Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Дельфис (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Дорога к Храму Света - оптический театр (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6135)

totoro 07.04.2008 23:21

Дорога к Храму Света - оптический театр
 
ДОРОГА К ХРАМУ СВЕТА

21 апреля в 19-00 в Центральном Доме Журналистов в концертном зале состоится творческий вечер изобретателя Оптического театра Сергея Зорина. За сорок пять лет со времени создания первого портативного инструмента светохудожника в 1963 году С.Зорин разработал солнечные инструменты разных конструкций, которые с успехом были опробованы в разных областях человеческой деятельности: в космонавтике, в медицине, в образовании и в театральном искусстве. Уникальный и пока единственный в мире Оптический театр Сергея Зорина знают многие зрители. Приглашаем постоянных зрителей театра и тех, кто еще не успел познакомиться с творчеством Сергея Зорина, на встречу с интересным человеком.
Вы сможете многое услышать о творческом пути изобретателя, возможностях солнечного инструментария, об этапах создания Оптического театра и о мечте автора создать Храм Света. Рассказ будет сопровождаться визуальным рядом, фрагментами произведений музыкальной светоживописи и оптических спектаклей.
Адрес Центрального Дома Журналистов: Никитский бульвар, 8а.
Ближайшее метро Арбатская (Филевской линии). От к\т "Художественный" переход под Новым Арбатом выводит почти к Дому Журналистов.

см. http://optical-teatr.ru/repertoire/index.php

Владимир Чернявский 10.04.2008 21:03

Ответ: Дорога к Храму Света - оптический театр
 
Источник

Центральный Дом журналиста, Фонд и редакция журнала «Дельфис» проводит ежемесячную встречу в клубе «Неизвестное об известном»

Встреча состоится 21 апреля 2008 г.
в 19-00 в концертном зале ЦДЖ
( Никитский бульвар, д. 8а, м. Арбатская )
Тема встречи:

ДОРОГА К ХРАМУ СВЕТА

Уникальный и пока единственный в мире Оптический театр Сергея Зорина знают многие зрители. Приглашаем постоянных зрителей театра и тех, кто еще не успел познакомиться с творчеством Сергея Зорина, на встречу с интересным человеком.
Рассказ будет сопровождаться визуальным рядом, фрагментами произведений музыкальной светоживописи и оптических спектаклей.

Рассказывает: создатель Оптического театра - Зорин Сергей Михайлович

Вечер ведёт: главный редактор журнала «Дельфис» - Н.А.Тоотс

Вход для пенсионеров и студентов - 80 руб.
Вход для остальных - 150 руб.
Телефон для справок: 621-84-25

Владимир Чернявский 05.05.2008 06:52

Ответ: Дорога к Храму Света - оптический театр
 
Источник

Дорога к Храму света

«Не знаю, как все это происходит, но этот светозвуковой поток позволяет зрителям приплыть в пространство собственной души».
Андрей Тарковский

21 апреля в Центральном Доме журналиста состоялась долгожданная встреча с творцом музыкальной светоживописи Сергеем Зориным. Встреча проводилась в рамках ежемесячных заседаний клуба “Неизвестное об известном ” редакции журнала “Дельфис”.
Как всегда собралось много поклонников светозвукового представления. В этот раз Сергей Михайлович выбрал тему встречи с таинственно влекущим названием “Дорога к Храму света”. Это было его первое выступление после того, как покинул Международны й Центр Рерихов.



Поклонники творчества Сергея Зорина очень любят его спектакли: "Святую Русь", "Гималаи", о творчестве художницы Ремедиос Варо. Есть рассказы об Атлантиде, о Древнем Египте, об Алтае.

Приходя на спектакль, зритель отдыхает душой. Глубокий, удивительно красивый, объемный звук создает сферу, которая обволакивает каждого зрителя словно кокон. Зритель чувствует, как происходит гармонизация световых и звуковых потоков, используемых в экранных искусствах, с природой человеческого мировосприятия. Светозвуковой поток, облеченный автором в художественную форму, не только позволяет раскрыть любую волнующую человека тему, но и оказывает благотворное целебное воздействие на зрителя, вовлеченного в процесс коллективного соворчества. Многие художники стремились к упразднению границ между актерами и зрителями, между сценой и залом. Зорину это удалось. Зрители в Оптическом театре являются Со-Творцами, а не пассивными созерцателями.



Также, как дирижер управляет оркестром, Сергей Михайлович создает свою свето-звуковую симфонию на светооргане. И также, как у любого оркестра, у Зорина не бывает двух одинаковых спектаклей. Всё происходит в режиме реального времени, и никто не знает, какими они будут на следующем показе. Это исполнение оптической мелодии, поток красоты, создаваемый в присутствии зрителей — «здесь» и «сейчас».



Здесь все так просто - задайте любой вопрос, и вам ответят просто, без противных канцеляризмов и киноведческих терминов. На сцене не робот и не актер, а человек. В зале не машины-зрители, а люди. Здесь нет наигранных, отрепетированных, длинных, надрывных монологов, ненужного пафоса. Это скромное место без трагедий, от которых может разболеться голова. Никакого дресс-кода.

19 мая 2008 г. С.Зорин снова выйдет на сцену Центрального Дома журналистов. На сей раз его рассказ будет посвящён легендарному Л.С. Термену. Ждём всех поклонников светоживописи в 18.зо. Справки по телефонам: 628-06-79 и 621-84-25.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.