Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   В чём проявляется духовность китайцев и индусов? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1940)

Белый и пушистый 15.10.2005 22:34

В чём проявляется духовность китайцев и индусов?
 
Не могу сообразить.
А после подобного тем более:Китайцы до сих пор едят маленьких девочек. Ужасающий фоторепортаж. http://www.federalpost.ru/out/issue_19910.html
Может это и утка, но про каннибальство у китайцев встречаю не в первый раз. По крайне мере поедание ещё шевелящейся обжаренной рыбы, мозг живой обезьяны и прочее не утка.

Djuley 16.10.2005 19:37

Духовность индусов например, проявилась в ненасильственном обретении независимости( Ганди ) и затем в установлении демократического строя, чего не удалось достич большенству новоиспечённых независимых государств третьего мира, в них в основном установились диктатуры.

Miona 21.05.2006 17:28

КИТАЙСКАЯ МУДРОСТЬ
(Лилиан Ту)
Китайская мудрость это завораживающее слияние трех источников энергии, осеняющих наше существование: небес, земли и человека. Одни называют эту энергию силой или удачей, другие-ци. Ее можно уподобить дыханию сущности или жизненной силе. Ци имеет физическое и духовное проявление и может существовать на разных уровнях сознания.
Традиционная китайская философия, три великие учения – конфуцианство, даосизм и буддизм.
Небесная сила – божества, состояние блаженства
Сила Земли- это энергия среды, в которой мы живем.
Сила человека – низшая сила, связывающая две высших
Вместе небо, земля и человек олицетворяют триединство энергии, создающей мир живых существ.
Карма проявляется как небесная сила,обстоятельства нашего рождения.
Искусство фен-шуй, ба-гуа сила внешней среды или земли.
Сила человека возникает от сил земли и небес.
Чтобы жизнь была долгой, .благополучной и разумной китайская мудрость дарует истинное понимание природы всего живого, жизни и существования.
1 КОНФУЦИАНСТВО (МУДРОСТЬ ДРЕВНИХ)
Заложило моральные основы учений превыше всего ставящих порядок. Оно требует следовать строгому кодексу поведения. Подчеркивают значимость семейных уз. Корни этого учения берут начало в книге Идзин Книга перемен. Книга существует 300 лет.
2 ДАОСИЗМ ( ДУАЛИЗМ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ)
Учение позволяющее приобщится тайнам мироздания в нем все объясняется с точки зрения дуализма противоположностей при котором один предмет или идея порождает другой. Даосизм объединяет в себе ряд учений открывающих путь назад к истокам духовного и материального мира.
3 БУДДИЗМ (ПУТЬ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ)Просветление –состояние души при котором сострадание сочетается с мудростью. Стараются достичь медитацией.
Буддистская философия имеет исключительно духовную природу ее учения относятся не просто к данной жизни но к тысяче жизней, проживаемых не только в мире людей но и во множестве других миров.. Таких миров насчитывается 6Буддизм путь к просветлению, кладезь ритуалов созерцания, свод правил добродетели и нравственной чистоты. учение о доброте проявляющейся в непроизвольном сострадании ко всем живым существам. Есть несколько течений буддизма

БЛАГОЧЕСТИВАЯ МЕДИТАЦИЯ
Медитация с погружением ума в добрую волю или благочестивые мысли.
Есть 4 неограниченные мысли.
1. Дружелюбие
2. Сострадание
3. Благожелательная радость
4. Ровность ума
Цель этой медитации двояка. Воспитываем сострадание ко всем живым существам и уменьшаем барьер между собой идругими.



Б

Migrant 21.05.2006 17:38

Не стоит тащить сюда всю грязь.

Д.И.В. 21.05.2006 17:57

Цитата:

Сообщение от migrant
Не стоит тащить сюда всю грязь.

Поддерживаю.

Migrant 21.05.2006 18:10

Ей Богу - СПАСИБО. Не ожидал. И за то, что не ожидал от Вас, Д.И.В. такого - простите.

Elentirmo 21.05.2006 20:26

Прочитал в одной солидной книге, что тибетские монахи употребляют кал лам в качестве чудесного лекарства. Вот образец высочайшей духовности. Не доверять этой книге я не могу. Книгу не указываю по некоторым соображениям (не Кураев! :twisted: )

Д.И.В. 21.05.2006 20:41

Цитата:

Сообщение от migrant
Ей Богу - СПАСИБО. Не ожидал. И за то, что не ожидал от Вас, Д.И.В. такого - простите.

Когда вижу, по мере возможности стараюсь улучшить общую атмосферу в форуме. Особенно по отношению к новым людям, которые еще не составили своё негативное представление в целом о форуме. Что касается грязи – то и не во всяких электронных печатных СМИ такое увидишь, что иногда сюда приносится. Везде стараются, всё-таки люди не допускать уж слишком чего-то такого, из ряда вон выходящего. Или, по крайней мере, не молчат в своём доме. Что же говорить об этом форуме, который по природе своей не предназначен для подобных вещей? Как тогда какой-то новый человек, ничего и никогда не слышавший об Учении будет относиться ко всем этим многословным и велеречивым диалогам о книгах или вещах связанных с Учением? Поэтому, старожилы форума, для того чтобы иметь моральное право рассуждать о высоких темах, иногда должны более ясно выражать свою позицию.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.