![]() |
Надейся на лучшее, готовься к худшему. Надейся на лучшее, готовься к худшему. С некоторых пор всё чаще стали посещать мысли о жизни после смерти, т.е. что там?, после смерти!, делать придется?, с кем и чем предстоит бороться? Когда за плечами более полувека жизни, думаю это не праздный интерес. Хотелось бы собрать в этой теме именно факты Учения касающиеся возможных негативных переживаний и совета о том как это преодолевать. Для начала, от себя скажу, что я был повергнут в шок от того что недавно узнал из Граней Агни Йоги о реальности грядущей – процедура раскрытия ликов. Удручает то что в связи с этой процедурой вполне возможно потерять многих кого я любил и о ком заботился и только лишь потому что они менее грешные узрев мою более грешную сторону предадут меня анафеме. Статус изгоя замаячил перед моим взором во всей «красе». Правда там же, в ГАЙ, дается намек на то как это преодолеть Цитата:
|
Ответ: Надейся на лучшее, готовься к худшему. Цитата:
|
Ответ: Надейся на лучшее, готовься к худшему. Цитата:
"Любите, - остальное приложится" |
Ответ: Надейся на лучшее, готовься к худшему. Надейся на лучшее, готовься к худшему. Насколько я понял из Учения, главными помощниками в Надземном после смерти, являются воля и психическая энергия. В чём разница в образе действия между волей и ПЭ? В Гранях много сказано о том что в Надземном, для духа после смерти, одна из главных опасностей есть растерянность и смятение. А вот что сказано в Учение 11.413. Порывы духа или внезапные несчастья могут одинаково напрячь приток психической энергии. Это явление понятно при порывах духа, но при несчастии можно усмотреть много тонких определений. При растерянности, конечно, психическая энергия не может сконцентрироваться и начать действовать. Но при дерзании духа она может вспыхнуть, как мощное пламя, образуя как бы защиту против надвигающегося зла. Можно упражняться в этих концентрациях психической энергии, и воля напряженная может нагнести запас ее. Потому развейте запас психической энергии и напрягайте дерзания, ибо в этом источнике заключается столько мощи! Цитата:
Я думаю любой согласится, что это проявляется потерей ориентации, потерей направления движения, т.е. мы не знаем где находится дверь выхода. Исходя из этого я сделал вывод что ПЭ проявляет себя в человеке именно тем что указывает правильное направление движения через то что называется «побуждение» - сверни направо, сверни налево… Главное чтобы предварительно была явлена в сознании цель к которой мы стремимся. Каждая задача имеет своё решение, а это значит что разные цели порождают и разные маршруты к их достижению. Но энергия одна и та же. Итак, относительно ПЭ можно сделать такой вывод – чтобы не потерять её руководящее управление надо блюсти четкую сосредоченность, т.е. нужна установка для сознания – «не отвлекаться, не привлекаться». Кстати, эту способность можно и нужно развивать еще при жизни. Но если случилось растеряться, то первое правило это отказаться паниковать, сесть и успокоиться. И тогда обязательно будет явлено побуждение от ПЭ куда двигаться. Подобно тому как Гэндальф потерял путь в пещерах Мории и присел «подумать». Кстати. Возможно у ПЭ есть силовая и информационная составляющие. Чем ближе к вертикали тем сильнее силовая часть ибо сам факт подобного крутого трека говорит о том что информационная составляющая - поверни направо, поверни налево, уже не актуальна. А вот чем ближе к горизонтальному треку тем сильнее роль путеводителя. И меньше роль мощности. |
Ответ: Надейся на лучшее, готовься к худшему. Относительно воли Цитата:
Цитата:
Когда враг на нас воздействует своей волей то каккую цель он преследует прежде всего? Я думаю это лишить нас уверенности в себе, уверенности в собственных силах. Когда наша уверенность поколеблена именно тогда и появляется страх, а следом и желание убежать, стать ниже травы тише воды. Насколько я понимаю суть воли, она возрастает и взращивается победами. Именно победы одна за одной, одна к одной дают нам уверенность в своих силах. Если о воле сказано в Учение что она есть тетива лука сознания, то уверенность будет соответствовать прочности тетивы. А если учесть что тетива сплетается из многих нитей, то каждая нить и будет соответствовать тому что называется ПОБЕДА. Еще момент важного отличия воли от ПЭ это факт бытия потенциала воли именно в моменте настоящего, т.е. здесь и сейчас. Т.е. нельзя сегодня выдвинуть из себя сильную волю если ты ничего не делал для её взращивания вчера, позавчера… Психическую Энергию, я думаю, еще можно привлечь извне сильным напряжением какого-нибудь чувства, но только не волю. В этом думаю принципиальное отличие. ПЭ как энергия всеначальная и всёсвязующая и самовосходящая в силу своей природы всегда имеет отношение к будущему и именно оттуда её и можно привлечь. Т.е. если предположить что вот есть некая точка соответствующая моменту настоящего, то можно сказать что воля будет своим острием упираться снизу в эту точку, а тело воли будет уходить «хвостом» в прошлое и чем дальше тем могущественнее она будет при условии, конечно же, её сознательного стяжания. Психическая энергия в этой связи будет иметь и «хвост» уходящий в прошлое, и тело уходящее в будущее. Первое дает возможность её накопления, второе дает возможность привлечения. |
Часовой пояс GMT +3, время: 09:36. |