Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 14:36   #1
Вова Безымянко
 
Аватар для Вова Безымянко
 
Рег-ция: 10.12.2014
Сообщения: 327
Благодарности: 12
Поблагодарили 177 раз(а) в 117 сообщениях
По умолчанию К вопросу о несоответствиях старой с новой астрологии

Возможно философский камень, является совсем не камнем, а символом чего-то иного. А вот «вся астрология построена на утверждениях законов космического магнетизма» (Беспредельность ч.1, 122)
Но можно ли говорить о космическом магнетизме, когда современная астрология использует символические знаки Зодиака, не существующие в действительности?
Для чего Гиппарх, изучив таблицы египетских жрецов, разработал теорию прецессии? Для того, что бы потомки знали реальный, а не символический Зодиак, ибо Космос подвержен бесконечному движению.
Но неблагодарные потомки, «законсервировали» зодиакальные знаки и «приговорили» Овна быть первым на веки вечные.
И тысячи астрологов слепо верят символическим знакам, которые лишь 2000 лет назад соответствовали одноименным созвездиям.

Излишне уточнять, что кроме электромагнитных и гравитационных полей, ограниченных радиусом действия, звезды имеют тончайшие эманации, которые беспредельно излучаются от созвездий на Землю, предопределяя ход развития психофизической эволюции человечества.
Но для активизации этих чрезвычайно удаленных звездных полей, необходим локальный проводник, точнее «катализатор» излучений, чем является Солнце нашей планетной системы.

Известно, как луч прожектора ослепляет, а со стороны не виден, так и мириады звезд не могут хаотично облучать Землю все одновременно и со всех сторон, пока Солнце не окажется в координатах определенного участка небесной сферы.
Упрощенно выражаясь, Солнце подобно блоку питания в телеантеннах, принимая и усиливая сигнал, поступающий в телеприёмник, в простонародье - телевизор.
Будучи мощным усилителем, двигаясь по эклиптике, наше Светило, задействует лишь те созвездия, на долготе которых оно оказалось в данный момент.
В другие моменты, на другой долготе, Солнце усиливает излучения следующего созвездия и так далее по зодиакальному кругу.
«Солнце, будучи сердцем и мозгом нашего мира является магнитным веществом в шестом и седьмом состоянии» (Чаша Востока, XXI)

О зодиакальных неподвижных звездах, написано много.
И древние, неспроста уделяли им наивысшее внимание, поскольку разногласий между созвездиями и знаками не существовало.
А звезды, как в прошлом, так и теперь, хорошо проявляют себя в гороскопах людей, и астрологи не могут это не учитывать.
Однако, они учитывают только неподвижные звезды, а созвездия, в которых находятся эти звезды, игнорируют.
Не странно ли, с точки зрения двойных стандартов?

Например, проходит Солнце созвездие Льва и в реальном времени поляризует Землю полями только Льва. А другие созвездия не активированы, с точки зрения тончайших излучений.
Тем не менее, традиционная астрология, на этом месте определяет знак Девы. И кто родился под звездами Льва, причисляют символической Деве.
«Астрология точная наука и требует к себе, крайне точного отношения» (М.О. §115)
Космический магнетизм всеобъемлющ, но предопределяя эволюцию необходима целенаправленность, а не хаос всесторонних и бесконтрольных влияний.

В заключении добавим, пусть будет всё как есть, и пусть лучше астрология заблуждается, чем истинно расшифровывает действительность и предсказывает будущее.
Оккультные науки, есть тайные знания.
Так пусть лучше эти знания остаются в тайне до лучших времён.
«Когда Фарисеи искали «знамение с неба», Иисус сказал «... и знамение не дастся ему... кроме знамения Ионы пророка». (Матвея XVI. 4.)
Вова Безымянко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2018, 15:17   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: К вопросу о несоответствиях старой с новой астрологии

Цитата:
Сообщение от Вова Безымянко Посмотреть сообщение
И тысячи астрологов слепо верят
В этом мне думается главная проблема. Когда некое представление полностью захватывает понимание - без всякого выхода на исследование и наблюдение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2018, 16:57   #3
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: К вопросу о несоответствиях старой с новой астрологии

Я изучаю астрономию, потому в программе Стеллариум смотрю настоящую "карту" рождения человека. И по ней я никакой не овен, а рыбы. Овном я была бы, если бы родилась 500 лет назад. А сейчас созвездия сместились почти на месяц. Скорпион, например, вообще уходит с эклиптики.
Поэтому гороскопы западные и не достоверны. В Индии рассчитывают вернее, они учитывают смещение созвездий во времени.

А по тому, в каких знаках зодиака находятся в момент рождения планеты, можно определить наличие стихий в гороскопе. Солнце и Луна дают наибольший вес. Далее идут Венера, Меркурий, ... Например, у меня Солнце в рыбах - вода, а Луна в овне - огонь. И вообще у меня в гороскопе избыток огня и воды, а земли совсем нет. Может поэтому я подвижный и чувствительный человек, приземленности во мне вообще нет - как в характере, так и во внешности (мне 40 лет, а у меня стройная фигура 52 кг, и длинная коса). Чувствительность достигает иногда чтения мыслей других людей даже на расстоянии в тысячи км, также предвидение будущего через сны и тп.. Но и вспыльчивость есть у меня.

Если же у человека много стихии земли, то он уравновешен, приземлен, может быть упрям. При отсутствии воды - не чувствителен. Воздух дает непостоянство и подвижность.

Но лучше всего, если стихии уравновешены, но такое бывает нечасто.

Даже склонность к болезням зависит от избытка стихий. Например, избыток земли может давать густую кровь - тромбофлебит. Избыток воды - могут быть отеки. Избыток огня - беспокойство. И т.д.
Пока что жизнью это все подтверждается. Кому рассчитывала стихии по дате рождения - никто не возмущался, что его характеристика не верная. К тому же еще показываешь картину в Стеллариуме, и человеку становится понятно, что такое гороскоп.

Хотя астрологией я как таковой не занимаюсь. А мысль смотреть карту рождения в Стеллариуме меня озарила после прочтения одного из параграфов Г.А.Й про стихии.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2018, 18:08   #4
Вова Безымянко
 
Аватар для Вова Безымянко
 
Рег-ция: 10.12.2014
Сообщения: 327
Благодарности: 12
Поблагодарили 177 раз(а) в 117 сообщениях
По умолчанию Ответ: К вопросу о несоответствиях старой с новой астрологии

Хорошая, более манёвренная, астрономическая программа STARCALC на русском
Рекомендую так же астрологические проги ZET-8 или ZET-7
там есть опция звездная сфера, где можно легко определить в каких созвездиях
стоят Солнце и все планеты на момент рождения.
Вова Безымянко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2018, 08:41   #5
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: К вопросу о несоответствиях старой с новой астрологии

Цитата:
Сообщение от Вова Безымянко Посмотреть сообщение
Хорошая, более манёвренная, астрономическая программа STARCALC на русском
Рекомендую так же астрологические проги ZET-8 или ZET-7
там есть опция звездная сфера, где можно легко определить в каких созвездиях
стоят Солнце и все планеты на момент рождения.
Спасибо, посмотрю на досуге эти программы.
Хотя мне и в Стеллариуме всё нравится.
Астроном специалист из Анапы Руслан Эмиров (он хорошо известен в астрономическом сообществе) советовал именно Стеллариум, как лучшую из всех.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о сроках «Эры Водолея» Владимир Чернявский Публикации 1 01.03.2011 11:28
Книги по астрологии R10100 Книги, статьи, публикации 13 07.12.2008 12:10
Основы эзотерической астрологии Георгий Радуга Ашрам - Подходя к Учению 1 03.08.2007 17:19
Регистрация состояния - немного астрологии Слович Наука, Медицина, Здоровье 7 11.08.2005 18:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги