Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   МИСР (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Лекция "Алхимия как явление культуры Европы и Азии" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13583)

Владимир Чернявский 13.04.2012 07:35

Лекция "Алхимия как явление культуры Европы и Азии"
 
Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья!
Музей-институт семьи Рерихов
проводит курс лекций
«ИЗ ИСТОРИИ ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ»

Ведущий курса – к. философ. н., религиовед Алексей Петрович Чернеевский
14 апреля (суббота) с 16.00 до 18.00
в Музее-институте семьи Рерихов (В.О. 18‑я линия, д. 1) пройдёт
очередная лекция на тему:

"Алхимия как явление культуры Европы и Азии"

Постановка проблемы: алхимия как история химии, как метод познания, как искусство врачевания. Внешняя и внутренняя алхимия. Как возможно говорить научно (объективно-безлично) о психологических явлениях.

Алхимия в Европе. Основные задачи, понятия, символы. Металл и соль, как качества материи. Философский камень, алхимическая свадьба, великое делание. Мастера внешней и внутренней алхимии. Парацельс – от алхимии к химии.

Алхимия Азии – внешнее и внутреннее, макрокосм и микрокосм. Янь, Инь, энергия Ци. Идеал бессмертия в даосской культуре. Алхимическое делание. Взаимосвязь тантры и алхимии. Даосские психотехники. Влияние даосской алхимии на европейскую.

Вход на лекцию по музейному билету, цена 60 руб. (пенсионеры – 30 руб., для студентов вход по бесплатному билету).

Подробная информация о темах и датах проведения следующих лекций будет представлена на сайте музея: www.roerich.spb.ru.

Мероприятие состоится в зале № 305.

Арьяна 13.04.2012 20:35

Ответ: Лекция "Алхимия как явление культуры Европы и Азии"
 
А каким образом религиовед может просвятить в алхимии,если он даже не химик?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.