бы глубже. То есть в этих случаях можно сразу говорить например о том, что после рождения ребёнка - в такой семье не будет никаких напряжений типа ревности по отношению к ребёнку, не будет потаканию капризам и прочих "завихрений" и т.д.
И с другой стороны - есть полное внутреннее доверие женщины к своему партнёру.
....
Когда возникает ощущение тошноты от жизни - это явный признак отторжения от АЙ.:)
А в чем конкретно это выражается?
А по-моему тошнота возникает не потому, что в организм попало нечто вредное. Скорее всего, попало нечто непривычное для обычного состояния, или изменилась среда организма из-за внешних воздействий (закружилась голова от вращения). И организм с избыточностью реагирует. В обсуждении проскальзывали упоминания таких вещей, но не заострялось внимание.
Что касается психического ощущения тошноты ("меня тошнит от всего этого"), то это не зависит от того, светлое это или темное. Может, какого-то злодея тошнит от проявлений доброты вокруг него... :D
Письма ЕИР
Вступать в переписку с этим неуравновешенным и до невероятия кощунственно-грубым типом нет возможности. У меня подымается физическая тошнота при чтении его писем.
ПЕИР. Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 21.02.1935
Также я сожалею теперь, что не просила у Ояны копий тех писем, которые она писала им обо мне. Столько умилительных слез проливалось ею при чтении мне своего сочинения! Должна признаться, что я испытывала внутреннюю тошноту и никогда не могла решиться спросить копию.
Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам. 15.10.1935
Будучи сами мертвыми, они усваивают лишь мертвую букву всех Великих Учений. Впрочем, все это, может быть, лишь очередные теософские анекдоты. Но мерзкая сплетня, рассказанная женою г-на Страндена, добавила еще больше тошнотворного элемента лицемерия ко всему этому безвкусию. Иногда делается больно до слез от количества безобразия около самых светлых понятий! Именно, иногда кажется, что можно задохнуться от этой слизи лицемерия, дешевого сентиментализма и ужасающего безвкусия, во-первых, во-вторых и в-третьих.
А.М.Асееву. 8.10.1936
Мы никого из них не знаем и лично никогда с ними не встречались. По получении докладов от этой группы и по прочтении их я ощутила физическую тошноту – Указано было: «Не полезно, чтобы невежды тащили Поучения по грязным дорогам». Истинно, грязны там руки и дороги.
Р.Я.Рудзитису. 29.04.1938
Прикасание к большинству журналов становится омерзительным, подымается физическая тошнота от господствующей пошлости, непростительного легкомыслия и безответственности, уявленных на страницах, которые прежде всего читаются молодежью.
Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
Письма ЕИР
Священные боли, связанные с приоткрытием центров и посылками энергии на дальнее расстояние, очень разнообразны. «Можно наблюдать горение разных центров, напряжение, доходящее до тошноты...
...Очень характерно для священных болей шевеление и напряженная тянущая боль в солнечном сплетении, она часто сопровождается тошнотой и обильным истечением слюны.
С.Н.Рудинскому. 13.08.1938
Знаю, как мучительны бывают боли в солнечном сплетении и действительно их трудно отличить от болей в желудке. Характерно для движения и напряжения солнечного сплетения обильное истечение слюны и тошнота, которая иногда приводит к рвоте той же слюной. Особенно тяжка эта пустая рвота. Сначала явления были у меня сильны и длительны и часто повторялись, причем тошнота и рвота совпадали с землетрясениями и другими атмосферическими бедствиями.
Ю.Д.Монтвидене. 16.08.1938
Также сода очень помогает от тошноты и тоже замечательное средство, все значение которого еще мало изучено.
Е.И.Рерих – С.П.Потоцкой
Между прочим, тошнота и рвота у Инге вызваны действием Лучей Великого Владыки. Эти лучи стимулируют и солнечное сплетение, которое приходит в легкое раздражение и, конечно, вызывает тошноту, рвоту и даже дурноту. Я много раз страдала от этой стимуляции солнечного сплетения, от его вращений и почти ежедневной так называемой сухой рвоты, и это длилось очень продолжительное время. Но эта стимуляция помогает ассимиляции Лучей. Думаю, что Инге сейчас уже легче, ибо ассимиляция Лучей произошла. Некоторая доля нервности Дедлея тоже может происходить из-за стимуляции солнечного сплетения. Ведь он тоже находится под Лучами Великого Владыки.
З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 28.04.1949
Приближение к Лучам Владыки неизбежно вызывает напряжение и утончение нашей нервной системы для совершенствования нашего внутреннего существа. Будем ли страшиться? Дедлей может начать ощущать тошноту и потуги к мучительной сухой рвоте или только слюной. Могут быть ощущения пульсаций в солнечном сплетении, но пусть не пугается и примет соду или соли «Ино». Никаких тяжких последствий от этих проявлений не может быть. Открытие центров есть величайшее благо, но не дается легко. Открытие солнечного сплетения открывает дальнейший путь. Итак, не волнуйтесь, но явите полное доверие к Лучам, за Вами следящим.
З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 12.07.1950
Теперь хочу сказать моей Ниночке, чтобы она не опасалась никаких странных проявлений в себе, вроде частых приливов крови, бросания в жар или вздутий в кишечнике и даже болевых ощущений с легкой тошнотой в желудке или, вернее, в области желудка, так как на самом деле эти ощущения могут происходить от напряжения и легкого вращения солнечного сплетения.
Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 4 декабря 1950 г.
Дневники ЕИР
Тошнота и выделения признаются йогами как самооборона от отравления, которое может быть не только от пищи, но и от вражеских токов. Несомненно, такие токи могут задевать человека и действовать подобно физическому ощущению.
Учитель беспокоится о здоровье, ибо токи очень переменчивы. Часто такая изменчивость опаснее даже тяжких токов. Можно в течение нескольких часов чуять, как неоднократно меняются токи. Именно сердечная тоска до тошноты заливает огнем такие смены. Можно наблюдать, что подобные явления вовсе не естественны и периоды их неравномерны. Кто же может утверждать, что токи пространственные не имеют влияния на все живущие?
Урусвати знает, как разнообразно происходят посылки психической энергии. Помимо психических истечений могут быть и физические ощущения. Можно наблюдать горение разных центров, напряжение, доходящее до тошноты, но самым необычным явлением будет неожиданное вспухание отдельных частей тела, преимущественно оконечностей.
Может чувствоваться как бы расширение таких центров, оно может вызывать даже головокружение или тошноту, ибо мир плотный не может примениться к такому проявлению Мира Огненного.
Пусть люди сами разбираются от чего у них тошнота.
Многие приведенные ощущения приводятся в контексте сознательного ученичества, когда человек практически развивает в себе центры. Для простых людей там лишь совет о соде приведен :)
Нужно очень хорошо себя знать, чтобы сказать причину той или иной реакции организма. На первых шагах, когда только познакомился с учением, я тоже находил в себе массу "знаков", высших реакций и пр. Надо быть очень осторожным с этим и все же чаще включать здравый смысл, чтобы узнать точную причину происходящего.
....
Когда возникает ощущение тошноты от жизни - это явный признак отторжения от АЙ.:)
А в чем конкретно это выражается?
В смысле - ощущение тошноты от жизни?
У каждого по-своему, наверное...:-k Но чувство отвращения к жизни, к бытию, ощущение бессмысленности жизни однозначно несовместимо с позицией человека, устремленного к познанию. к Учению, к Учителю... хотя, конечно, может предшествовать знакомству с Учением.
в отдельную тему.. как мужики обсуждают некоторые нюансы и аспекты протекания беременности? Ну и что? Можно подумать, что мужики к этому никакого отношения не имеют. ;)
....
Когда возникает ощущение тошноты от жизни - это явный признак отторжения от АЙ.:)
А в чем конкретно это выражается?
В смысле - ощущение тошноты от жизни?
У каждого по-своему, наверное...:-k Но чувство отвращения к жизни, к бытию, ощущение бессмысленности жизни однозначно несовместимо с позицией человека, устремленного к познанию. к Учению, к Учителю... хотя, конечно, может предшествовать знакомству с Учением.
Но все эти ощущения проецируются из ТМ ,имея благодатную почву в психоэмоциональном поведении неофитов. Это совершенно рядовая разработка темных (брать на измор) и в Учении есть приемы как противостоять - пресечь ,а также не допускать
Чувство вялости и отвращения к жизни не появляется сразу - это уже конечный вираж. Человек , допуская негативные воздействия, постепенно впадает в депрессию . Лень, отсутсвие постоянства в Устремлении, в Предстоянии, бессмысленное разбазаривание ПЭ,болтовня , не желание и не способность сконцентрировать ПЭ, приложить её , не говоря уже про приумножить.
Изучающие Учение Живой Этики казалось бы предупреждены об опасностях подобного рода, но увы, на деле они готовы искать причины в погоде, нежели в допущении влияния темных сил.
PS Будь то пищевое отравление :)или подташнивание от вращения(движения) в солнечного сплетении думаю никто не спутает его с упадком духа и наведенным состоянием вата.
Ну и что? Можно подумать, что мужики к этому никакого отношения не имеют.Кстати читал как-то про то, что иногда что-то вроде токсикоза наблюдается как раз таки у мужчин во время беременности жены. Так и не понял - может газетная утка? Или что-то есть реальное в этом?
Ну и что? Можно подумать, что мужики к этому никакого отношения не имеют.Кстати читал как-то про то, что иногда что-то вроде токсикоза наблюдается как раз таки у мужчин во время беременности жены. Так и не понял - может газетная утка? Или что-то есть реальное в этом?
Да, есть и такие :)
Вот одна из статей по этому поводу:
Синдром кувад или "беременность" мужчины
Если мужчина переживает беременность жены, испытывая те же ощущения, что и супруга, — это не любовь, а истерический невроз, который носит название «синдром кувад». Об этом заболевании в интервью «Медицинской газете» рассказал профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Российского университета Дружбы Народов Валерий Марилов, который в течение 15 лет наблюдает пациентов с подобным расстройством.
— Что такое синдром кувад?
— Используемый в названии заболевания термин произошел от французского глагола couver, что означает «высиживать птенцов». Синдром кувад обозначает совокупность психогенных и психосоматических нарушений у молодых мужчин, имеющих беременных жен. Клиника патологических ощущений молодого мужа соответствует тому, что происходит с его женой, ожидающей ребенка. Если у нее изменяется аппетит, все пищевое поведение, и женщина начинает употреблять малосъедобную пищу, то этим же страдает и ее муж. Он чувствует те же болевые ощущения, которые испытывает жена, например при расхождении тазовых костей.
К основным симптомам заболевания относятся: утренняя слабость, снижение, извращение или повышение аппетита, практически ежедневная тошнота и рвота — иногда натощак, иногда при виде или запахе какой-то определенной пищи, частые запоры или, наоборот, поносы, желудочные либо кишечные колики, боль внизу живота, которая иногда по характеру и интенсивности может даже имитировать приступ аппендицита, боль в области поясницы, психогенная зубная боль, а также так называемые боли сопереживания или боли симпатии. Последние выражаются в том, что у мужа ощущение локализуется в том же органе, что и у его беременной жены.
Эти симптомы сопровождаются эмоциональной неустойчивостью, повышенной раздражительностью, депрессией, внутренним напряжением, бессонницей, капризностью, крайним эгоцентризмом, нетерпимостью, неприятием иных точек зрения на ту или иную проблему. Интересно, что капризность мужчин с синдромом кувад значительно превосходит «ветреность желаний» реально беременных женщин. Чаще всего при таком синдроме имитация дискомфорта беременности относится к пищеварительной системе, хотя вариации в отношении вовлечения того или иного органа могут быть самыми широкими. Неудивительно, что этих мужчин отправляют в инфекционную или хирургическую клинику с подозрением на разные заболевания.
Далее: http://medportal.ru/enc/procreation/reading/5/
то не любовь, а истерический невроз, который носит название «синдром кувад».Всё врут врачи!:D:D:D Это у них от незнания...
Ну, вот кто знает - может быть настоящая любовь - это и есть в частности - умение реально взять на себя боль и проблемы?
то не любовь, а истерический невроз, который носит название «синдром кувад».Всё врут врачи!:D:D:D Это у них от незнания...
Ну, вот кто знает - может быть настоящая любовь - это и есть в частности - умение реально взять на себя боль и проблемы?
Это вы зря. Они же не с потолка такие заключения сделали. Это труд и не одного года. Опросы,наблюдения,вынос заключения... Выскажу чисто свой взгляд. Все же мужчины отличны от женщин и в каждой семье отводятся свои роли. Мне бы такой муж и даром был не нужен. Мне бы достаточно было понимания от него. А тут рядом тряпка. Может кому и нравится такой тип людей,но я его вряд ли воспринимал как мужчину.
Мне бы достаточно было понимания от него. А тут рядом тряпка. Может кому и нравится такой тип людей,но я его вряд ли воспринимал как мужчину.Ну, так это понятно. И я бы замуж не пашол ба...:D
Но другое дело - это смотря что называть ПОНИМАНИЕМ...
Оно ведь разное бывает - в виде уверений, на словах, в виде умственных концепций... молчаливое сопереживание... и наконец - СОПРИЧАСТИЕ, когда всё поровну - боль, счастье, мимолётные выводы...(оно - есть тряпочность? отсутствие мужественности?)
Мне бы достаточно было понимания от него. А тут рядом тряпка. Может кому и нравится такой тип людей,но я его вряд ли воспринимал как мужчину.Ну, так это понятно. И я бы замуж не пашол ба...:D
Но другое дело - это смотря что называть ПОНИМАНИЕМ...
Оно ведь разное бывает - в виде уверений, на словах, в виде умственных концепций... молчаливое сопереживание... и наконец - СОПРИЧАСТИЕ, когда всё поровну - боль, счастье, мимолётные выводы...(оно - есть тряпочность? отсутствие мужественности?)
Я тоже за сопричастие,но как супруг и отец. Своя роль мне по душе,но и от этого часто слышу,что многое делаю. А если еще и тошнить вместе будем :) или еще что то подобное, то какова роль мужчины в этом? В общем именно в нашей семье все на своих местах :)
Я тоже за сопричастие,но как супруг и отец. Своя роль мне по душе,но и от этого часто слышу,что многое делаю.Дык и я за то ж. Типа есть дела мужския - достойныя... а есть...:D:D:D
А если еще и тошнить вместе будем или еще что то подобное, то какова роль мужчины в этом? Ну да - ну да. Всё правильно. Кому надо - тому пусть и тошнит...:D:D:D
:) Не, ну может кого втыкает дома вместе с супругой сидеть, сопереживать. Денег вагон и за них всю тяжелую работу кто то делать будет...ради бога :) Я же за свою семью говорил ;)
Вывод:[/B] если человек испытывает тошноту или рвоту - значит в него поступает что-то такое плохое.
Я тоже на одном из форумов повстречался с психиком. Ощущения аналогичные: тошнота, головная боль. У других, кто с ним встречался лично - происходило тоже самое.
Это закономерность, вызываемая соприкосновением с ядовитыми эманациями ауры. Чем чище организм тем эффект хуже. У людей, которые постоянно общаются с этим психиком наступет привыкание и они даже испытывают некоторый кайф, на подобие наркотического.
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Это связано с работой центров, но надо учитывать, что у психиков они приоткрыты насильственным путем. Отсуствие светлого агни в центрах и постоянное соприкосновение с сущностями низших миров - одни из причин тошноты.
Потому и было подчеркнуто выше.. тошнота именно от приближения к ашраму, учителю и т.д.
Я что-то не могу припомнить такого.. что-бы при приближении к Будде скажем, у людей сразу начинали работать центры и начиналась тошнота.
Ну может есть где-то описания как учеников сидящих рядом с Буддой рвало от его слов, но мне не попадалось.. не читал
Извините, Dar, не соглашусь с вами. В литературе описаны признаки приближения к Учителю. Человека охватывает радость, неземной восторг, его преполняет чувство любви, человек чувствует себя как бы охваченным огнем. Можно вспомнить что испытывал С. Радонежский, когда его посещала Богоматерь, можно вспомнить посещения , которые были у Святого Антония, у Франциска Азизского, у С. Саровского.
Кайвасату
08.11.2010, 09:42
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Это связано с работой центров
Агни-йога называет многие признаки, сопутствующие работе центров. Учение говорит что-то про тошноту?
Извините, Dar, не соглашусь с вами. В литературе описаны признаки приближения к Учителю. Человека охватывает радость, неземной восторг, его преполняет чувство любви, человек чувствует себя как бы охваченным огнем. Можно вспомнить что испытывал С. Радонежский, когда его посещала Богоматерь, можно вспомнить посещения , которые были у Святого Антония, у Франциска Азизского, у С. Саровского.
И при чём тут тошнота? Чтобы ярко осознать разделяющую пропасть представьте, что Сергия Радонежского стошнило при виде Богоматери :-#
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Это связано с работой центров
Агни-йога называет многие признаки, сопутствующие работе центров. Учение говорит что-то про тошноту?
Извините, Dar, не соглашусь с вами. В литературе описаны признаки приближения к Учителю. Человека охватывает радость, неземной восторг, его преполняет чувство любви, человек чувствует себя как бы охваченным огнем. Можно вспомнить что испытывал С. Радонежский, когда его посещала Богоматерь, можно вспомнить посещения , которые были у Святого Антония, у Франциска Азизского, у С. Саровского.
И при чём тут тошнота? Чтобы ярко осознать разделяющую пропасть представьте, что Сергия Радонежского стошнило при виде Богоматери :-#
О причинах тошноты хорошо написал ecolog несколькими постами ниже:)
И паричем тут " разделяющая пропасть":), если С. Радонежский это одно из воплощений Владыки, ума не приложу....
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Это связано с работой центров, но надо учитывать, что у психиков они приоткрыты насильственным путем. Отсуствие светлого агни в центрах и постоянное соприкосновение с сущностями низших миров - одни из причин тошноты.
Потому и было подчеркнуто выше.. тошнота именно от приближения к ашраму, учителю и т.д.
Я что-то не могу припомнить такого.. что-бы при приближении к Будде скажем, у людей сразу начинали работать центры и начиналась тошнота.
Ну может есть где-то описания как учеников сидящих рядом с Буддой рвало от его слов, но мне не попадалось.. не читал
Извините, Dar, не соглашусь с вами. В литературе описаны признаки приближения к Учителю. Человека охватывает радость, неземной восторг, его преполняет чувство любви, человек чувствует себя как бы охваченным огнем. Можно вспомнить что испытывал С. Радонежский, когда его посещала Богоматерь, можно вспомнить посещения , которые были у Святого Антония, у Франциска Азизского, у С. Саровского.
а с чем вы не согласились?
Возможно вы не прочитали самый первый пост в другой теме (http://forum.roerich.info/showpost.php?p=334588&postcount=90)откуда все началось..
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Это связано с работой центров
Агни-йога называет многие признаки, сопутствующие работе центров. Учение говорит что-то про тошноту?
14.269. Урусвати знает, как разнообразно происходят посылки психической энергии. Помимо психических истечений могут быть и физические ощущения. Можно наблюдать горение разных центров, напряжение, доходящее до тошноты, но самым необычным явлением будет неожиданное вспухание отдельных частей тела, преимущественно конечностей.
9.478. Дыхание огненное существует, ибо тело огненное живет. Редко можно заметить проблески огненного дыхания в теле земном, но все же очищенное тело может иногда почувствовать такие вздохи. Они могут ощущаться или в темени, или в сердце, или в других центрах. Может чувствоваться как бы расширение таких центров, оно может вызывать даже головокружение или тошноту, ибо мир плотный не может примениться к такому проявлению Мира Огненного.
в широком смысле это не всегда плохо... это может быть и от работы центров.
Это связано с работой центров
Агни-йога называет многие признаки, сопутствующие работе центров. Учение говорит что-то про тошноту?
14.269. Урусвати знает, как разнообразно происходят посылки психической энергии. Помимо психических истечений могут быть и физические ощущения. Можно наблюдать горение разных центров, напряжение, доходящее до тошноты, но самым необычным явлением будет неожиданное вспухание отдельных частей тела, преимущественно конечностей.
9.478. Дыхание огненное существует, ибо тело огненное живет. Редко можно заметить проблески огненного дыхания в теле земном, но все же очищенное тело может иногда почувствовать такие вздохи. Они могут ощущаться или в темени, или в сердце, или в других центрах. Может чувствоваться как бы расширение таких центров, оно может вызывать даже головокружение или тошноту, ибо мир плотный не может примениться к такому проявлению Мира Огненного.
Спасибо за ссылку и развернутый ответ т.к. это я действительно не читал.
С чем соглашусь?
Пожалуй вот с этим: Вы где-нибудь читали о том что-бы ученики в ашраме или рядом с Учителем испытывали чувство тошноты? Вряд ли..
10.386. Тошнота и выделение признается Йогами, как самооборона от отравления, которое может быть не только от пищи, но и от вражеских токов. Несомненно, такие токи могут задевать человека и действовать подобно физическому ощущению.
А вышеописанные признаки это не для Нараямы энд Ко.
Кайвасату
09.11.2010, 12:21
О причинах тошноты хорошо написал ecolog несколькими постами ниже:)
На выбор: отравление токами тёмных или последствия от напряженных посылок пихической энергии.
Как думаете, те, кого тошнило от одного присутствия Нараямы, занимались напряженными посылками психической энергии?
Но Вы говорили "В литературе описаны признаки приближения к Учителю" и судя по тому, что этой фразой не согласились с Dar-ом, считаете тошноту признаком приближения к Учителю. Или Вы немного не так поняли Dar-а, или немного не так выразились, или Вы действительно так считаете. Относительно именно этого я и просил привести слова Учения. Цитата из дневника не говорит ничего о тошноте как признаке приближения к Учителю.
И паричем тут " разделяющая пропасть":), если С. Радонежский это одно из воплощений Владыки, ума не приложу....
К чему Вы это сказали? Вы, наверное, не поняли мою мысль. А она та же, что высказывал и Dar, приводя в пример учеников Будды: никого из них не тошнило при появлении Высоких Сущностей.
Кайвасату
09.11.2010, 12:24
С чем соглашусь?
Пожалуй вот с этим: Вы где-нибудь читали о том что-бы ученики в ашраме или рядом с Учителем испытывали чувство тошноты? Вряд ли..
То есть Вы согласились с тем, с чем ранее Вы высказали несогласие (http://forum.roerich.info/showpost.php?p=335995&postcount=44).
Скорее всего имело место недоразумение :cool:
На выбор: отравление токами тёмных или последствия от напряженных посылок пихической энергии.
Однозначно отравление токами чрезвычайно грязной , обезображенной до ужаса ауры.
Как думаете, те, кого тошнило от одного присутствия Нараямы, занимались напряженными посылками психической энергии?
Думаю, что нет. Здесь имеет место вампиризм, когда от людей полных утекает в дырявое решето.
считаете тошноту признаком приближения к Учителю
Дословно, что говорил: - Человека охватывает радость, неземной восторг, его преполняет чувство любви, человек чувствует себя как бы охваченным огнем.-
Будем считать, что с моей стороны было недопонимание. :-k
vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.