Вход

Просмотр полной версии : Барнаул: Лекция Л.Р. Цесюлевича


Владимир Чернявский
28.10.2009, 07:42
http://www.agnivek.ru/joomlas/mooro/2009-09-07-09-58-05.html

24.10.09 г. в музее ГМИЛИКА, г. Барнаул, Цесюлевич Леопольд Романович, заслуженный художник России, прочитал две лекции: «Размышление о живописи Н.К. Рериха», «Н.К. Рерих и Алтай».
Леопольду Романовичу приходилось не один раз встречаться и общаться как с Юрием Николаевичем Рерихом, так и со Святославом Николаевичем Рерихом. В своей лекции художник рассказал о том, как он видит творчество Н.К. Рериха, эпизоды личных встреч с сыновьями Н.К. Рериха. Также он поведал слушателям о своих исследованиях подробностей трансгималайской экспедиции, запечатлённых в народной памяти.
В 60-70 годах были живы ещё те крестьяне, которые помнили визит Рерихов на Алтай. Леопольд Романович беседовал с этими людьми и затем подробно записывал результаты этих бесед. Потому его опыт очень и очень ценен для современных исследователей творчества Рерихов.
Леопольд Романович сказал, что он сейчас готовит целый цикл статей с иллюстрациями. Весь этот материал он планирует со временем опубликовать в интернете. У нас же имеются конспекты этих лекций, и если кому-то эти темы будут интересны, мы можем поделиться ими.