Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   НООСКОП- что это? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18962)

ninniku 16.08.2016 06:31

НООСКОП- что это?
 
Не знаю куда разместить тему. В зависимости от итогов можно будет переместить в другой раздел.

Назначение Антона Вайно главой администрации Президента РФ дико возбудило и Запад и общественость РФ. Как выяснилось, он числится в ряду разработчиков технологий УПРЕЖДАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ.
Некой группой разработчиков, куда входит А.Вайно, создан....(вот фиг его знает что именно) некий юнит под названием НООСКОП - сканер Ноосферы.
Проект (другого слова не подберу, на прибор или программу это не похоже) соединил в себе более 50 патентов на открытия.
Что он делает? Не понятно. Позиционируется как система систем, способная ...декодировать (???) происходящие в системе Пространство-время-жизнь процессы. Что, как я понял, позволяет принимать управленческие решения с упреждением.
Сейчас дам сылки. Читайте. Может кто-то что-то слышал или знает.

ninniku 16.08.2016 06:37

Ответ: НООСКОП- что это?
 
https://aftershock.news/?q=node/426127

Это реферат научной статьи А.Вайно в журнале. Там есть ссылка на сам журнал в формате pdf. Его можно скачать. Там на стр. 42 начинается статья Вайно. Есть намеки на технологию НООСКОПА.

ninniku 16.08.2016 06:46

Ответ: НООСКОП- что это?
 
http://www.bbc.com/russian/features-37070007

Это статья - расследование ВВС. Никто не обращал внимание на публикации о Нооскопе. А он изобретен был в 2011 году. Публикация А.Вайно относится к 2012 году.
Еще была книга в соавторстве "Образ Победы". Тан на 105 странице тоже нооскоп упоминается.
И вот после назначения прорвало, интерес сугубый. И никто ничего не понимает.

gog 16.08.2016 08:48

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Тут еще... . Но по теме ни слова
http://newtimes.ru/stati/xroniki/i-prishel-vajno.html
Цитата:

«Владимиру Владимировичу, видимо, очень льстит, что правнук известного большевика-ленинца и внук первого секретаря ЦК компартии Эстонии подает ему бумаги на подпись», — рассказал источник NT в администрации президента.

ninniku 16.08.2016 09:20

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Меня что смущает.
В статье упомянут принцип работы НООСКОПА. Он фиксирует сгущение событий в треугольнике пространство-время-жизнь. Но сами понятия никак не раскрываются. Мы же с вами знаем, что единого понятия всех трех элементов нет.
Но я не исключаю, что эмперическим путем они эту проблему обошли. Просто научились фиксировать некие процессы и...декодировать их.

Там вводится понятие "умная пыль". Что это? Впервые слышу.
То, что наши банковские карты и сами банкоматы источники метаданных - даже не вопрос. Нооскоп тоже их использует. Но как?

ninniku 16.08.2016 09:30

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 567872)
Тут еще... . Но по теме ни слова
http://newtimes.ru/stati/xroniki/i-prishel-vajno.html
Цитата:

«Владимиру Владимировичу, видимо, очень льстит, что правнук известного большевика-ленинца и внук первого секретаря ЦК компартии Эстонии подает ему бумаги на подпись», — рассказал источник NT в администрации президента.

Дед А.Вайно не только бывший первый секретарь компартии Эстонии. Позже он был переведен на ралоту в Комитет партийного контроля при ЦК КПСС. А вот это ключевая деталь.
Те, кто читал серию романов Странник от Олега Маркеева, знает что такое КПК. Правильное название - Комитет партийного контроля и контрразведки. Полномочия широчайшие. Именн КПК занимался выводом золота партии в теневую экономику накануне развала СССР. Эти деньги зря ищет весь мир. Они никогда не покидали пределы России и лежат в основе деятельности многих холдингов, политических клубов и фондов, исследовательских организаций.
Так вот, Маркеев пишет о том, что в КПК и К был отдел, который курировал различные неординарные исследования на грани и за гранью магии. Они защищали этих передовых ученых от научного сообщества, прятали их, создавали условия для работы во всяких секретных НИИ. Следили за тем, чтобы утечки не было. ДЭИР и КОБ коренятся в этих структурах.
В 1989 году мне попал в руки проект Экополис. Этот проект был основан на психотехнологиях. Результат работы какой-то такой шарашки.
Так что, тут все детали интересны.

