Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2003, 19:22   #1
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Раздел "Свободный разговор"

Тема отделилась от ВОПРОСЫ.<hr>
Цитата:
Сообщение от Вера
......

ВЕРА
Извините, - выяснения личных отношений попрошу в личную переписку... (
Владимир, ты мне друг, но истина...
Владимир, когда я предлагал установить простейшие правила форума, Вы сказали, что главное ... посмотрите свою аргументацию.
Теперь Вы позволяете удалять сообщения в теме "свободный разговор". Т.е он относительно свободный.. от чего? От Ваших аргументов?
Предлагаю - или закрыть тему "Свободный разговор" или сделать ее относительно модерируемой т.е., можно говорить обо всем, но ... не оскорблять Высших, не употреблять ненормативную лексику. Этим можно ограничиться, ведь разговор свободный. Есть другие предложения?
P.S. Свобода - это осознанная необходимость. (М.б. Махатма Ленин сказал эти слова, как Вы думаете?)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 19:39   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вера
......

ВЕРА
Извините, - выяснения личных отношений попрошу в личную переписку... (
Владимир, ты мне друг, но истина...
Владимир, когда я предлагал установить простейшие правила форума, Вы сказали, что главное ... посмотрите свою аргументацию.
Теперь Вы позволяете удалять сообщения в теме "свободный разговор". Т.е он относительно свободный.. от чего? От Ваших аргументов?
Предлагаю - или закрыть тему "Свободный разговор" или сделать ее относительно модерируемой т.е., можно говорить обо всем, но ... не оскорблять Высших, не употреблять ненормативную лексику. Этим можно ограничиться, ведь разговор свободный. Есть другие предложения?
P.S. Свобода - это осознанная необходимость. (М.б. Махатма Ленин сказал эти слова, как Вы думаете?)
Я думаю, Вера и все остальные желающие "побазарить" на форуме не сколько не пострадают, если сделают это, воспользовавшись личной перепиской форума. Или я не прав Если "Да", то вчем Вполне возможно, что я ошибаюсь.
Мое мнение таково, что форум - это не место для публичного взаимного шельмования. Форум - это, ведь, не телевидение, не очередное мыльное шоу.
"Свободный" я понимаю как - "разговор на свободную тему", и не как не предполагал, что он будет понят как свободный от уважения друг к другу, деликатности, свободный от этики .
Но это болезни роста. Они неизбежны. Правила, же не прибавят форуму жизни. Вот Вера имеет возможность мне возразить, а я не имею возможности при этом сослаться на какие-то мертвые правила, а только обратиться к своей и ее совести.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 19:58   #3
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Мое мнение таково, что форум - это не место для публичного взаимного шельмования. Форум - это, ведь, не телевидение, не очередное мыльное шоу.
"Свободный" я понимаю как - "разговор на свободную тему", и не как не предполагал, что он будет понят как свободный от уважения друг к другу, деликатности, свободный от этики .
Т.е. он "относительно" свободный? Тогда Вы должны его обозначить. Правила модератора В.: " Разговор-то свободный, но модератор предполагает, что Вы не будете [далее следует перечень]. В случае несоблюдения вышеозначенных правил, Ваши сообщения будут [удаляться, переводиться в личную почту и т.д. на (усмотрение модератора)]
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но это болезни роста. Они неизбежны. Правила, же не прибавят форуму жизни. Вот Вера имеет возможность мне возразить, а я не имею возможности при этом сослаться на какие-то мертвые правила, а только обратиться к своей и ее совести.
Владимир, что за намеки? Вы удалили ее сообщения, но почему? Ведь Вы свое действие не аргументировали.
Владимир, Вы что отвечаете за рост совести участников?
Что значит жизнь форума? Как ее оценить?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 20:11   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Мое мнение таково, что форум - это не место для публичного взаимного шельмования. Форум - это, ведь, не телевидение, не очередное мыльное шоу.
"Свободный" я понимаю как - "разговор на свободную тему", и не как не предполагал, что он будет понят как свободный от уважения друг к другу, деликатности, свободный от этики .
Т.е. он "относительно" свободный? Тогда Вы должны его обозначить. Правила модератора В.: " Разговор-то свободный, но модератор предполагает, что Вы не будете [далее следует перечень]. В случае несоблюдения вышеозначенных правил, Ваши сообщения будут [удаляться, переводиться в личную почту и т.д. на (усмотрение модератора)]
Считаю, что порядочность и взаимное уважение бесмысленно кому-то объявлять - навязывать правилами. Это абсурд.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но это болезни роста. Они неизбежны. Правила, же не прибавят форуму жизни. Вот Вера имеет возможность мне возразить, а я не имею возможности при этом сослаться на какие-то мертвые правила, а только обратиться к своей и ее совести.
Владимир, что за намеки? Вы удалили ее сообщения, но почему? Ведь Вы свое действие не аргументировали.
Владимир, Вы что отвечаете за рост совести участников?
Что значит жизнь форума? Как ее оценить?
Нет намеков. Я действительно думаю, что взаимное не уважение - это болезнь, болезнь в ходе духовного роста. Рано или поздно человек раскаится в своих поступках.
Удаление сообщения Веры я аргументировал. Помоему мнению оно было очередным шагом к превращению темы в базар и склоку. Если оно действительно архиважное, Вера об этом может написать, настоять, потребовать в конце-концов, а буду ОБЯЗАН ответить за СВОЙ поступок, не прячась за какие-либо правила.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 20:25   #5
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вера
......

ВЕРА
Извините, - выяснения личных отношений попрошу в личную переписку... (
Владимир, ты мне друг, но истина...
Владимир, когда я предлагал установить простейшие правила форума, Вы сказали, что главное ... посмотрите свою аргументацию.
Теперь Вы позволяете удалять сообщения в теме "свободный разговор". Т.е он относительно свободный.. от чего? От Ваших аргументов?
Предлагаю - или закрыть тему "Свободный разговор" или сделать ее относительно модерируемой т.е., можно говорить обо всем, но ... не оскорблять Высших, не употреблять ненормативную лексику. Этим можно ограничиться, ведь разговор свободный. Есть другие предложения?
P.S. Свобода - это осознанная необходимость. (М.б. Махатма Ленин сказал эти слова, как Вы думаете?)
Я думаю, Вера и все остальные желающие "побазарить" на форуме не сколько не пострадают, если сделают это, воспользовавшись личной перепиской форума. Или я не прав Если "Да", то вчем Вполне возможно, что я ошибаюсь.
Мое мнение таково, что форум - это не место для публичного взаимного шельмования. Форум - это, ведь, не телевидение, не очередное мыльное шоу.
"Свободный" я понимаю как - "разговор на свободную тему", и не как не предполагал, что он будет понят как свободный от уважения друг к другу, деликатности, свободный от этики .
Но это болезни роста. Они неизбежны. Правила, же не прибавят форуму жизни. Вот Вера имеет возможность мне возразить, а я не имею возможности при этом сослаться на какие-то мертвые правила, а только обратиться к своей и ее совести.

Я не употребляла ненормотивную лексику. Зделанное мне замечание в высшей степени не справедливо. И вообще я очень вежливый человек.

А что вы Владимир действительно удаляете сообщения по умолчанию? Я не знала.

Интересно что вас к этому побуждает.....

Страх перед чем или чего….. боюсь оскорблений, грубости….

Бо-юсь….бьюсь…..бью.

Страх это агрессия.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 20:27   #6
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... а буду ОБЯЗАН ответить за СВОЙ поступок, не прячась за какие-либо правила.
Перед кем? Кто может сказать, правильно Вы поступили или нет? Правил-то нет.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 20:32   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... а буду ОБЯЗАН ответить за СВОЙ поступок, не прячась за какие-либо правила.
Перед кем? Кто может сказать, правильно Вы поступили или нет? Правил-то нет.
Перед тем, чей пост я удалил. А ответить может, я уже писал - моя совесть и живой диалог с человеком.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 20:48   #8
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Перед тем, чей пост я удалил. А ответить может, я уже писал - моя совесть и живой диалог с человеком.
Вернемся к нашим баранам.
Исходя из Ваших слов следует в правилах "Свободного разговора", написать: "Данная тема форума модерируется Владимиром Чернявским, который руководствуется своей совестью и живым диалогом с участниками".
(Но все равно надо оговорить в личной переписке или в форуме. )
Владимир, я не наезжаю, просто пытаюсь структуировать работу форума, исходя из древнеримского права: "Суров Закон - но таков Закон!".
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 21:16   #9
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кароче, Владимир говорит что вводить правила противно СВОБОДЕ. Поэтому проще просто резать без правил. эт СВОБОДЕ не противно. я правильно понял?

это типа такая демагогия что ли?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 21:41   #10
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Эй, народ! Вы что на модератора напали? Не нравится, как он "режет"? А не режет только плохой модератор. Причем в любом случае решение принимается субъективно. И вы бы лучше не были. Хотите быть хорошими для всех - оставляйте всё написанное. В противном случае всегда объявится недовольный с претензией "а чо я такого сказал".

Модератор в форуме как фараон в Египте. Пойдите на другие форумы и повозникайте там на модераторов - от вас и ваших реплик даже мокрого места не останется.

Вот поэтому, обобщая, и все рериховское движение в своей сумме такое вялое и неэффективное. Потому что стоит одному человеку принять волевое решение, как появляется пять "Паниковских" со своими "а кто ты такой?"

На мой взгляд, значение ЛИЧНОЙ переписки участниками форума сильно недооценивается. Все, что связано с ПРЕТЕНЗИЯМИ, особенно с личными - доверьте личной переписке.
Количество "брака" я лично оцениваю не менее чем в 30%. И знаете откуда он? Мы не умеем спорить. не умеем держать тему, не умеем отличать содержание мысли от автора мысли, не умеем аргументировать свою позицию, не умеем не навязывать оппоненту своих авторитетов.

Есть позиции - они интетересны мыслителям, а есть позы - они интересны зевакам. Друзья, не становитесь в позу.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 21:49   #11
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Эй, народ! Вы что на модератора напали? Не нравится, как он "режет"? А не режет только плохой модератор. Причем в любом случае решение принимается субъективно. И вы бы лучше не были. Хотите быть хорошими для всех - оставляйте всё написанное.
Роман, я за то, чтобы "резал" по правилам.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... Мы не умеем спорить. не умеем держать тему, не умеем отличать содержание мысли от автора мысли, не умеем аргументировать свою позицию, не умеем не навязывать оппоненту своих авторитетов. ...
Согласен - не умеем. Не согласен - зачем навязывать?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 22:35   #12
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Эй, народ! Вы что на модератора напали? ... Причем в любом случае решение принимается субъективно....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 22:39   #13
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Роман, я за то, чтобы "резал" по правилам.
Евгений, вы серьезно? Считаете, нужно и возможно словами записать приемлемые нормы поведения? Каким образом, например, Вы смогли бы ФОРМАЛЬНО описать все способы "вежливого хамства" - а ведь оно существует и наиболее опасно, не так ли. Вот человек не сказал ни одного грубого слова, а тон (и главное - цель!) не вызывает сомнения: этот человек МЕЖДУ ПРОЧИМ вежливо хамит.
Вы НЕ СМОЖЕТЕ записать таких правил. А знаете почему? Потому что у разных людей порог чувствительности разный. Один вспыхнет просто от факта несогласия, другой же вполне стерпит реплику: "да пошел ты, не гони".
Осложняет и без того невыполнимую задачу обстоятельство, что разные участники форума находятся в разной степени знакомства между собой. Это значит, что одна и та же фраза в одних обстоятельствах фактически приводит к неконструктивному конфликту, а в других - не приводит. Так вот хороший модератор не будет следовать букве закона, если он хоть сколько-нибудь знает своих "подопечных".

Но если так уж нужны правила, предлагаю два:

1. Во время полемики категорически не рекомендуется каким-либо образом из МЫСЛИ автора делать публичные выводы о САМОМ авторе. ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ, прямо или косвенно давать оценку самому автору. ОБСУЖДЕНИЮ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ВЫСКАЗАННЫЕ ТЕЗИСЫ.
2. В случае нарушения п.1 МОДЕРАТОР ИМЕЕТ ПРАВО РЕДАКТИРОВАТЬ СООБЩЕНИЯ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. ФАКТ НАРУШЕНИЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ТОЛЬКО МОДЕРАТОРОМ И ПУБЛИЧНО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - для этого используется личная переписка. Участник форума, чье сообщение подверглось редактированию, может обратиться за разъяснениями к модератору (не рекомендуется), но лучше ему, исходя из ФАКТА нарушения ПЕРЕФОРМУЛИРОВАТЬ СВОЮ МЫСЛЬ (рекомендуется).

Эти два правила исключат львиную долю "базара". Я исхожу из соображения, что главное - донести мысль, а не эмоцию. Значит, в случае примененной цензуры конструктивное поведение - сказать: "хорошо, нельзя так, скажу по-другому". И сказать по-другому.

Смотрите, как всё просто!

Вы же поймите все, что модератор, "порезав" сообщение, не наносит оскорбления вам, самому замечательному, умному и неповторимому (это не лично к ЕЕ, а ко всем) - он всего лишь не допускает вашу мысль в неприемлемой форме. Он как бы говорит вам: "товарищ, если хочешь поделиться с друзьями конфеткой, не заворачивай ее в какашку".

Как по мне, пусть лучше 10 "обиженных" уйдут вовсе, чем остальные 200 будут читать мусор. Лично ни на кого не намекаю - я о возможных последствиях принятия предложенных пунктов.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 22:56   #14
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... Но если так уж нужны правила, предлагаю два:
...
Роман, я за. Только в комментариях к форуму надо их записать. Владимир, Игорь, как вы считаете?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2003, 02:05   #15
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ПРОСТО НЕТ СЛОВ

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков

....
2. В случае нарушения п.1 МОДЕРАТОР ИМЕЕТ ПРАВО РЕДАКТИРОВАТЬ СООБЩЕНИЯ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. ФАКТ НАРУШЕНИЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ТОЛЬКО МОДЕРАТОРОМ И ПУБЛИЧНО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - для этого используется личная переписка. Участник форума, чье сообщение подверглось редактированию, может обратиться за разъяснениями к модератору (не рекомендуется), но лучше ему, исходя из ФАКТА нарушения ПЕРЕФОРМУЛИРОВАТЬ СВОЮ МЫСЛЬ (рекомендуется).

....
Смотрите, как всё просто!

....
Как по мне, пусть лучше 10 "обиженных" уйдут вовсе, чем остальные 200 будут читать мусор. Лично ни на кого не намекаю - я о возможных последствиях принятия предложенных пунктов.
!!!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2003, 04:45   #16
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Владимир, что за намеки? Вы удалили ее сообщения, но почему? Ведь Вы свое действие не аргументировали.
Владимир, Вы что отвечаете за рост совести участников?
Что значит жизнь форума? Как ее оценить?
Аргументируйте Владимир.
Почему вы удоляете мои сообщения.

Я не вижу ваших аргументов. Не вижу понимаете.....

Неужели это так трудно понять, что прежде чем удалить сообщение необходимо проаргументировать свой поступок. все ваши словоизлеяния НЕ КОНСТРУКТИВНЫ.
Понимаете, они просто НЕ КОНСТРКТИВНЫ.


Это ваше своеволие совершенно невозможно объяснить с разумной точки зрения. Понимаете не возможно это объяснить.

Ни в одном моем послании нет ни на мека на грубость или не уважение .

Можно конечно отнести ваше возмутительное отношение к болезням роста, но извините вас никто не принуждал брать на себя ответственность модератора. А уж если назвался груздем то полезай в кузов. Пора взрослеть Владимир.

Я думаю что прежде всего нужно научиться быть ответственным за свою совесть и если уж у вас действтельно в этом пробел (от ошибок никто не застрахован) могу предложить свою помощь - совместное мерение справедливости.

Немешало бы нам всем "пожевать" тему о справедливости что бы хоть в какой то степени научиться понимать свои истинные намерения.

Но тут есть главное условие.

Нужна некоторая доля бесстрашия что ли, мужества , чтобы посмотреть в себя и не испугаться правды. не уклониться от неё. пройти через эту данность в сознании.

Или слабо....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2003, 07:25   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от EE
Владимир, что за намеки? Вы удалили ее сообщения, но почему? Ведь Вы свое действие не аргументировали.
Владимир, Вы что отвечаете за рост совести участников?
Что значит жизнь форума? Как ее оценить?
Аргументируйте Владимир.
Почему вы удоляете мои сообщения.

Я не вижу ваших аргументов. Не вижу понимаете.....
Вера, Вы пишите о справедливости, но разве справедливо вот это Ваше высказывание Разве я удаляю Ваши сообщениЯ Я удалил лишь ОДНО и ОДНАЖДЫ Разве не так

Перед этим я попросил участников темы воздержаться от личных нападков друг на друга и перевести их в личную переписку. И, что Тут же появилось Ваше сообщение и опять же личного, и на мой взгляд, провакационного (если не оскорбительного) содержания. Я его удалил, попросив Вас (т.к. сообщение личное) направить его личной почтой.
Что не так Что плохого в том, что личные сообщения идут по личной почте Зачем же их выставлять на показ

Надеюсь, тема закрыта
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2003, 08:13   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Но если так уж нужны правила, предлагаю два:

1. Во время полемики категорически не рекомендуется каким-либо образом из МЫСЛИ автора делать публичные выводы о САМОМ авторе. ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ, прямо или косвенно давать оценку самому автору. ОБСУЖДЕНИЮ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ВЫСКАЗАННЫЕ ТЕЗИСЫ.
2. В случае нарушения п.1 МОДЕРАТОР ИМЕЕТ ПРАВО РЕДАКТИРОВАТЬ СООБЩЕНИЯ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. ФАКТ НАРУШЕНИЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ТОЛЬКО МОДЕРАТОРОМ И ПУБЛИЧНО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - для этого используется личная переписка. Участник форума, чье сообщение подверглось редактированию, может обратиться за разъяснениями к модератору (не рекомендуется), но лучше ему, исходя из ФАКТА нарушения ПЕРЕФОРМУЛИРОВАТЬ СВОЮ МЫСЛЬ (рекомендуется).

Эти два правила исключат львиную долю "базара". Я исхожу из соображения, что главное - донести мысль, а не эмоцию. Значит, в случае примененной цензуры конструктивное поведение - сказать: "хорошо, нельзя так, скажу по-другому". И сказать по-другому.

Смотрите, как всё просто!

Вы же поймите все, что модератор, "порезав" сообщение, не наносит оскорбления вам, самому замечательному, умному и неповторимому (это не лично к ЕЕ, а ко всем) - он всего лишь не допускает вашу мысль в неприемлемой форме. Он как бы говорит вам: "товарищ, если хочешь поделиться с друзьями конфеткой, не заворачивай ее в какашку".

Как по мне, пусть лучше 10 "обиженных" уйдут вовсе, чем остальные 200 будут читать мусор. Лично ни на кого не намекаю - я о возможных последствиях принятия предложенных пунктов.
Предложение заманчивое и, вроде бы решает проблемы.
Но, все же - мне принципиально не нравится форма "общения идей". Ведь, все же на форуме общаются не "голые идеи", а люди. И это очень ценно. А механизировать этот процесс - значит перейти на формальный уровень.
Мне думается, что все же нам надо "перетерпеть" - страсти улягутся, люди переболеют взаимную неприязнь.
Я надеюсь, что наступит время, когда основной коллектив форума повзрослеет на столько, что участники просто будет игнорировать и неподпитывать различного рода провакации, а к личным выпадам относится с снисхождением. А введение правил, на мой вгляд, совсем не способствуют такому взрослению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2003, 08:55   #19
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наверное, иногда кому-то больше интересен сам процесс общения, иногда кому-то интересно что-то выяснить или обсудить в научном стиле. На мой взгляд, одно другому не мешает - ведь всегда можно проигнорировать сообщение, которое неинтересно, найти другой форум, создать свой, в конце концов. Также, попытки перехода на личности, исследование мотиваций авторов сообщений - это может быть такая практика дзэн-буддизма - наверное, надо с пониманием к ней относиться.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2003, 13:30   #20
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию И овцы целы, и волки сыты

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Эти два правила исключат львиную долю "базара". Я исхожу из соображения, что главное - донести мысль, а не эмоцию. Значит, в случае примененной цензуры конструктивное поведение - сказать: "хорошо, нельзя так, скажу по-другому". И сказать по-другому.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, все же - мне принципиально не нравится форма "общения идей". Ведь, все же на форуме общаются не "голые идеи", а люди. И это очень ценно. А механизировать этот процесс - значит перейти на формальный уровень.
Мне думается, что все же нам надо "перетерпеть" - страсти улягутся, люди переболеют взаимную неприязнь.
Согласен.
<hr>
Предлагаю использовать предложенные Романом правила во всех разделах форума, за исключением Свободного разговора.

И овцы целы, и волки сыты.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги