Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Алистер Кроули (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=318)

Гарфанг 30.10.2003 18:35

Алистер Кроули
 
Наверное это где-то уже обсуждалось, но хотелось бы услышать мнение участников форума о личности Алистера Кроули и его учении.

Kay Ziatz 31.10.2003 10:23

У меня мнение о нём сложилось не очень высокое, и не потому, что он «чернушник», а просто по малой содержательности его книг. По-моему он зачастую вообще мало понимает, о чём пишет, особенно если это касается индийской философии.
Хотя некоторые его мысли интересны, например интерпретации английских детских стишков типа «пропали мои овечки», в которых он находит указания на Будду и т.п.
Более конкретно высказаться не могу, так как читал его 10 лет назад. Сейчас вроде бы он переведён и на русский.

Гарфанг 31.10.2003 17:53

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
У меня мнение о нём сложилось не очень высокое, и не потому, что он «чернушник», а просто по малой содержательности его книг.

Чем же тогда объяснить такую его популярность, а главное мнение, что телемиты являются прямыми продолжателями следования традициям европейсого оккультизма?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
По-моему он зачастую вообще мало понимает, о чём пишет, особенно если это касается индийской философии.

Хм, его последователи, кажется, тоже самое говорят о Блаватской...

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Хотя некоторые его мысли интересны, например интерпретации английских детских стишков типа «пропали мои овечки», в которых он находит указания на Будду и т.п.

:) В начале фильма "Догма" ангел пудрит мозги монашке случаем не по Кроули?

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Более конкретно высказаться не могу, так как читал его 10 лет назад. Сейчас вроде бы он переведён и на русский.

Переведен отчасти, но честное слово - не решился бы читать, пусть это и не совсем эзотерический подход.

Kay Ziatz 03.11.2003 12:04

> Хм, его последователи, кажется, тоже самое говорят о Блаватской...

Разница в том, что последователи Блаватской, кроме Блаватской, читают и первоисточники - сутры, пураны, упанишады, - и могут сравнивать; большинство же последователей Кроули кроме самого Кроули (и, может быть, его учеников) ничего не читают.

Фильма "догма" не видел. Я только комедии смотрю.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.