Iva 16.08.2016 10:35

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Если здесь вспомнить только об одном методе- "big data" - можно осознать, что в этой статье сказано многое, но далеко не все о возможностях интернета и тд....
вот еще выдержки из журналистского расследования:
" ...В статье, в частности, содержится немало сложных мыслей. К примеру, код рынка определяется соавторами как составная часть кода жизни, пересечение системы координат «пространство – время – жизнь». О приборе под названием нооскоп в публикации ничего не сказано, описание его во 2 части исследования, представленной публике в декабре 2011 года. В материале можно найти описание изобретения. Авторы называют НООСКОП кодом материализации момента перехода жизни из пространства во время. По их мнению, код действия заключается в гармонизации жизни, а транзакция является точкой в пространстве-времени-жизни, где происходит материализация. ............
Журналисты за объяснением обратились к Виктору Сараеву, чтобы лучше понять протокол, который будет использоваться для определения будущего курса. Лауреат правительственной премии в области науки и техники за 2006 год Сараев в письме определяет НООСКОП как «дивайс» интернета вещей, предназначенный для сканирования транзакций между людьми, вещами и деньгами. Просьба журналистов уточнить суть изобретения (прибор с физическими очертаниями или объяснительная модель) осталась без внимания.
Тем не менее соавтор публикаций порекомендовал журналистам ознакомиться с книгой «Образ победы», написанной тем же составом авторов и начать чтение со страницы 105. .......
....Кроме многочисленных исторических иллюстраций, в книге содержится описание «дорожной карты НООСКОПА» и сказано, что прибор изобретен в 2011 году компанией «ГЛОВЕРС». Применением прибора авторы определяют получение и регистрацию изменений в биосфере и деятельности человека. Другие материалы указанных трех авторов также представляют собой интересные для изучения публикации......""
http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008297351.html

Лена К. 16.08.2016 10:44

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567873)
Меня что смущает.
В статье упомянут принцип работы НООСКОПА. Он фиксирует сгущение событий в треугольнике пространство-время-жизнь. Но сами понятия никак не раскрываются. Мы же с вами знаем, что единого понятия всех трех элементов нет.
Но я не исключаю, что эмпирическим путем они эту проблему обошли. Просто научились фиксировать некие процессы и...декодировать их.

Там вводится понятие "умная пыль". Что это? Впервые слышу.
То, что наши банковские карты и сами банкоматы источники метаданных - даже не вопрос. Нооскоп тоже их использует. Но как?

ninniku, там много умных слов, но суть идеи проста: чтобы хорошо управлять, надо хорошо прогнозировать. Для хорошего прогнозирования в глобальном масштабе (на уровне страны или земного человечества) надо собрать, сохранить и обработать гигантский объем информации. Для сбора информации нужна глобальная сеть датчиков, распределенная по поверхности земного шара, под землей и в атмосфере, нужны хорошие каналы связи с серверами, мощные базы данных и программные продукты для обработки и визуализации данных. Детальность собираемой информации будет определяться густотой расположения датчиков. Вся собранная в какой-то момент информация, сведенная воедино, будет давать срез картины данного момента. Набор срезов будет представлять как бы кинопленку жизни планеты или какой-то конкретной отрасли. Наблюдая этот фильм, можно видеть, насколько ситуация отклоняется от желаемой, и вносить упреждающие коррективы.
«Умная пыль» и есть сеть датчиков (малюсеньких компьютеров), собирающих информацию. Идея такой сети описана здесь:
http://nauka21vek.ru/archives/49455

ninniku 16.08.2016 12:05

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Лена К., да, это я понимаю. Потому и нооскоп, что сканирует информационные процессы. Т.е. деятельность ноосферы. Но...в описании нооскопа упомянут принцип матрешки, каждый из элементов которой сканирует свою часть геосферы. Память подсказала следующее.
В 1990 году читал статью об одной московской лаборатории геофизики. Они разработали странный прибор, сканирующий геомагнитные поля на большом расстояннии. О внешних датчиках речи не было. Он сам по себе был датчик и анализатор. Они предсказали землятресение в Иране за два дня. По возмущению геомагнитных полей, но...был разработан код и декодировщик. Данные прибора оцифровывались и читались. Я запомнил статью, потому что они утверждали, что в 1990 году вокруг Москвы родилось странное геополе, которое гасило любые подземные колебания. Ранее они регистрировали до 300 толчков в год, но сейчас все замерло. Сразу за границами Москвы все было по-прежнему. На столицу России опустился защитный колпак.
Далее. В 1991 году был фильм про эту лабораторию. Прибор был сферой. А еще через год в новостях показали эту лабораторию, там произошел ночью взрыв. Здание почти не пострадало.
Потом была еще публикация, что некая лаборатория консультирует МЧС, предсказывая техногенные катастрофы, включая аварии самолетов. Технология не описывалась.
Вот детали. Они позволяют сделать вывод, что матрешка включает в себя более чем просто датацентр и программы декодирования информации.

Лена К. 16.08.2016 12:33

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567884)
Вот детали. Они позволяют сделать вывод, что матрешка включает в себя более чем просто датацентр и программы декодирования информации.

Все-таки, по сути, все равно это будет центр обработки информации. А принцип матрешки просто отражает многосферность того, откуда будет собираться информация. Вот цитата из статьи:
Цитата:

http://law-journal.ru/files/pdf/201204.pdf
страницы 51-52


Конструктивно НООСКОП использует принцип «русской матрешки», этого яркого образа геосфер — концентрических оболочек различной плотности и состава, составляющих Землю. Семь оболочек НООСКОПА реализуют основные сферы, в которых происходят получение и регистрация изменений:
1. Бизнес-оболочка…
2. Совесть рынка…
3. Инфраструктура систем жизнеобеспечения человека.
4. Техногенные катастрофы.
5. Природные катастрофы.
6. Оболочка специального назначения.
7. Коллективное сознание.

Лена К. 16.08.2016 13:59

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567884)
Вот детали. Они позволяют сделать вывод, что матрешка включает в себя более чем просто датацентр и программы декодирования информации.

ninniku, или вы вкладывали какой-то дополнительный смысл в эти слова? Помимо того, что информацию с разных уровней собрали, сохранили, обработали, сжали, представили в удобном виде, проанализировали, сравнили с эталоном, сделали управляющие воздействия.

ninniku 16.08.2016 14:49

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 567901)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567884)
Вот детали. Они позволяют сделать вывод, что матрешка включает в себя более чем просто датацентр и программы декодирования информации.

ninniku, или вы вкладывали какой-то дополнительный смысл в эти слова? Помимо того, что информацию с разных уровней собрали, сохранили, обработали, сжали, представили в удобном виде, проанализировали, сравнили с эталоном, сделали управляющие воздействия.

Да, другой смысл. Вопрос в способах получения информации и в том как связать колебания валют на рынке с возмущением геомагнитного поля в том или ином регионе с вероятностью техногенных катастроф в другом и т.д.
Легко представить, что может дать сеть банкоматов или блогосфера или запросу в поисковики. Вопрос какими средствами получаются данные по биосфере и геосфере.
Дело в том, что без осознания воздействия Тонкого мира и Мира огненного на Землю эти вопросы не увязать. Значит должны быть измерители Тонких энергий. И не просто измерители, но и средства декодирования этой информации. Да и сам код должен быть осознан.
Мне так видится.
Люди, которые этим занимались еще в СССР прекрасно знали об энерго-информационных полях планеты. Я это слышал от одного из них еще в 88-м. Но я не предполагал, что они смогли изобрести приборную базу для этого.
Но возможно я и ошибаюсь.

Лена К. 16.08.2016 14:59

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567916)
Вопрос какими средствами получаются данные по биосфере и геосфере.

Вот это как раз важно и интересно: что конкретно и какими способами удается фиксировать.

gog 16.08.2016 15:02

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Тут в "Научной России" вчера вышел материал :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. В.И. ВЕРНАДСКОГО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
15 августа 2016 г.
Что такое ноосфера
Там видео и выступает
Цитата:

О том, что такое ноосфера, рассказывает Георгий Борисович Наумов, доктор геолого-минералогический наук, профессор, советник Геологического государственного музея им. В.И.Вернадского РАН.
и приводит слова Путина о Ноосфере :p

ninniku 16.08.2016 15:16

Ответ: НООСКОП- что это?
 
gog, ссылки нет

gog 16.08.2016 15:41

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567923)
gog, ссылки нет

Ой дурааак

http://scientificrussia.ru/partners/...takoe-noosfera

ninniku 16.08.2016 15:50

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 567927)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567923)
gog, ссылки нет

Ой дурааак

http://scientificrussia.ru/partners/...takoe-noosfera

Теория Ноосферы российская, теория Этносферы тоже российская. Странно было бы, если бы нооскоп изобрели бы в Германии, например.

Эвиза 16.08.2016 16:45

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Нооскоп Вайно взбудоражил Академию наук и Госдуму

http://nsn.fm/hots/nooskop-vayno-vzb...-i-gosdumu.php

Дамин 16.08.2016 17:18

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Всё неизвестное и непонятное будоражит умы людей. Лично я не склонен думать, что в Братстве решили дать России больше чем какой-либо другой стране. Чтобы получить новое и мощное средство необходимо прежде всего улучшиться. Если этого нет, то никто не додумается сам. Уверен, Братство знает кому, что и когда возможно выдать.
И хотя Россию любит Сам Владыка, но этого по-моему недостаточно. Мост стоит на двух опорах.

gog 16.08.2016 17:38

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 567954)
Всё неизвестное и непонятное будоражит умы людей. Лично я не склонен думать, что в Братстве решили дать России больше чем какой-либо другой стране. Чтобы получить новое и мощное средство необходимо прежде всего улучшиться. Если этого нет, то никто не додумается сам. Уверен, Братство знает кому, что и когда возможно выдать.
И хотя Россию любит Сам Владыка, но этого по-моему недостаточно. Мост стоит на двух опорах.

Да,мы не очень то хорошие . Согласен. Но..... . Пока что только Россия сдерживает повальному падению цивилизации к примеру от пидарастии . Исламский мир не в счет. Они по своему погрязли в религиозной мракобесии. И Россия сдерживает мир от создания одно полярного мира. Эти два фактора я думаю не мало значат для самого же человечества.

Восток 16.08.2016 18:04

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 567954)
И хотя Россию любит Сам Владыка, но этого по-моему недостаточно.

Ну, не просто же так любит. Есть видимо какая-то причина, связь, качества.
Имхо это наша земная страстная любовь - то меркантильна до проституции, то зла до состояния "полюбишь козла". Выше всё иначе видимо???

Дамин 16.08.2016 18:18

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Друзья, ваши доводы мне нравятся. Я тоже люблю Россию всей душой. Хочется верить, что страна наша и мы как её частички живем по совести и хотим добра всем землянам. Сегодня в нашей стране и около нее происходят важные события. Происходит переполяризация сознаний. Западная эйфория уходит, но не так быстро как хотелось бы и недоброжелатели очень сильны.
В общем, давайте не будем сильно обольщаться и фантазировать, что наша страна и наш народ заслужили право заиметь нечто совершенно новое и необычайно эффективное орудие при помощи которого перекройка мира в желаемом направлении сильно ускорится. Просто продолжим труды наши и наши думы о лучшем и более справедливом мире. А наше от нас никуда не денется.:roll:

Dar 17.08.2016 12:04

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Мне нравится сама идея. Бороться с западом в сфере экономики, количеством денег, оружием, аферами, политическими интригами и пр. сложно, так как они большие специалисты в этом деле. И на стороне России должен был проявиться новый ресурс, которого нет у других стран и не могло появиться. Это то что существенно изменит сферы влияния.
Допустим США рухнет, на смену придёт Россия у которой экономика, армия и пр. будет сильнее? Мне кажется это не выход. Должно быть что-то новое, нестандартное, то чего никогда не было. Только так можно выйти вперёд.

gog 17.08.2016 13:54

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 568067)
.................................................. .................................................. ....... Должно быть что-то новое, нестандартное, то чего никогда не было. Только так можно выйти вперёд.

Выйти вперед не самоцель думаю. Надо показать миру,что не надо жить так как живет сейчас мир - звериная грызня,интриги,лицемерие,оправданная ложь между государствами.
А на выскочек всегда смотрят косо и с завистью. Где же тут место пониманию Истины

Dar 17.08.2016 14:38

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 568072)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 568067)
.................................................. .................................................. ....... Должно быть что-то новое, нестандартное, то чего никогда не было. Только так можно выйти вперёд.

Выйти вперед не самоцель думаю. Надо показать миру,что не надо жить так как живет сейчас мир - звериная грызня,интриги,лицемерие,оправданная ложь между государствами.
А на выскочек всегда смотрят косо и с завистью. Где же тут место пониманию Истины

Показать миру и есть выход вперёд.

СВГ 17.08.2016 15:42

Ответ: НООСКОП- что это?
 
УЧЕНИЕ ХРАМА

ДВОЙСТВЕННАЯ СИЛА
ОТ УЧИТЕЛЯ М.
НАСТАВЛЕНИЕ 242
Если правящая иерархия общества или нации готовится взять штурмом какую-нибудь обороняемую и укрепленную позицию жизни, совершенно не думая о неизбежной контратаке, то в конечном счете она непременно потерпит поражение. Этот же закон, требующий подобной предусмотрительности, остается в силе для любой сферы жизни, как космической, так и индивидуальной. Если человек пренебрегает подготовкой к негативному действию любого позитивного акта, будь то в религиозной, деловой, личной или семейной сфере, то вне зависимости от того, преуспел ли он в начальных результатах своего позитивного действия, он попадет в тенета негативного воздействия приведенной им в движение силы с такой же неизбежностью, как за восходом солнца каждый день следует закат.
Человечеству потребуется немало времени, чтобы научиться применять полученные им знания о механических законах в решении тех проблем, которые самым тесным образом связаны с его умственным и духовным развитием. Но если прогресс в высших сферах человеческой жизни неизбежно зависит от понимания действия вышеуказанных законов, то какой же остается человеку шанс приобрести и удержать то, чем он овладел на пути прогресса, если он не желает поступать согласно требованиям этих законов и, следовательно, не делает никаких усилий охранить и удержать то, к чему он так стремился?
Большие неудачи во всех областях жизни берут свое начало у дверей лености или непонимания одной простой, но жизненно важной для успеха вещи, а именно готовности к неизбежному обратному действию той силы или того объекта, что были приведены в движение. Леность или чрезмерная самонадеянность открывают путь несчастьям и катастрофам, тогда как естественный и разумный способ встретить противодействие обрушившихся сил с такой же энергией и упорством, какие привели в действие этот удар, обеспечил бы успех.
Вы легко обнаружите, если поищете глубже, что одни и те же законы управляют любой стороной жизни. Жизнь в действии никогда не бывает односторонней, она всегда двойственна. Следовательно, невозможно оказать большей услуги тем, кто не имел удобного случая усвоить знание о действии этого закона, чем предоставить им возможность с неослабевающим усилием восполнять данный пробел.

adonis 17.08.2016 21:31

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567865)
Назначение Антона Вайно главой администрации Президента РФ дико возбудило и Запад и общественость РФ. Как выяснилось, он числится в ряду разработчиков технологий УПРЕЖДАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ.

Каким может быть "упреждающее управление", если смотреть с точки зрения ДОТУ (Достаточно общей теории управления). Управление состоит из необходимости прямой и обратной связи с объектом управления для его корректировке при сносе на вектор ошибки. Чем быстрее и точнее связь, тем быстрее можно провести коррекцию. Отсутствие связи делает коррекцию невозможной. В АЙ это связь ученик - учитель Незримый, есть связь - есть коррекция, нет связи - коррекции нет, в роли корректора тогда будут грабли или дубина. Самый простой пример прямой и обратной связи это радар, сигнал идёт туда и обратно. Управление обществом подчиняется всё той же универсальной ДОТУ. Упреждающее управление может заключаться в том, что обратный сигнал от населения будет поступать прежде, чем будет дан запрос. Постоянное мониторирование всех процессов будет рождать в итоге либо желанный народом указ, либо заранее будет гасится желание масс, если оно не соответствует задачам государства.

glory 18.08.2016 00:02

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 567865)
Проект (другого слова не подберу, на прибор или программу это не похоже) соединил в себе более 50 патентов на открытия.
Что он делает? Не понятно. Позиционируется как система систем, способная ...декодировать (???) происходящие в системе Пространство-время-жизнь процессы. Что, как я понял, позволяет принимать управленческие решения с упреждением.

http://law-journal.ru/files/pdf/201204.pdf

Возможно, в предлагаемой к принятию идеи Нооскопа по необходимости сбора максимального количества данных со всего и обо всех, для анализа и влияния на грядущие события жизни, за около научными понятиями прячется простая цель сбора данных обо всех, контроля и влияние на всех же… Почему то это приходит в голову))

Вообще материал больше похож на техническое задание к разработке Нооскопа, чем на готовый образец… Сильно смутно описаны состав, конструкция и принцип действия системы…

Если, все же предположить, что разработчики «прибора» реально хотели создать систему уклонения от негативных сценариев жизни, то как они обойдут Закон Кармы? И если со сбором данных еще как то можно было бы отчасти справиться, то с изменением ситуации к лучшему работать будет почти невозможно пока существуют полное разновесие в современном мире…
Вероятно, одна страна со своим народом и своим прибором не сможет остановить некий глобальный катаклизм, о вероятном приближении которого, Нооскоп вдруг даст знать.
Вероятно, чтобы как то подойти к влиянию на саму жизнь, современному человечеству все ж таки надо стать единым народом в едином государстве с единым правительством, остановить войны…
В материалах не говорится, что человечество может сильно влиять на изменение будущего (и без Нооскопа) в контакте с Планетарным Духом планеты, взаимодействуя с Иерархией Света, активно изменяя своё сознание и мышление, развернувшись к проблемам уничтожаемой Природы своей больной Планеты Возможно, при этом таки не удастся избежать отработки негативной Кармы… Законы нерушимы…

Восток 18.08.2016 01:37

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 568140)
Если, все же предположить, что разработчики «прибора» реально хотели создать систему уклонения от негативных сценариев жизни, то как они обойдут Закон Кармы? И если со сбором данных еще как то можно было бы отчасти справиться, то с изменением ситуации к лучшему работать будет почти невозможно пока существуют полное разновесие в современном мире…

А может быть в том и дело, что есть некие силы - постоянно перетягивающие одеяло на себя, а прибор лишь математический метод вернуть реал к справедливому равновесию? И тогда выходит что возможность именно - сотрудничать с Законом Кармы?

ninniku 18.08.2016 04:30

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Несколько моментов.
1. Нооскоп, судя по всему, технология. Это означает, что она не решает будущее. Решают люди, которые принимают решения.
2. Карма не может препятствовать познанию последствий своих поступков. Наоборот, ИМХО, в этом и состоит смысл Кармы- дать познание о связи причины и следствия с тем, чтобы создавать лишь благие причины ради таких же следствий. Но разве Нооскоп поможет? Лишь в перспективе. А на начальной стадии велик соблазн использовать прогноз ради получения желаемых следствий.
3. По мере накопления данных, связь благих причин с благими следствиями станет очевидной. Например, ассимитричный ответ на насилие или угрозу его может обеспечить нужное следствие сохраниния равновесия. И наборот, насильственные действия в ответ на отсутствие таковых при условии нагнетения лжи, тоже неожидано может дать нужные следствия: бей первым, если драка неизбежна.
4. Все больше политологов признает, что предсказать действия Кремля в последнее время невозможно, что повергает и врагов друзей в уныние. Врага даже разведка не помогает. Это говорит об узости круга, принимающего решения. Но не только. Это говорит и об особых источниках иноформации, необходимых для выработки решения. Обычно разведка врага уже на стадии подготовки этой информации получает все данные для прогноза. Но тут не получается. Значит информация идет необычными каналами. К ним нет доступа.
5. Это все версии. Но версии, объясняющие чувство нарастающего преимущества России по всем направлениям одновременно. Более того, враги, напротив, совершают одно за другим действия, приводящие их к потери преимущества. А ведь у них свои технологии анализа и прогноза есть. Но похоже, что российская Игра вписывает действия врагов в свою концепцию уже заранее, т.е. они лишь возможны, но нейтрализующие действия уже предприняты или, напротив, затягиваются, пока работа врага не проявлена во всей полноте и тогда только прочерчивается более длинная параллельная линия.
Очень похоже, что технологии применяются. И результативно.
А вот может ли это повлиять на внутреннее развитие страны? Как здесь могут быть применены эти технологии?

ninniku 18.08.2016 12:57

Ответ: НООСКОП- что это?
 
В последние годы Россия выигрывает противостояние с Западом, при этом создавая серьезные проблемы для Украины. Такое мнение выразил бывший глава СБУ и экс-министр обороны Евгений Марчук.Так, выступая на пресс-конференции в Киеве, он прокомментировал российское поведение в мире и сделал вывод, что Запад проигрывает России по всем параметрам, причем на протяжении многих лет.«В первую очередь я хотел бы сделать акцент на прогнозе российского поведения в мире. Почему я хочу обратить внимание именно на это? Потому что приблизительно за последние десять, а точнее восемь лет, Россия по всем параметрам обыграла Запад, создав, понятное дело, много проблем для Украины», - отметил Марчук.

Вот не один я это замечаю.

Dar 18.08.2016 14:19

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Самый лучший прибор сам человек, но если такой прибор и существует, то я примерно даже представляю как он устроен.
Имеет значение сплав и человек, который им пользуется. Замеряется напряжённость поля психической энергии. В АЙ есть приблизительное описание.
Это не прогноз будущего или предсказание.
Это ближе к тем приборам, которые "предсказывают" приближение землетрясения.
Статистика банкоматов (денег) если и есть, то это второстепенно. Да и не деньги нужно замерять, а реакцию людей на различные события в этическом плане. Что то же в принципе возможно. К примеру на сегодняшний день легко отслеживаются выбросы и естественные события. Достаточно сменить категорию загружаемых новостей, ключевые слова и приложить это к колебаниям поля.
А такие вещи как переворот, думаю просто зашкаливает напряженность.

ninniku 18.08.2016 16:02

Ответ: НООСКОП- что это?
 
В Братстве есть прибор, визуализирующий астральные клише. Упоминается. Он явно из мира, но усовершенствован ПИ.
Т.е. сам по себе прибор не чудо. А вот где взять ту самую ПИ такого уровня?

ninniku 18.08.2016 16:06

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 568192)
Самый лучший прибор сам человек, но если такой прибор и существует, то я примерно даже представляю как он устроен.
Имеет значение сплав и человек, который им пользуется. Замеряется напряжённость поля психической энергии. В АЙ есть приблизительное описание.
Это не прогноз будущего или предсказание.
Это ближе к тем приборам, которые "предсказывают" приближение землетрясения.
Статистика банкоматов (денег) если и есть, то это второстепенно. Да и не деньги нужно замерять, а реакцию людей на различные события в этическом плане. Что то же в принципе возможно. К примеру на сегодняшний день легко отслеживаются выбросы и естественные события. Достаточно сменить категорию загружаемых новостей, ключевые слова и приложить это к колебаниям поля.
А такие вещи как переворот, думаю просто зашкаливает напряженность.

Вот-вот! А судя по тематике новостей, очень надо кому то, чтобы зашкаливало каждый день. Новостной мир несет целенаправленный негатив.
Но если добавить чуть позитива: русские бомбы в Сирии, новинки вооружения, плохие новости у партнеров....и вот она изюминка упреждающего управления.

ninniku 18.08.2016 16:10

Ответ: НООСКОП- что это?
 
С июня резко возросла плотность публикаций в инете о событиях вокруг Украины. В тв гораздо меньше. Интернетом труднее управлять.
Но тв действует на большую аудиторию. Значит пока пики не нужны. Когда понадобятся, тв тоже начнет зашкаливать.

Лена К. 18.08.2016 16:53

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

«Для нооскопа нет деталей» («Газета.Ru»)

Таинственный нооскоп, который в шутку называют «великим изобретением нового главы АП» Антона Вайно, оказался не устройством, а большой концепцией. Она соединяет в себе несколько научных дисциплин и направлена на ускорение процессов познания и прогнозирования. На сегодняшний день создание нооскопа невозможно: соответствующих материалов и технологий еще не изобретено, рассказал один из создателей концепции...
https://www.gazeta.ru/social/2016/08/16/10133561.shtml

Iva 18.08.2016 19:50

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 568198)
Таинственный нооскоп, который в шутку называют «великим изобретением нового главы АП» Антона Вайно, оказался не устройством, а большой концепцией.

Если пройти по ссылкам - обнаруживается доклад Сараева в мае 2015 на биофаке МГУ. С 26-й минуты описание концепции. http://www.bio.msu.ru/news/view.php?ID=1250

glory 18.08.2016 22:35

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 568160)
Все больше политологов признает, что предсказать действия Кремля в последнее время невозможно, что повергает и врагов друзей в уныние. Врага даже разведка не помогает. Это говорит об узости круга, принимающего решения. Но не только. Это говорит и об особых источниках иноформации, необходимых для выработки решения. Обычно разведка врага уже на стадии подготовки этой информации получает все данные для прогноза. Но тут не получается. Значит информация идет необычными каналами. К ним нет доступа.

«Мир Огненный ч.2, 61 … Сам Вождь должен подать пример постоянного расширения мышления, чтобы приблизиться к предвидению. Конечно, предвидение происходит от Общения с Иерархией. Но само Общение требует подвижного мышления и ясного устремления.»

Dar 19.08.2016 01:04

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 568198)
Цитата:

«Для нооскопа нет деталей» («Газета.Ru»)

Таинственный нооскоп, который в шутку называют «великим изобретением нового главы АП» Антона Вайно, оказался не устройством, а большой концепцией. Она соединяет в себе несколько научных дисциплин и направлена на ускорение процессов познания и прогнозирования. На сегодняшний день создание нооскопа невозможно: соответствующих материалов и технологий еще не изобретено, рассказал один из создателей концепции...
https://www.gazeta.ru/social/2016/08/16/10133561.shtml

Как это невозможно? Никаких 70 лет.
Должно быть порядка года, полгода..
(если специально не уводят в сторону)
Судя по статье подошли близко, даже про коллективное сознание упоминают и строительство будущего.
Обратили бы внимание на АЙ, сократили бы с десяток лет. Но похоже рынок, деньги сбивают их в сторону. Потому что результата все хотят видеть в виде роста доходов.

ninniku 19.08.2016 10:14

Ответ: НООСКОП- что это?
 
А вы можете представить ситуацию, если бы вдруг заявили: да, прибор есть, вот он, работает.
На вопрос - как, продемонстрировали бы. Например, показали бы расчет принятия нового закона - через 5, 10, 20 лет....:-).
Или предсказали бы колебания валютного рынка на пару месяцев.
Ну, или если все это не возможно, то показали бы то о чем пишут - пример сгущения пространства-времни-жизни. :-)
Думаю, это было бы потрясение на уровне грандиозного отрицания и шельмования. Путина бы всякие академики письмами протеста и возмущения бы завалили, комиссия по лженауке заседала бы каждый день, вак бы оспорил все диссертации по этой теме, а Роспатент отменил бы все патенты.
Тема такая, что все публикации прошли в 2012 году и никто их не заметил.
Мне трудно представить, что Нооскоп - это просто концепция, в которой нашли отражения 50 (?) патентов. Для концепции не нужны патенты. Достаточно идеи. Но речь в статье Вайно шла о патентах.
ИМХО никто не ожидал, что новое назначение вызовет такой всплеск интереса к Нооскопу.
Сейчас все будут требовать к нему доступа и т.д.
Так что лучше пойти на отрицание и сугубое засекречивание.

ninniku 19.08.2016 10:36

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Лена К., ссылка интересная. Напустили туману еще больше. И финал классный - голос Инквизиции!

Лена К. 19.08.2016 12:09

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 568314)
Лена К., ссылка интересная. Напустили туману еще больше. И финал классный - голос Инквизиции!

Приведу еще одну. Она касается проекта «Симулятор живой Земли» («Living Earth Simulator»), идеи которого подобны концепции НООСКОПА.
Цитата:

«Научная Россия». «Информационная модель планеты»

Дирк Хелбинг ― автор проекта глобального симулятора, получившего название «Living Earth Simulator». События, влияющие на мировую экономику, политику и многие другие могут стать более управляемыми благодаря гигантской математической модели.
Это моделирование будет отслеживать все, начиная от финансовых сделок, маршрутов миграции людей из одной страны в другую до данных о выбросе углекислого газа в атмосферу. Это сделает возможным моделирование будущего, подобного тому, как ученые - синоптики предсказывают погоду…
Но смысл идеи не просто в диагностике. Реализованная модель даст возможность проигрывать различные сценарии будущего по принципу «Что если?» до того, как бездействие или недальновидные стратегии политиков приведут общество к катастрофическим последствиям. Последствия наших действий можно будет просмотреть, как в машине времени. И, говоря языком Рэя Брэдбери, мы сможем вовремя обнаружить в настоящем ту маленькую бабочку, наступив на которую рискуем утратить родной язык или привести к власти диктатора…
https://scientificrussia.ru/articles...-model-planety

Dar 19.08.2016 13:34

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 568311)
ИМХО никто не ожидал, что новое назначение вызовет такой всплеск интереса к Нооскопу.

на тонком плане возможно именно в этом был смысл снятия Иванова.

ninniku 20.08.2016 05:52

Ответ: НООСКОП- что это?
 
И все-таки, это ПРИБОР, причем, известный ранее, неожиданно преминенный. Цитирую опять.
Цитата:

Для регистрации, в том числе и невидимого, в России в 2011 году в компании «ГЛОВЕРС» был изобретен нооскоп — прибор для получения и регистрации изменений в биосфере и деятельности человечества....Истории известны случаи, когда знакомые ранее устройства превращались в инструменты, помогающие формировать радикально новый взгляд на привычные вещи. Например, изобретение телескопа в Нидерландах в 1608 году раздвинуло границы Вселенной*.....
Это цитата из книги Образ победы 2012 года. Книга прошла незамеченной, как и статья А.Вайно.
Сейчам один из авторов утверждает, что деталей нет, это не прибор, это концепция. Где врет?

Лена К. 20.08.2016 07:35

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 568383)
И все-таки, это ПРИБОР, причем, известный ранее, неожиданно примененный. Цитирую опять.
…Это цитата из книги Образ победы 2012 года. Книга прошла незамеченной, как и статья А.Вайно.
Сейчас один из авторов утверждает, что деталей нет, это не прибор, это концепция. Где врет?

ninniku, почему бы и не быть прибору под названием «Нооскоп»? Почему бы и не быть концепции под таким же названием? В случае прибора, конечно же, было бы интересно узнать, что он меряет. Судя по открытости заявления, это может оказаться просто банальностью (в техническом, не концептуальном виде) с красивым названием. Но последнее не означает, что попыток создать аппаратуру для комплексного измерения плотных и тонких структур и обратного воздействия на них не предпринималось и что успех в какой-то степени не достигнут.

ninniku 21.08.2016 19:25

Ответ: НООСКОП- что это?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 568384)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 568383)
И все-таки, это ПРИБОР, причем, известный ранее, неожиданно примененный. Цитирую опять.
…Это цитата из книги Образ победы 2012 года. Книга прошла незамеченной, как и статья А.Вайно.
Сейчас один из авторов утверждает, что деталей нет, это не прибор, это концепция. Где врет?

ninniku, почему бы и не быть прибору под названием «Нооскоп»? Почему бы и не быть концепции под таким же названием? В случае прибора, конечно же, было бы интересно узнать, что он меряет. Судя по открытости заявления, это может оказаться просто банальностью (в техническом, не концептуальном виде) с красивым названием. Но последнее не означает, что попыток создать аппаратуру для комплексного измерения плотных и тонких структур и обратного воздействия на них не предпринималось и что успех в какой-то степени не достигнут.

Все эти публикации очень похожи на фейк. Нооскоп заявлен как один из инструментов "упреждаюшего управления".
Сканер ноосферы, возможно, поможет в какой-то диагностике событий, в определении степени напряженности и влиятельности событий на умы человечества или определенной избранной категории людей.
Но это не оракул. Для упреждающего управления нужен концептуальный фундамент. Главный элемент которого - связь с Надземным миром. С Иерархией.
Собственно, такие устройства существовали и в древности. Легенды о них дошли. Блюдечко с наливным яблочком и т.д.
Но в отрыве от религиозной системы и выстроенной иерархической связи с небесными Покровителями такие приборы не спасали.
Поэтому гораздо большее значение имеет не НООСКОП, который может оказаться как мифом, так и фактом, а ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ с небесным Покровителем России.
А вот здесь....
Эволюцию не остановить. Технические средства связи с Иерархией могут существовать наравне с человеческим аппаратом. Вопрос в связи. Она есть или ее нет?
Этот вопрос останется без ответа.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.