Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2008, 06:19   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию "Лики легенд"

Источник

Выставка "Лики легенд" в Музее имени Н.К.Рериха

c 29 января по 24 февраля
Москва







С 29 января по 24 февраля 2008 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха проходит выставка художницы Феодосии «Лики Легенд». Феодосия родилась в Якутии, детство ее протекало в необычайно живописных и удивительных местах, и северная природа, такая красивая, стихийная, суровая и тонкая одновременно вдохновляла художницу с юных лет. Образы шаманов, духов леса, величественные воды реки Лены и хрустальный воздух тайги формировали основу будущих творений художницы. И хотя специально она не стремится писать на темы легенд и сказаний литературного якутского эпоса, основным из которых является «Нюргун Боотур Стремительный» (народное предание о борьбе добра и зла), сюжеты этих легенд находят отражение во многих работах Феодосии и буквально пронизывают все ее творчество.
Гостей, посетивших выставку Феодосии, ждут незабываемые сказочные впечатления, поскольку ее чудесные картины сочетают в себе и черты реалистичной живописи, и нереальные по красоте и ощущениям мотивы.
Одним из самых важных событий в ее жизни стало двухмесячное путешествие по святым местам Индии. Благодаря этому паломничеству родился стиль художественного письма Феодосии – искусство реальной мечты (Real Dream Art), как продолжение идей русского космизма в живописи. Своим учителем Феодосия считает художника группы «Амаравелла» Б.А.Смирнова-Русецкого, с которым она общалась в Москве в 1990 – 1993 годах.
Большую часть впечатлений автор, по собственному признанию, черпает из своих сновидений. Многие люди могут почувствовать удивительные по восприятию ощущения, прикоснувшись к ним посредством сновидений. Но только художнику по силам не просто созерцать, но и запомнить их, перенести в земную жизнь и выразить в творчестве.
С 1990 года Феодосия живет и работает в Москве. С октября 2001 года становится участницей групповых выставок Клуба художников г. Реутова Московской области. С 2005 года является членом Международного Художественного фонда. Первая персональная выставка «Ветер снов» прошла в 2001 году. После этого выставки картин Феодосии с успехом проходили в различных выставочных залах (Болгарский Культурный Центр в Москве, государственный музей-заповедник А.С.Пушкина в Михайловском и др.), по городам Сибири прошла передвижная выставка «Знаки шамана».
Приглашаем на встречу с творчеством Феодосии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 19:33   #2
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Лики легенд"

Источник

29 января в Музее имени Н.К. Рериха открылась выставка якутской художницы Феодосии. Это ее вторая персональная выставка в Центре-Музее. Первая прошла пять лет назад, она называлась «Всплески Верхнего мира». Нынешняя – «Лики легенд»; почти все картины, представленные на ней, не экспонировались ранее.


Как единодушно признали все выступавшие на открытии экспозиции, за эти годы мастерство художницы значительно возросло, хотя и на предыдущей выставке Феодосия показала себя сложившимся профессионалом (сам факт персональной выставки говорит о многом). Но за пять лет рисунок художницы стал еще выразительнее, краски – еще более звучными, образы – более глубокими.

Подобно тому, как сама художница принадлежит и к русскому, и к якутскому народу, ее творчество питается этими двумя великими культурами. О культуре Якутии за пределами этого сибирского края знают лишь специалисты, а между тем якутский шаманизм является одной из ярчайших форм этой древней самобытной религии, а якутский героический эпос состоит из многих «Илиад» и «Одиссей», известных, увы, только самим якутам и специалистам по фольклору. Красота традиционного якутского искусства восхищает всех, кому посчастливилось познакомиться с ним.


Глубоко чувствуя душу якутской культуры, Феодосия идет по собственному, неповторимому пути: она не пользуется народными образами, орнаментами, не иллюстрирует содержание мифов и легенд. Она рассказывает нам о Якутии – но языком европейского искусства, тем языком образов, которым говорили о Несказуемом Рерихи, Чюрлёнис, художники «Амаравеллы», космисты рубежа XX–XXI веков.

Многие картины Феодосии можно назвать абстракциями, но они принципиально отличаются от подавляющего большинства абстрактных композиций. Если большинство деятелей современного «искусства» прибегают к ломке форм, чтобы выразить себя, то Феодосии необходимо расширять пределы реалистического изображения, чтобы выразить глубинный образ во всей его сложности, многоплановости, трех- и четырехмерности. В этом смысле картины Феодосии можно сравнить с работами Аристарха Лентулова, его знаменитым «Небозвоном».


С Лентуловым картины Феодосии роднит и их радужное многоцветие. Радужный колорит – особое явление в искусстве, поскольку он характерен для детского рисунка, и если творчество профессионального художника сохраняет эту яркость и полноту спектра, то это зримое доказательство того, что мастер сумел уберечь в себе детскую чуткость и открытость, непосредственность восприятия, присущую творчеству малышей. С другой стороны, радуга в мифологии является образом моста в небесные миры или врат высшего мира, и поэтому радужный колорит присущ многим художникам-космистам.


Выставка недаром называется «Лики легенд»: центральное место на ней занимают образы великих Учителей человечества. Их черты монументальны, особенно поражают живые глаза, словно глядящие в душу каждого из нас.

Энергетика... Это слово часто произносят, когда заходит речь о современном мистическом искусстве. Однако мы привыкли считать, что мощная энергетичность картин сама по себе уже есть достоинство, – а это безусловно не так. Сильный поток энергии далеко не всегда является гармоничным и светлым. Но картины Феодосии не просто энергетичны. Их сила удивительно светлая и чистая; выставочные залы кажутся наполненными прохладным горным воздухом. Так душевная чистота художницы преобразуется в высокую энергию, которую ощутили на себе многие посетители.

Отдельно хочется отметить работы Феодосии, где она использует принцип мандалы – магической диаграммы, символизирующей определенный уровень тонкого мира. Мандалы пришли к нам из индуизма и буддизма, но многие художники-космисты дерзают воплощать собственное видение мира в форме мандал. Феодосия, создавая свои мандалы, опирается и на индийское искусство, и на мощную традицию рисунков на шаманских бубнах (эти рисунки зримо передавали устройство вселенной и путь шамана по иным мирам), но основным камертоном для нее остается чуткое и мудрое сердце. Народные мотивы вплетаются в космологические видения художницы, вплетаются тонко и едва уловимо, так что в мандалах, написанных разноцветными линиями по черному фону, только этнограф разглядит традиции вышивки народов Сибири. В этом – вся Феодосия: в органичном единении традиции, идущей из глубины веков, и мировоззрения грядущей эпохи, в мудром сочетании индивидуального начала с фольклорным.

В ее мандалах каждый зритель найдет что-то свое, личностное и неповторимое; это может оказаться ответ на те вопросы, которые волнуют его и только его. Ведь подлинный художник всегда немного провидец...

Последний раз редактировалось АлексУ, 15.02.2008 в 19:40.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > МЦР

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги