Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2020, 12:04   #221
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но интересно, кстати, как Вы ответите на основной вопрос философии: Что первично: бытие или сознание?
На самом деле интересно?

Если да - то отвечу: Для меня как идеалиста - сознание - есть лишь качество-свойство бытия. Так понятно? Нет Духа и нет Материи по отдельности. Есть Духо-Материя.

Не очень понятно, если честно.
Потому что, Вы говорите, что Вы идеалист, но идеалист- Гегель дает такое определение:
Цитата:
Все действительное есть некоторая идея.
А Ваше определение говорит о том, что Вы думаете как материалист, а не как идеалист: «Сознание- есть лишь качество- свойство бытия» Это чистое маркистко-ленинское определение.

Цитата:
«Если материализм вообще объясняет сознание из бытия, а не обратно, то в применении к общественной жизни человечества материализм требовал объяснения общественного сознания из общественного бытия.» В.И. Ленин
Но при этом Ваше бытие- пустота, это уж вообще не понятно. Значит, ваше сознание тоже пустота?

Но я Вам благодарна, что обратили мое внимание еще раз проштудировать Гегеля, Феёрбаха , даже думаю темку открыть .
Что же касается основного вопроса философии и как его урегулировал Гегель, то мне кажется. что Фейрбах его не понял.
Как считает мой учитель: ""Я" первично, а бытие и сознание вторично, Какое "Я" захочет бытие, такое и сделает, какое "Я" захочет сознание, такое и сделает."
Думаю, Гегель хотел донести именно это мысль.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 12:19   #222
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но интересно, кстати, как Вы ответите на основной вопрос философии: Что первично: бытие или сознание?
На самом деле интересно?

Если да - то отвечу: Для меня как идеалиста - сознание - есть лишь качество-свойство бытия. Так понятно? Нет Духа и нет Материи по отдельности. Есть Духо-Материя.

Не очень понятно, если честно.
Потому что, Вы говорите, что Вы идеалист, но идеалист- Гегель дает такое определение:
Цитата:
Все действительное есть некоторая идея.
А Ваше определение говорит о том, что Вы думаете как материалист, а не как идеалист: «Сознание- есть лишь качество- свойство бытия» Это чистое маркистко-ленинское определение.

Цитата:
«Если материализм вообще объясняет сознание из бытия, а не обратно, то в применении к общественной жизни человечества материализм требовал объяснения общественного сознания из общественного бытия.» В.И. Ленин
Но при этом Ваше бытие- пустота, это уж вообще не понятно. Значит, ваше сознание тоже пустота?

Но я Вам благодарна, что обратили мое внимание еще раз проштудировать Гегеля, Феёрбаха , даже думаю темку открыть .
Что же касается основного вопроса философии и как его урегулировал Гегель, то мне кажется. что Фейрбах его не понял.
Как считает мой учитель: ""Я" первично, а бытие и сознание вторично, Какое "Я" захочет бытие, такое и сделает, какое "Я" захочет сознание, такое и сделает."
Думаю, Гегель хотел донести именно это мысль.
Цитата:
Как считает мой учитель: ""Я" первично, а бытие и сознание вторично, Какое "Я" захочет бытие, такое и сделает, какое "Я" захочет сознание, такое и сделает."
Думаю, Гегель хотел донести именно это мысль.
При чем здесь Ваш учитель и Гегель здесь причем?

Кому интересно мнение вашего учителя?
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 13:08   #223
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но я Вам благодарна, что обратили мое внимание еще раз проштудировать Гегеля, Феёрбаха , даже думаю темку открыть .
Ну - начнёте штудировать и вопросы исчезнут.
Бытийные вопросы перейдут в НИЧТО, а потом обратно возникнут, но уже в ином качестве)))))))))
Единственная опасность Гегеля - в том что он может вживую съесть мозг))))
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что же касается основного вопроса философии и как его урегулировал Гегель, то мне кажется. что Фейрбах его не понял.
Ну, ...- возможно. А возможно - просто решал определённую насущную задачу/стадию СТАНОВЛЕНИЯ философской мысли.
Поэтому мне и интересен возврат - от Маркса к Гегелю.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2020, 13:32   #224
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Значит, ваше сознание тоже пустота?
А мы можем мыслить сразу о БЫТИИ? Не "отдельностями" своих выводов и не концепциями-фразами ИНЫХ философов?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2020, 14:00   #225
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Значит, ваше сознание тоже пустота?
А мы можем мыслить сразу о БЫТИИ? Не "отдельностями" своих выводов и не концепциями-фразами ИНЫХ философов?
В этой теме мы можем мыслить только в ключе бытия личности.
Ну, можно еще сравнить бытие личности с бытием, например, индивидуальности, чем они отличаются?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2020, 13:50   #226
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Как считает мой учитель: ""Я" первично, а бытие и сознание вторично, Какое "Я" захочет бытие, такое и сделает, какое "Я" захочет сознание, такое и сделает."
Думаю, Гегель хотел донести именно это мысль.
При чем здесь Ваш учитель и Гегель здесь причем?

Кому интересно мнение вашего учителя?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
можно еще сравнить бытие личности с бытием, например, индивидуальности, чем они отличаются?
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 491 Ничтожество образуется от неосознания сил, присущих человеку. Ничтожество заразительно, оно существует целыми поколениями; оно умертвляет существо на пороге жизни. У ничтожества утверждено общее положение, при котором уничтожается личность и достижения человеческие. Явление строительства особенно противно ничтожеству. Конечно Мир Огненный для ничтожества самое ужасное пугало.
Почему так важно именно в теме личности говорить о возможностях «Я»?

Во-первых, потому что на протяжении многих сотен лет именно личность оттягивает на себя энергию Духовного «Я», становится его , можно сказать, «правоприемником». Когда Духовная сущность еще не имеет возможности сама управлять низшими проводниками (нет моста Антахкараны), тот механизм, который она создает для этого(который мы называем личностью), захватывает власть в свои руки, начисто забывая о своей вторичности и зависимости от источника. Человек начинает думать о себе как о отдельном независимом существе, а так как бытие и сознание определяется энергией Духовного «Я», он и становится отдельным существом, которое по самости воротит то, что хочет.

Во-вторых, поскольку несовершенство человеческих единиц творит часто хаос, и приводит к кармической зависимости от своих деяний, выработался механизм борьбы человеческого сообщества с всем остальным миром и антагонизм ко всему, что не есть свое. А антагонизм породил страх перед всем, что не входит в понятие своего, т.е. привычного, проверенного. Постепенно это выродилось в страх человека перед силами природы, перед Божьим судом и т.д.
Получилось взаимодействие противоположностей в личности: с одной стороны- ворочу, что хочу, с другой стороны- может быть за это больно. Это регулируется на протяжении развития человеческого сообщества разными системами морали, этики, культуры, законов властных структур и т.д.

«Живая Этика» помогает человеку правильно подойти к решению этой дилеммы . Это делается установлением правильного равновесия между личностью и Высшим «Я».
Не надо думать, что личность это все только плохо и надо от нее избавиться.

Цитата:
Сердце, 55 Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего, для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность. Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально.
Что значит , мышление без личности не будет потенциально?
Думаю, это значит, что в обход личности невозможно использовать энергию Духовного «Я», ту энергию, в которой содержится весь потенциал Духа, которая может творить и бытие и сознание.
Личность для того и создана как механизм, через который может эта потенциальная энергия превратится в действенную.

Цитата:
Иерархия, 133 Повторяйте тому, кто забывает о воздействии личности и прикасания.
Личность должна превратиться в индивидуальность. Но индивидуальность это еще не значит победу духа, потому что индивидуальности бывают разные. В самом слове «индивидуальность» кроется понимание, что это двое в одном.
Мне больше нравится распределить как личность- инструмент низшее эго и духовная душа- как Высшее Эго.
Но в Учении, например, встречается такое разделение- как личность и самость- эгоизм. Такое разделение хорошо, если смотреть на весь процесс жизни личностей на протяжении становления, а не только в момент перехода в состояние индивидуальности.
Цитата:
Беспредельность ч.1, 25 Когда людское самомнение доводит сознание до границы превращения и Эго делается идолом, тогда закрываются Врата. Личность становится отражением улыбки космического действия, когда она считает себя неотъемлемой частью существующего, явленного Космоса.
Здесь противопоставление низшего Эго- самости и личности, как сотрудницы космоса.

Что такое самость, как это определяет Учение:

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 443 Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собою, чтобы избавиться от мыслей и дел самости. Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкою, но даже неощутимою. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру. Утверждение личности, со всем астральным химизмом, не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть как значение самости кончается в земном состоянии; она неприменима к тонкому восхождению. Земные люди, попадая в Тонкий Мир, особенно поражаются отсутствием самости в высоких сферах Тонкого Мира. Ничто иное не помогает так покончить земные счета, как освобождение от самости. Явление сознания Огненного Мира проще всего показывает насколько ничтожно терзание, порожденное самостью. Свет Мира Огненного действует, как великая дезинфекция. Настолько в этом сиянии сконцентрированы кристаллы Фохата, что каждое приближение к этой мощи очищает нашу психическую энергию. Считаю, что самодисциплина к Общему Благу есть самое близкое средство для великих достижений.
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 288 Учитель рад, когда коллективный труд возможен. Отрицание коллективного труда есть невежество. Лишь высокая индивидуальность найдет в себе меру собирательных понятий. Пока личность страшится собирательного труда, она еще не индивидуальна, она еще пребывает в удушении самости. Лишь истинное распознавание нерушимости свободы может дать приобщение к коллективу. Только таким истинным путем взаимоуважения придем к согласному труду, иначе говоря, придем к действенному добру.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2020, 12:10   #227
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Что определяет эволюцию личности?
Если рассмотреть это опять же горизонтально и вертикально, мы увидим, что это цель.

Горизонтально, если человек учится ставить перед собой какие-то планки, цели и стремится их достигать, то растет его сила воли, растет его мыслительная способность, его внимание учится видеть направление, он эволюционирует, даже если по началу его цели эгоистичны.
Вертикально, в Плане на человечество заложены определенные этапы, задачи, цели, которые решаются в эволюционном процессе, и эта стратегия никак не связана с хаотическими попытками обособленных личностей самовыражаться в своих иллюзиях.
План есть, и Он будет выполнен, не смотря ни на что.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2020, 11:32   #228
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поэтому, первое, что необходимо делать для освобождения от зависимости социального гипноза, это создавать свои ритмы для углубления связи с Духом.
Затерлась тема о ритмах. Но мне бы хотелось обратить внимание , что это очень важно.
Например, каждый может сам определить, сколько времени в день он уделяет Высшему и как он это делает.
Сколько уделял времени молитве Пр. Сергий Радонежский?
Сколько времени уделяла Елена Ивановна в день сосредоточению на общении с Владыкой?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]
Разворот 40.
--------------------------
" ... Урусвати действует сознательно и самостоятельно в Т[онком] Мире. Огненная Йога явлена среди ярого и нелегкого обихода. Наша беседа и есть Йога. Созерцание прошлых жизней входит в Йогу. Урусвати уже стала проводить по семи часов в созерцании или беседе. Ярая уже обладает прекрасным знанием духа. Вера и есть знание духа. ..."
После сравнения своего времени и времени великих, можно понять, почему у нас так мало получается.
Очень важны не только количество времени, но и создание определенных ритмов. Т.е. каждый день нужно в одно и то же время делать подходы. Пусть это звучит крамольно, но необходимо производить одинаковые действия, например, как ритуалы таинства в православной церкви, зажечь свечу, пропеть молитву, преклониться и т.д. Это дает возможность сосредоточиться и войти в состояние возвышенного торжественного предстояния.
Каждое одинаковое , ежедневно повторяющееся действие направленное на общение с Высшим структурирует и заставляет действовать наш инертный Тамас и привлекает примагничивает Терос. (Как у Блаватской, надо расшевелить Браму)
http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=208
Вы увидите результат очень скоро, будут прибывать силы, будут возникать правильные мысли, будет возрастать наблюдательность за своими проводниками, вам легче будет очищать свои тела.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2020, 06:24   #229
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Мои исследования показывают, что часто люди не понимают разницы между открытым сердцем и "тонкой кожей". А всё довольно просто: если вам больно, то это значит, что "кожа" у вас "тонкая" и сердце закрыто. Боль же уходит в двух случаях-вариантах: А.— открываем сердце и Б — приобретаем "толстокожесть".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2020, 07:44   #230
Fish
 
Рег-ция: 04.02.2008
Сообщения: 242
Благодарности: 73
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Боль же уходит в двух случаях-вариантах: А.— открываем сердце и Б — приобретаем "толстокожесть".
Да. Труден бывает сам процесс перехода к состоянию, когда сердце просыпается для активной деятельности. Тут всегда есть соблазн вернуться к прежнему состоянию, когда ничего не болит. Но если говоришь себе "а я всё равно пойду по этому Пути" - боль отступает.
Fish вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2020, 10:11   #231
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
что "кожа" у вас "тонкая"
Это да Например очень часто в последнее время приходит размышление о том, что сентиментальные и чувственные люди - самые жестокие и есть.
А жестокость эта - чаще всего форма защиты - от мира, правды, боли и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность и Доктрина перевоплощения Андрей Вл. Основы Агни Йоги 182 05.09.2016 04:15
Личность и Индивидуальность Rion Основы Агни Йоги 81 31.03.2012 14:34
Личность бодхисаттвы Владимир Чернявский Свободный разговор 20 30.05.2011 12:18
Талант и личность Tef Свободный разговор 197 22.07.2009 09:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги